Кусама, Тарантино и Кабаковы: планы на вечер пятницы

7 сентября 2018
Культура

Делимся идеями с теми, кто не успел придумать, как завершить трудовую неделю. Во-первых, в Новой Третьяковке открылась выставка Кабаковых, во-вторых, начался фестиваль документального кино Center, в-третьих, в театре «Около дома Станиславского», кажется, есть билеты на вечерний спектакль. Остальное (и подробности!) — в нашем материале.

Посмотреть пейзажи Саврасова и Кустодиева

Время: до 20:00

Место: парк «Зарядье», выставочный зал павильона «Медиацентр» (улица Варварка, дом 6, строение 1)

Со вчерашнего дня в «Зарядье» можно еще и любоваться искусством. Выставка «Изображая Россию» представляет 55 пейзажных полотен отечественных художников из собрания Государственной Третьяковской галереи. Самый старый экспонат датирован ХIX веком, самый молодой — 80-ми годами прошлого столетия.

Картины Бориса Кустодиева, Натальи Серебряковой, Исаака Левитана соседствуют с работами менее известных Георгия Нисского, Николая Денисовского, Юрия Попкова. Выставка открывает широкой публике имя Александра Борисова, первого живописца Арктики и исследователя полярных земель. Его картины — в том числе и огромное полотно «В краю вечного льда», недавно прошедшее масштабную реставрацию, — представлены в заключительном разделе.

Пойти на выставку Ильи и Эмилии Кабаковых

Время: до 21:00

Место: Новая Третьяковка (улица Крымский Вал, дом 10)

Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех. 2011

В самой Третьяковке вчера тоже открылась новая выставка — и увидеть ее нужно обязательно, хотя бы потому что в ближайшее время о ней будут говорить все. Выставка «В будущее возьмут не всех», созданная при участии Третьяковки, Эрмитажа и лондонской галереи Тейт, — первая в России полноценная ретроспектива концептуалистов Ильи и Эмилии Кабаковых, живущих и работающих в США с конца 1980-х. В нее вошли работы, ранее здесь не демонстрировавшиеся. Выставка приехала в Москву из Эрмитажа, а в январе 2019 года отправится в Лондон.

Центральное место занимает инсталляция 2001 года, давшая название выставке: уходящий вдаль (в будущее) поезд везет одни картины мимо других, лежащих на перроне. Две другие известные инсталляции — «Человек, улетевший в космос из своей комнаты» (1985) и «Лабиринт. Альбом моей матери» (1990). Всего в экспозицию вошло более 100 работ — помимо инсталляций, это живопись, графика, альбомы и макеты.

Сходить в театр

Время: 19:00

Место: театр «Около дома Станиславского» (Вознесенский переулок, дом 9, строение 3)

Фото: Театр «Около дома Станиславского»

Редкий случай — есть билеты в театр «Около дома Станиславского» на сегодняшний вечер. Разумеется, нужно идти. Сегодня дают «С любимыми не расставайтесь» по пьесе Александра Володина. Если вы никогда не были в театре Юрия Погребничко, предупреждаем: не ждите театрального пересказа знаменитой экранизации с Александром Абдуловым и Ириной Алферовой.

Как обычно, Погребничко иронично смешивает жабо с телогрейкой и смокинг с ушанкой, находит комическое в трагическом и подводит под все дзен-буддистскую философию. На сцену выйдет практически вся труппа театра, и, конечно, будет много песен.

Посмотреть шедевр Тарантино

Время: 19:30

Место: кинотеатр «Космос» (проспект Мира, дом 109)

Кадр из фильма «Криминальное чтиво». Режиссер Квентин Тарантино. 1994 год

В «Космосе» сегодня можно посмотреть «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино в оригинальной озвучке с русскими субтитрами. Если вы уже начали про себя напевать песню Чака Берри You never can tell и вспомнили Уму Турман на танцполе, — ни слова больше! Запланируйте поход в кино. Главное — съесть чизбургер перед сеансом, чтобы получилось сконцентрироваться на происходящем на экране, когда персонажи Джона Траволты и Сэмюэля Л. Джексона начнут обсуждать достоинства четвертьфунтового с сыром.

Посетить кинофестиваль Center

Время: 20:30

Место: летний кинотеатр музея современного искусства «Гараж» (улица Крымский Вал, дом 9, строение 32)

Кадр из фильма «Кусама. Бесконечные миры». Режиссер Хизер Ленц. 2018 год

В Москве начался Center — ежегодный фестиваль документального кино о городской культуре и жизни современного общества. В летнем кинотеатре «Гаража» сегодня вечером можно посмотреть один из самых интересных фильмов программы — и точно самый яркий.

Героиня ленты «Кусама. Бесконечные миры» режиссера-дебютантки Хизер Ленц — знаменитая японская художница Яёи Кусама, которая видит мир как бесконечный повторяющийся паттерн, а себя ощущает точкой в пространстве. Это не просто красивые слова — Кусама с детства страдает галлюцинациями и переносит видения в свои работы.

Ей довелось пройти путь от странноватой девочки до одной из самых успешных, востребованных и высокооплачиваемых художниц в мире. Она была скандалисткой и бунтаршей, прошла через период забвения. Сегодня Яёи Кусаме 89 лет, она живет в психиатрической больнице в Токио, много работает и продолжает покорять мир.

Кстати, фильм Хизер Ленц — первый из множества, ранее снятых о Кусаме, который героиня одобрила лично.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies