Легендарный вратарь вернулся на стадионы: цифровые двойники Льва Яшина появились во всех городах ЧМ-2018

15 июня 2018
Sport

Цифровые двойники Льва Яшина появились во всех 11 городах, принимающих чемпионат мира по футболу. Новые локации для одного из самых популярных персонажей городского приложения Histars открыли рядом с 12 стадионами. Сделать фотографию с легендарным вратарем теперь можно на территории стадиона «Спартак» и Большой спортивной арены «Лужников» в Москве, а также возле стадионов в Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске.

Поймать в объектив смартфона виртуальную копию Льва Яшина можно будет до 15 июля. Его фигуру можно увидеть, если на смартфоне или планшете установлено приложение Histsars. Оно доступно на русском и английском языках.

«Легендарного Льва Яшина знают и любят не только наши болельщики, но и поклонники футбола из-за рубежа. Именно этот советский голкипер защищал ворота сборной мира в легендарном матче в честь столетия английского футбола. Игра состоялась на стадионе “Уэмбли” в 1963 году. Лев Яшин играл в первом тайме и не пропустил ни одного мяча», — рассказал руководитель проекта «Узнай Москву» Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Виртуального Льва Яшина в Москве можно также встретить в крупных парках и на улицах, где чаще всего пользуются городским Wi-Fi. Всего открыто 13 новых локаций. Легенду футбола можно увидеть в парках «Зарядье» и «Сокольники», в Парке Горького, Таганском парке, а также в Ильинском сквере, на Цветном и Гоголевском бульварах. После проведения мундиаля виртуальный Лев Яшин останется в двух местах, там, где копии были раньше, — на Манежной площади и у стадиона «Динамо».

Двойника футболиста можно найти по стрелке компаса в меню приложения Histars. Цифрового Яшина смогут увидеть и сфотографировать пользователи, которые оказались на расстоянии до 50 метров (для некоторых локаций — до нескольких сотен метров) от указанной точки. Чтобы сфотографироваться с двойником, его надо поймать на экране смартфона. После этого фигуру можно поворачивать на 360 градусов и перемещать, приближать и удалять, выбирая нужный ракурс. Для снимков предлагается выбрать одну из двух 3D-фигур футболиста. Первый виртуальный Яшин стоит с мячом в руке, а второй придерживает козырек черной кепки. Именно в этом головном уборе футболист выходил на поле.

Где можно будет встретить 3D-двойника Льва Яшина в Москве:

— на Большой спортивной арене «Лужников»;

— на стадионе «Спартак»;

— на стадионе «Динамо».

— у часов ЧМ-2018 на Манежной площади;

— на площадке фестиваля болельщиков на Воробьевых горах;

— на Тверском бульваре;

— на Цветном бульваре;

— на Гоголевском бульваре;

— в Ильинском сквере;

— на Чистопрудном бульваре;

— в парке «Зарядье»;

— в Парке Горького;

— в Таганском парке;

— в парке «Сокольники»;

— в парке «Фили».

Лев Яшин родился в Москве 22 октября 1929 года. Он играл за московское «Динамо» и неоднократно выступал в составе футбольной сборной СССР. В 1963 году его признали лучшим футболистом Европы. Вратарь всегда выходил на поле в черной форме и кепке. За приверженность фирменному стилю и выдающиеся вратарские качества спортсмен получил прозвище Черный Паук. В Москве великому футболисту установили памятники рядом со стадионом «Динамо» и в «Лужниках». В честь вратаря названа одна из улиц на юго-востоке города. Похоронен Яшин на Ваганьковском кладбище.

Приложение Histars работает с осени 2015 года, в его основу лег принцип дополненной реальности. Скачать приложение можно в App Store и Google Play. Изначально в приложении было девять 3D-двойников: Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт и царь Алексей Михайлович. В прошлом году к ним присоединились еще три виртуальных героя — Лев Яшин, Федор Достоевский и Лев Толстой.

Матчи чемпионата мира по футболу начались 14 июня и пройдут до 15 июля в 11 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Сочи, Нижнем Новгороде, Самаре, Волгограде, Ростове-на-Дону, Калининграде, Екатеринбурге и Саранске. Столица станет главным городом будущего чемпионата. Организаторы готовятся принять здесь еще 11 игр, а также провести церемонию закрытия турнира. Основные события пройдут на Большой спортивной арене «Лужников». Здесь проведут еще три матча группового этапа, одну восьмую финала, полуфинал и финал. Пять игр турнира примет стадион «Спартак» — четыре матча группового турнира и одну восьмую финала.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Творческая мастерская и открытые уроки на офире в Свиблово

28 апреля5 мая
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies