Кусака, Бросака и Лежака: в Московский зоопарк привезли птенцов рыбного филина

13 августа 2021
Животные

В столичный зоопарк привезли трех птенцов рыбного филина. Их разместили в центре воспроизводства редких видов животных Московского зоопарка под Волоколамском. Птицы прибыли с острова Кунашир в рамках программы по сохранению этого вида птиц.

«Основная задача Московского зоопарка в деле сохранения рыбного филина — создание искусственной популяции. Вид вымирает, а гарантированное выживание невозможно даже в заповеднике. Один внезапный большой кризис (например, массовое заболевание) может погубить весь вид навсегда», — заметила Светлана Акулова, генеральный директор Московского зоопарка.

В будущем из птенцов планируется создать размножающиеся пары. В центре уже был один рыбный филин, привезенный в 2019 году. Это двухгодовалая самка по имени Филя. Среди новых птенцов двое самцов и одна самка, так что у зоологов есть шансы на решение поставленной задачи.

Новых птенцов назвали Кусака, Бросака и Лежака. Имена подобрали в соответствии с тем, как они себя ведут в непонятных ситуациях. Птицам понадобилось два — три дня, чтобы освоиться на новой территории, в это время они мало ели, но затем к ним вновь вернулся аппетит.

Все четверо рыбных филинов Московского зоопарка сейчас находятся в неэкспозиционных вольерах, а значит, посетители их не смогут увидеть.

Птенцы отбирались исключительно из искусственных гнезд, которые находились вне природоохранных территорий, а также там, где было двое птенцов. Это принципиально важно, так как в дикой природе второй птенец погибает от холода, истощения или даже бывает съеден родителями в случае крайнего голода. Поэтому сотрудники забирали самого мелкого из пары.

Рыбный филин — одна из редчайших птиц мира. В России осталось 300–400 пар, в Японии — 80–100 пар. Также есть популяции в КНР и КНДР, о численности которых данных нет. Вымирание вида в первую очередь связано с сокращением кормовой базы. Птица питается свежей рыбой из проточной воды, а такой воды все меньше. На различных территориях рыбных филинов стало меньше в два — четыре раза за последние десятилетия.

Для спасения рыбного филина создают заповедники, развешивают искусственные гнезда. В 2017 году приняли программу по сохранению рыбного филина, объединившую специалистов по спасению вида. В их задачи входит разработка методик по содержанию и разведению рыбного филина в условиях неволи (подбор размножающихся пар, отработка рационов кормления, устройство вольеров, максимально подходящих для птиц, ветеринарное обслуживание, транспортировка). В итоге должны быть созданы предпосылки для сохранения и реинтродукции рыбного филина — при необходимости возвращения обратно в природу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies