Лекция во вторник и пилатес в пятницу. Культурные планы на неделю

8 декабря 2020
Культура онлайн

Московские музеи, парки, библиотеки и культурные центры приготовили для всех желающих увлекательную онлайн-программу на эту неделю. Среди них лекции и мастер-классы, музыкальные виртуальные концерты и многое другое.

Вторник

8 декабря можно послушать лекцию о советской и российской актрисе театра и кино Алисе Фрейндлих, узнать о русских путешественниках, а также побывать на интервью с народным артистом России художественным руководителем Большого московского государственного цирка Аскольдом Запашным.

Запись лекции «Несравненная, необыкновенная: Алиса Фрейндлих» станет доступна для всех желающих на YouTube-канале Центральной библиотеки № 21 утром 8 декабря.

Лекция «Первопроходцы» о русских путешественниках, открывших для нас земли Дальнего Востока, пройдет на странице детской библиотеки № 29 в социальной сети «Фейсбук». Начало в 11:00.

На творческой онлайн-встрече в рубрике «Говорит и показывает парк “Фили”» Аскольд Запашный расскажет о своей профессии, об особенностях характеров четвероногих артистов, а также об основных сходствах и отличиях крупных кошачьих хищников от домашних кошек. Трансляция состоится в 13:00 в аккаунтах парка в социальных сетях «Фейсбук», «Инстаграм» и «В контакте», а полная версия будет доступна на YouTube-канале парка.

Среда

В программе 9 декабря видео о творчестве известного нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога, концерт классической музыки, лекция, подготовленная музеем-усадьбой «Кусково», и прямой эфир с психологом.

Библиотека № 44 имени В.Г. Короленко подготовила презентацию «Три французских города в жизни художника Ван Гога» к Международному дню художника. Она начнется в 12:00 на странице читальни в социальной сети «Фейсбук».

Хранитель фонда современного стекла музея-усадьбы «Кусково» Ольга Ивлиева прочитает лекцию «Успехи советской промышленности. Советское художественное стеклоделие 1930-х годов» о развитии отечественного художественного стеклоделия. Присоединиться к лекции можно на странице усадьбы в социальной сети «Фейсбук». Начало в 13:00.

А в 14:00 состоится прямой эфир с психологом «Правила активного долголетия». Трансляция пройдет на инстаграм-аккаунте библиотеки № 195.

Онлайн-концерт «Люблю тебя, мой милый друг», где прозвучат дуэты, арии из опер и оперетт, романсы на музыку Модеста Мусоргского и других композиторов в исполнении лауреатов всероссийских и международных конкурсов, подготовили сотрудники Территориальной клубной системы «Кунцево». Он пройдет в 19:00 на официальном YouTube-канале.

Четверг

10 декабря можно послушать увлекательные лекции об отличиях Северного полюса от Южного, об Антарктиде и северном сиянии, а также об антропологии. Также запланирован мастер-класс по рукоделию.

Послушать лекцию «Времена года. Снежные истории» о Северном полюсе, Антарктиде и северном сиянии можно на странице библиотеки № 182 в социальной сети «Фейсбук». Начало в 14:00.

Мастер-класс «Рукоделие, или Как его там», на котором расскажут, как сшить мягкие игрушки для новогодней елки, пройдет в 15:00 на странице «Зеленой школы» Парка Горького в социальных сетях «Вконтакте» , «Фейсбук» и «Инстаграм».

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Пятница

12 декабря есть шанс узнать об архитектурных особенностях музейно-выставочного объединения «Манеж», получить советы о том, как вести свой блог в «Инстаграме» и правильно заниматься пилатесом, а вечером попасть на виртуальный концерт отечественной и зарубежной классической музыки.

Видеоурок «Инстаблог» — о том, как сделать свою страницу в «Инстаграме» яркой, какими программами обрабатывать фотографии, как выбирать хештеги. Он начнется в 12:00 на странице парка «Ходынское поле» в социальных сетях «Вконтакте», «Инстаграм» и «Фейсбук».

В 12:00 можно будет заняться пилатесом — эфир на страницах Бабушкинского парка в социальных сетях «Вконтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм». Начало в 12:00.

Онлайн-экскурсия «Открытие Московского Манежа» об архитектурных особенностях музейно-выставочного объединения «Манеж» будет доступна в 12:00 на странице библиотеки № 32 в социальной сети «Фейсбук».

Концерт отечественной и зарубежной классики «Череда эпох. От барокко до современности», подготовленный Домом Гоголя, пройдет на YouTube-канале музея. Начало в 18:00.

Суббота

12 декабря можно начать готовиться к Новому году на занятии по изготовлению елки из бумаги в технике оригами, а также совершить интерактивное путешествие по усадьбам и заповедникам.

Научиться мастерить елку из бумаги в технике оригами можно будет на мастер-классе на странице библиотеки № 179 в социальной сети «Вконтакте». Начало в 12:00.

Онлайн-экскурсию «Валуево. Усадебное ожерелье Москвы» из цикла «Моя Москва» библиотечного краеведческого проекта «Колесо истории» проведут в 12:00 на странице библиотеки № 187 в социальной сети «Фейсбук».

А в 14:00 на YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно» расскажут о месте декоративно-прикладного искусства в мировой истории XX века. Лектор — Кирилл Светляков, научный сотрудник Третьяковской галереи и куратор выставки «ОНО», которую музей-заповедник меньше месяца назад открыл в Музее Норильска.

Ф. Рокотов. Портрет Екатерины II. 1763 год

Воскресенье

13 декабря стоит расслабиться и насладиться онлайн-спектаклем, выставкой датского фарфора или узнать секреты игры на ударных инструментах.

Территориальная клубная система «Товарищ» приглашает всех желающих на лекцию «Ударные инструменты. Барабан». Она пройдет в формате Zoom-конференции. Начало в 11:00.

А в 15:00 состоится онлайн-спектакль «Про Федота-стрельца, удалого молодца». Его можно будет посмотреть на YouTube-канале культурного центра «Москвич».

Выставку «Три волны датского фарфора» об одном из самых масштабных фарфоровых ансамблей XVIII века — сервизе «Флора Даника» представят на YouTube-канале музея-усадьбы «Кусково» в 15:00.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies