Лекции, фестивали и много кино. 10 лучших событий недели

26 августа 2019
Досуг

Смотрим советскую классику

Дата: 26 августа

Время: 19:00–21:00

Место: кинотеатр «Иллюзион» (Котельническая набережная, дом 1/15)

Возрастные ограничения: 12+

Кадр из фильма «Чистые пруды». Режиссер Алексей Сахаров. 1965 год

В рамках цикла «Советские поэты: пробы экрана» в «Иллюзионе» покажут фильм «Чистые пруды», сценарий для которого написала известная поэтесса Белла Ахмадулина. Картина режиссера Алексея Сахарова рассказывает о четырех близких друзьях – Сереже, Нине, Оське и Жене, которые все детство провели на Чистых. После окончания школы они клянутся друг другу в верности и даже не подозревают, что скоро грянет война. Главные роли в фильме исполнили Александр Збруев, Евгения Филонова, Людмила Гладунко, Владимир Евстафьев и Светлана Светличная.

Вход по предварительной регистрации.

Обсуждаем старые хорроры

Дата: 27 августа

Время: 19:00–20:30

Место: библиотека Культурного центра ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1)

Возрастные ограничения: 16+

Кадр из фильма «Оно». Режиссер Томми Ли Уоллес. 1990 год

В Культурном центре ЗИЛ продолжается цикл лекций о хоррорах «По ту сторону страха». В этот раз кинокритик Кристина Казакова расскажет о картинах 1990-х годов. Это был переломный момент для хоррор-искусства: с одной стороны, устоявшиеся традиции, а с другой – новые технологии. Режиссеры не стараются работать над созданием нужной атмосферы и слабо выстраивают сюжет. Слушатели узнают, какие фильмы выделяются среди картин 1990-х и каким страхам они посвящены. Лектор покажет, как из потока непримечательных и дешевых лент выделить действительно талантливые работы. Среди фильмов для обсуждения – «Кендимен», «Крик», «Я знаю, что вы сделали прошлым летом», «Оно», «Молчание ягнят».

Необходима регистрация.

Пересматриваем российские фильмы

Дата: 27 августа

Время: в зависимости от сеанса

Место: кинотеатры сети «Москино»

Возрастные ограничения: в зависимости от сеанса

Кадр из фильма «Дылда». Режиссер Кантемир Балагов. 2019 год

В День российского кино в сети «Москино» вспомнят важные отечественные картины последних двух лет. Покажут, например, «Тесноту» и «Дылду» Кантемира Балагова, «Человека, который удивил всех» Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, «Кислоту» Александра Горчилина, «Амбивалентность» Антона Бильжо. Кроме того, за несколько дней до премьеры можно будет посмотреть детективно-фантастическую драму «В кейптаунском порту» Александра Велединского (он также снял «Географ глобус пропил»). Увидят зрители и полюбившиеся советские картины.

Наслаждаемся искусством Востока

Дата: с 28 августа

Время: 12:00–21:00

Место: Музей Востока (Никитский бульвар, дом 12а)

Возрастные ограничения: 6+

Фото: Государственный музей Востока. Хань Чао. Три вида горы Сишань. Бумага на картоне, тушь, краски

В Государственном музее Востока пройдет выставка китайской живописи и каллиграфии «Новая эра. Новая дружба. Новый Хайдянь». Экспозиция приурочена к 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и Китаем, а также к Фестивалю Китая в Москве. В музее можно увидеть около 70 работ, выполненных в традициях национальной китайской живописи гохуа: знаменитые китайские пейзажи, портреты выдающихся деятелей, работы в жанре «цветы и птицы», а также образцы красивого письма – каллиграфии.

Задумываемся о будущем

Дата: с 29 августа

Время: 10:00–21:00

Место: Музей космонавтики (проспект Мира, дом 111)

Возрастные ограничения: 6+

На новой выставке Музея космонавтики «В поисках будущего» представят работы Бориса Смертина, Надежды Девишевой, Сергея Геты, Виктора Шмохина, Анатолия Веселова, Игоря Орлова и других художников-графиков. Если обычный человек свои догадки строит абстрактно в голове, то художник – на холсте или бумаге. Опираясь на знания, доверяя интуиции и фантазии, он рисует картины предполагаемого будущего.

Узнаем кое-что новое о мемах

Дата: 30 августа

Время: 19:00–20:30

Место: павильон «Рабочий и колхозница» (проспект Мира, дом 123б)

Возрастные ограничения: 0+

Основатели проекта «Эпоха антропоцена» Дмитрий Буренко и Павел Боев прочитают гостям павильона «Рабочий и колхозница» лекцию об интернет-мемах. Они расскажут, что на самом деле может стоять за безобидным сетевым флешмобом, при чем тут нейронные сети и как это связано с этнической политикой Китая. На лекции обсудят, как общество переосмысливает значимые события с помощью мемов и какие риски это может нести для всех.

Необходима регистрация

Приобщаемся к греческой культуре

Дата: 31 августа

Время: 12:00–21:00

Место: сад «Эрмитаж» (улица Каретный Ряд, дом 3)

Возрастные ограничения: 0+

В саду «Эрмитаж» пройдет пятый фестиваль греческой культуры «Акрополис», на котором можно будет познакомиться с историей и культурой Греции, научиться танцевать сиртаки, попробовать блюда национальной кухни. В течение всего дня в «Эрмитаже» будут работать выставки греческих художников и фотографов, а на фестивальной ярмарке будут продавать греческие продукты. Праздничную атмосферу создадут музыканты и артисты из Греции и России. Вход бесплатный.

Изучаем прессу

Дата: 31 августа

Время: 10:00–21:00

Место: парк Победы на Поклонной горе (улица Братьев Фонченко, дом 7)

Возрастные ограничения: 0+

В Московском фестивале прессы примут участие ведущие средства массовой информации страны, десятки издательских домов и медиакомпаний. Откроются шесть тематических зон: «Бизнес», «Книжная зона», «Детская зона», «Увлечения», «Здоровье и спорт», Digital. Здесь можно будет оформить льготную подписку на любимое издание, узнать об интересных проектах, всей семьей поучаствовать в мастер-классах и образовательных играх и побывать на концерте.

Вход на фестиваль свободный.

Отправляемся на кинопрогулку

Дата: 31 августа

Время: 17:00–20:00

Место: ВДНХ (проспект Мира, дом 119)

Возрастные ограничения: 0+

Кадр из фильма «Свинарка и пастух». Режиссер Иван Пырьев. 1941 год

Поклонников замечательной комедии Ивана Пырьева «Свинарка и пастух» ВДНХ приглашает на кинопрогулку по местам, где снимали полюбившуюся миллионам зрителей картину. Экскурсию проведет автор программы и сотрудник Музея кино киновед Максим Семенов.

После прогулки ленту «Свинарка и пастух» покажут в летнем кинотеатре-лектории. Герои музыкальной комедии Ивана Пырьева вологодская свинарка Глафира и дагестанский пастух Мусаиб познакомились именно на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Здесь началась их история любви, здесь же они договорились встретиться через год.

Сбор экскурсионной группы – в 16:30 возле арки главного входа на ВДНХ. Нужна регистрация

Слушаем оперу

Дата: 1 сентября

Время: 19:00–20:00

Место: театр «Школа драматического искусства» (улица Сретенка, дом 19)

Возрастные ограничения: 12+

В опере «Гвидон» композитора Александра Маноцкова, созданной по текстам Даниила Хармса, произведения автора предстают в непривычном свете. Музыкальное прочтение Хармса дает возможность освободить его стихи от социальных подтекстов. Хор и пять солистов при этом располагаются на разных уровнях «колодца» зала «Глобус», а сама сцена как будто тонет и возвращается обратно.

Премьера спектакля «Гвидон» состоялась в 2009 году, а в 2011-м он получил «Золотую маску» в номинации «Эксперимент».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies