Лекцию об императрице Анне Иоанновне прочитают в «Букводоме»

16 января 2018
Культура

Исторический лекторий в «Букводоме» парка «Сокольники» возобновляет работу после новогодних праздников. 17 января в нем состоится лекция историка Максима Понятовского. Он расскажет о жизненном пути российской императрицы Анны Иоанновны (1693–1740) до ее вступления на престол.

В 1710 году Петр I выдал свою племянницу замуж за курляндского герцога Фридриха Вильгельма, умершего вскоре после свадьбы. Вдове пришлось отправиться в Митву и жить там в бедности и страхе под присмотром русского резидента. Члены Верховного тайного совета избрали Анну правительницей в надежде тем самым ограничить самодержавную власть. Однако Анна, приехав в Москву, расположила к себе дворян и гвардию. Россия прожила без самодержавия 37 дней.

В годы правления императрицы при дворе впервые появились музыкальный театр, опера и балет. Анна Иоанновна основала балетную школу, ставшую всемирно известным Вагановским училищем.

Лекция входит в авторский курс Максима Понятовского «Лица XVIII столетия». Анне Иоанновне будут посвящены две встречи.

Вход свободный, но необходимо записаться, прислав личные данные, а также номер телефона на электронную почту с пометкой «История России». Контакты опубликованы на странице «Букводома».

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Пасхальная миниатюра» в культурном центре «Новослободский»

21 апреля
14:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies