Квест в музее: на портале «Узнай Москву» запустили новый проект

12 декабря 2019
Образование

Портал «Узнай Москву» совместно со столичным Департаментом культуры запускает новый проект – серию онлайн-квестов в городских музеях. Первый из них создан для Государственного биологического музея.

«Цикл познавательных квестов по музейным площадкам Москвы будет постепенно расширяться. В будущем планируем запустить их в Мемориальном музее космонавтики, в музеях Владимира Высоцкого, Константина Паустовского, Сергея Есенина и в других», – рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Онлайн-квест под названием «Загадки Биологического музея» уже доступен на сайте портала «Узнай Москву» и в одноименном мобильном приложении. Он включает десять вопросов об истории усадьбы, в которой располагается музей, а также об основных его экспонатах.

Для того чтобы начать квест, посетителям необходимо скачать приложение «Узнай Москву» для iOS или Android. Сделать это можно, отсканировав QR-код, плакат с которым размещен при входе в музей. После этого пользователям предложат перейти в меню и в разделе «Квесты» выбрать соответствующую игру.

Участникам квеста предстоит внимательно рассматривать экспонаты музея и отвечать на вопросы. После каждого ответа система показывает, правильный ли он, и выдает краткое пояснение.

«Игровой формат поможет гостям музеев взглянуть на экспозиции под другим углом, проверить себя и почерпнуть много нового и интересного. Например, пройдя квест в Государственном биологическом музее, посетители узнают, кто разработал методику восстановления внешнего облика наших предков по ископаемым черепам и какие мифические существа изображены на фасадах главного здания», – отметил куратор ИТ-проектов в сфере культуры и туризма столичного Департамента информационных технологий Сергей Шакрыл.

Завершив онлайн-квест, участник увидит на странице свой результат – количество правильных ответов. Этим достижением можно поделиться в социальных сетях. Общее время прохождения квеста – 60 минут. Вопросы рассчитаны на пользователей в возрасте от 14 лет.

«Узнай Москву» – совместный проект департаментов образования и науки, культурного наследия, культуры и информационных технологий города. Интерактивные гиды по достопримечательностям столицы содержат описания 1,8 тысячи зданий и сооружений, 634 памятников, 321 музея, 193 территорий, сведения о 207 исторических личностях и 101 тематическому прогулочному маршруту.

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева в 1922 году основал академик Борис Завадовский. Здесь можно узнать больше об обитателях нашей планеты, о строении человеческого тела, современных исследованиях и многом другом.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies