«Кусково» и Бережковская набережная: москвичи оценят концепции комплексного благоустройства

5 марта 2020
Городское пространство

В проекте «Активный гражданин» открылись голосования, посвященные планам по комплексному благоустройству. Москвичи решат, как преобразятся лесопарк «Кусково», Профсоюзная улица и проспект 60-летия Октября, а также Бережковская набережная, набережная Тараса Шевченко и Украинский бульвар. Можно поддержать концепции благоустройства или проголосовать против них, а также внести предложения и замечания.

В лесопарке «Кусково» планируют обновить сеть пешеходных тропинок, сделать велосипедные и беговые дорожки, а также оборудовать систему освещения с учетом биоритмов животных и птиц, обитающих в парке. Фонари установят только на основных маршрутах и в местах отдыха горожан. Так они минимально повлияют на активность представителей фауны. Также в парке благоустроят детские площадки, откроют пункты проката спортивного инвентаря, реконструируют стадион «Фрезер» и создадут многофункциональный спортивный кластер.

На Профсоюзной улице и проспекте 60-летия Октября все воздушные кабельные линии уберут под землю, заменят покрытие тротуаров и проезжей части. На всей территории появятся новые фонари с энергосберегающими лампами и современные малые архитектурные формы. Все существующие зеленые насаждения сохранят, а также разобьют газоны и высадят деревья и кустарники.

Кроме того, приведут в порядок три сквера – имени Лермонтова, Пушкина и Тютчева, четыре площади – Иосипа Броз Тито, Академика Келдыша, Мартина Лютера Кинга, площадь перед ЗАГСом Академического района, а также территории у восьми станций метро. Вдоль Профсоюзной улицы и проспекта 60-летия Октября установят дополнительные остановочные павильоны, оборудуют пешеходные переходы, зоны для отдыха и прогулок, а также обновят фасады домов.

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Концепция благоустройства Украинского бульвара, Бережковской набережной и набережной Тараса Шевченко предполагает создание единой зоны для отдыха и прогулок. На бульваре появятся сады и цветники. Главные фонтаны со скульптурами сохранятся и дополнятся новыми. Также здесь обустроят пешеходные дорожки. На набережных проложат маршруты для пешеходов и велосипедистов протяженностью 3,9 километра. Рядом появятся площадки для скейтбордистов и роллеров, детские игровые зоны, кафе и озелененные зоны отдыха.

Проект «Активный гражданин» стартовал в 2014 году. Сейчас к нему присоединились более 2,8 миллиона человек. Участники выбирают улицы и дворы, которые необходимо благоустроить, голосуют за мероприятия для фестивалей и праздников и предлагают собственные идеи по развитию города. С момента запуска проекта москвичи приняли участие более чем в четырех тысячах голосований.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies