Квартирник, инклюзивные спектакли и стихи. Развлекательная программа «Пасхального дара»

15 апреля 2019
Культура

Фестиваль «Пасхальный дар» приготовил для гостей множество ярких представлений под открытым небом. С 25 апреля по 5 мая они смогут побывать на музыкально-поэтических и кукольных спектаклях, послушать выступления лучших московских хоров и фольклорных коллективов, посмотреть инклюзивные танцевальные постановки с участием театра «Балет Москва» и многое другое. Часть программы подготовил проект «Золотая маска в городе». Концерты и спектакли будут идти как в центре города, так и на площадках в других округах. Вход на все мероприятия свободный.

Инклюзивные и пластические спектакли

Уже не в первый раз на фестивале «Пасхальный дар» можно будет посмотреть вдохновляющие инклюзивные спектакли, в которых участвуют люди с ограниченными возможностями здоровья. В этом году артисты покажут танцевальные эксперименты. Постановка «Между» создана творческим объединением «НТП» при поддержке театра «Балет Москва». Актеры раздвигают границы знакомого и привычного: люди, использующие протезы, танцуют, а артисты балета отказываются от строгой хореографии. Посмотреть, что у них получилось, можно на площади Славы 27 и 29 апреля.

Пластический спектакль представит интегрированный театр-студия «Круг II». Зрители увидят шоу с элементами кельтских, шотландских и африканских танцев. Его покажут три раза: на бульваре Дмитрия Донского 30 апреля и 1 мая и на Профсоюзной улице 2 мая.

Эти показы организует проект «Золотая маска в городе». Еще он подарит горожанам постановку «Не совсем теремок» театра «Котофей», в котором играет замечательная актриса Мария Овчаренко. Из-за перенесенной травмы она передвигается в кресле-коляске.

Чехов, Гумилев и шестидесятники

Уникальную сценическую программу представят на Тверской площади. Здесь пройдут музыкально-поэтические спектакли, посвященные разным эпохам. Например, 25 и 29 апреля гостей пригласят на квартирник-шоу с программой «Эпоха мечтателей», посвященной культуре шестидесятников.

25 и 27 апреля можно будет попасть в литературный салон, где прочитают произведения Чехова и Шмелева, исполнят классические и народные музыкальные произведения. Покажут спектакль «Русская элегия», который подготовили группа деятелей искусств «Рассвет XXI» и ее основательница пианистка Королевской академии музыки в Лондоне Ирина Уйкем.

В спектакль «Воспоминания о Серебряном веке» вошли стихи Александра Блока, Марины Цветаевой, Льва Гумилева, Анны Ахматовой, Владимира Маяковского, Сергея Есенина, а также песни первой половины ХХ века. Представление пройдет 26 апреля.

Музыкальный спектакль «Шкатулка памяти» покажут 27 апреля. В нем примут участие российская актриса и поэтесса Марина Лисовец, а также британский диктор Стив Эллиотт, музыкант и автор песен, переведенных на несколько языков мира.

Интерактивная постановка «Библиотечник» — музыкальный спектакль, в котором использованы стихи русских поэтесс XX и XXI веков. Его поставил телеведущий и актер Сергей Ашарин. Это история об удивительной жизни задолго до эпохи компьютеров, телефонов и интернета.

Концерты и сказки

На многих площадках фестиваля покажут сказочные спектакли. Например, волшебное шоу «Пасхальные радости» театра SoSferaS можно посмотреть на Городецкой улице 30 апреля. 1 мая в Митине музыкальный театр «Дети Мельпомены» выступит со спектаклем «Сказка сказок», а 3 мая на Ореховом бульваре артисты театра «Свои ребята» покажут постановку «Русский праздник».

Музыкальная программа «Пасхального дара» не менее интересна и разнообразна. Пройдут концерты хоровых коллективов: хора Сретенской семинарии, Московского синодального хора, Московского хорового ансамбля духовной музыки «Благовест», детской хоровой капеллы «Виктория», Московского мужского хора под управлением Валерия Рыбина. Для гостей выступят певица Варвара, детский театр «АльТ», фольклорный ансамбль «Кладезь», ансамбль народной песни «Любо-Мило» и другие коллективы.

Благотворительный фестиваль «Пасхальный дар» проходит в столице уже в шестой раз. Каждый может поучаствовать в благотворительных акциях и познакомиться с разными направлениями волонтерства. Каждый день на фестивальных площадках гостей ждут театральные представления, концерты, творческие и кулинарные мастер-классы, пасхальные сувениры и вкусные блюда. Главным героем гастрономической программы будет, конечно же, кулич.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies