Курвиметр, ангоб и «пташие дома»: о чем еще можно узнать в парках

29 марта 2021
Парки и пешеходные зоны

Развлекательную программу на неделю подготовили парки столичного Департамента культуры. С 31 марта по 4 апреля горожан приглашают на творческие мастер-классы, концерты, познавательные лекции и другие мероприятия. Они пройдут как в зонах отдыха, так и на интернет-площадках. На некоторые события потребуется предварительно зарегистрироваться.

Увидеть изобретения Леонардо да Винчи и побывать на творческих встречах

31 марта в 13:00 музей-усадьба «Кусково» приглашает на онлайн-лекцию, посвященную известному коллекционеру ХIХ — начала ХХ века Алексею Морозову. Его собрание фарфоровых изделий легло в основу будущего Государственного музея керамики. Зрители узнают о детстве и семье коллекционера, его увлечениях и достижениях, а также о том, как сложилась судьба мецената после революции 1917 года. Посмотреть лекцию можно будет на YouTube-канале музея

В этот же день в 18:00 усадьба Воронцово проведет лекцию «Механизмы Леонардо да Винчи». Речь в ней пойдет об экспонатах одноименной выставки. Слушателям продемонстрируют изобретения великого мастера. Например, участники увидят модель действующего измерителя пути ― прототип современного курвиметра — это прибор для измерения длины извилистых линий чаще всего на топографических картах, планах и чертежах. Во времена Леонардо да Винчи им измеряли расстояние между населенными пунктами. Лекцию опубликуют на страницах зоны отдыха в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм»

Леонардо да Винчи. Летательный аппарат

Парк «Фили» продолжит знакомить подписчиков с известными деятелями культуры в рамках рубрики «Говорит и показывает парк “Фили”». 1 апреля в 12:00 на YouTube-канале зоны отдыха разместят интервью с артистом театра и кино, телеведущим Александром Олешко. Он расскажет зрителям о своем творческом пути и поделится курьезными случаями из жизни. А 2 апреля в 17:00 там же опубликуют беседу с известной детской писательницей Хельгой Патаки. Она прочтет отрывки из своих сказок «Метруня», «Охотник и муравей», «Мышка» и поведает о творческих планах.

Узнать секреты керамистов и художников-импрессионистов

В Международный день птиц, 1 апреля, музей-усадьба «Люблино» приглашает подписчиков на тематическую лекцию. Зрители узнают, откуда в XVIII веке пошла мода на «пташие дома» (птичники) и каких декоративных птиц дворяне предпочитали держать в своих усадебных парках. Лекцию опубликуют в 16:00 на страницах музея-усадьбы в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

В этот же день в 17:00 на YouTube-канале музея-заповедника «Царицыно» все желающие смогут посмотреть лекцию «Азбука керамики». Ее прочтет художник-керамист профессор кафедры художественной керамики Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова Наталия Хлебцевич. Слушатели узнают, что такое ангоб, при какой температуре обжига фарфоровые изделия превращаются в бисквит и в какой момент художнику нужны жижель и шликер.

Еще одна увлекательная лекция под названием «Город глазами импрессионистов» ждет подписчиков парка «Красная Пресня». Речь в ней пойдет о жизни и творчестве художников-импрессионистов Клода Моне, Камиля Писсарро и Гюстава Кайботта. Зрители узнают об их вкладе в историю изобразительного искусства, а также любопытные факты из биографий этих творцов. Посмотреть лекцию в прямом эфире можно будет 4 апреля в 19:00 на странице парка в социальной сети «Инстаграм».

Cмастерить скворечник и насладиться органной музыкой Баха

В саду имени Баумана 1 апреля в 12:00 откроется фотовыставка «Все краски весны». В экспозиции будут представлены снимки участников ежегодного конкурса Русского географического общества под названием «Самая красивая страна». Например, гости увидят рассвет на реке Воронеж, цветение шафрана в горах и другие редкие кадры. Стенды установят на главной аллее сада. Посмотреть выставку все желающие смогут до 30 апреля.

Специальные мероприятия к Международному дню птиц подготовил парк «Фили». 1 апреля в 12:00 гостей ждут на лекцию орнитолога и фотографа Юлии Федулеевой. Слушатели узнают, какие птицы обитают в парке и чем их можно кормить. А в 13:00 всех желающих приглашают на творческий мастер-класс по изготовлению скворечника. Все мероприятия пройдут в выставочном центре Fili Hall. Для участия в них необходимо предварительно зарегистрироваться по ссылке.

Мастерить из подручных материалов необычные скворечники 1 апреля научат и в Лианозовском парке. Мастер-класс для самых маленьких гостей в возрасте от четырех лет пройдет на центральной площади зоны отдыха. Начало в 16:00. Регистрация на занятие здесь.

Парк «Северное Тушино» 2 апреля приглашает на открытие павильона «Клуб развития и творчества». В программе будут мастер-класс по изготовлению оригинальной полки для книг, веселая викторина, показы любимых советских мультфильмов «Трое из Простоквашино» и «Каникулы в Простоквашино», выступления учеников детской музыкальной школы имени Н.С. Голованова и другие мероприятия. Начало праздничной программы в 12:00. Ознакомиться с расписанием всех мероприятий и зарегистрироваться на понравившееся можно по ссылке.

А 3 апреля в 13:00 парк «Северное Тушино» организует увлекательный квест «Зоркий глаз». Мероприятие приурочено к Международному дню птиц. Игроки должны будут, ориентируясь по плану, найти все спрятанные на территории зоны отдыха карточки с изображениями птиц. Во время игры участники познакомятся с орнитофауной Московского региона и узнают, какие птицы прилетают в город весной. Игроки, которые найдут все карточки, получат памятные сувениры. Для того чтобы принять участие в игре, необходимо зарегистрироваться по ссылке. Сбор игроков ― на центральной площади парка возле кафе «Братья Гримм».

В этот же день музей-заповедник «Царицыно» предлагает посетить любителям музыки органный концерт «Великий И.С. Бах». Он будет проходить в атриуме Хлебного дома, начало в 17:00. Музыковед, художественный руководитель и директор фестиваля «Органные вечера в Кускове» Елена Привалова исполнит избранные сочинения Иоганна Себастьяна Баха для органа. Приобрести билеты можно на официальном сайте музея-заповедника.

Новые видеолекции, мастер-классы и онлайн-экскурсии также регулярно публикуют библиотеки, музеи и культурные центры. На их страницах можно узнать о книжных новинках, посмотреть интервью с известными людьми и принять участие в виртуальных экскурсиях.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies