Курсы первой помощи: на площадке технополиса «Москва» появится новый обучающий центр

27 ноября 2021
Образование

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис “Москва”» откроет обучающий центр по оказанию первой помощи. Планируется, что он начнет свою работу в Печатниках, на одной из площадок технополиса.  

«Резидент особой экономической зоны, специализирующийся на выпуске медицинских изделий, предложил создать обучающий центр по оказанию первой помощи. Его открытие намечено уже на первый квартал 2022 года. Ежегодно здесь смогут обучаться более 500 слушателей, по окончании курса каждому будет выдан сертификат», – рассказал Владимир Ефимов.

Занятия будут проходить в небольших группах до 10 человек вечером и в выходные дни. Продолжительность обучения составит несколько дней, пройти его смогут все желающие. В числе первых слушателей организаторы ожидают представителей компаний-резидентов, для которых предусмотрены льготные условия.

Владимир Ефимов отметил, что на территории технополиса «Москва» в Печатниках создан фармацевтический медицинский кластер, в который входят порядка двух десятков резидентов — производителей фармацевтических препаратов, медицинских средств и оборудования. Они вложили в свои проекты более 17 миллиардов рублей и создали свыше тысячи рабочих мест.

Как сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис “Москва”» Геннадий Дегтев, предприятие, открывающее обучающий центр, работает на базе технополиса с 2014 года. Это производитель медицинского оборудования для сердечно-легочной реанимации, изделий для перемещения и эвакуации пострадавших, остановки кровотечения. В том числе компания производит оранжевые чемоданчики — укладки для врачей и сотрудников скорой и спасателей, а также аптечки для медиков и частного использования.

С 2018 года предприятие имеет статус резидента, по которому предусмотрены особые меры поддержки. Например, резиденты освобождаются от уплаты имущественного, транспортного, земельного налога, таможенных пошлин. Ставка налога на прибыль для них составляет всего два процента. Также действуют льготы по аренде земли, выделенной под строительство предприятия, а по его завершении предоставляется возможность выкупить арендованный земельный участок за один процент от его кадастровой стоимости.

«За 10 месяцев 2021 года компания выпустила порядка пяти тысяч высокотехнологичных изделий для экстренной медицины, в том числе шприцевых дозаторов, пульсоксиметров, термоконтейнеров, индикаторов сердечно-легочной реанимации. За годы работы резидент оснастил машины скорой помощи по всей стране — около 25 тысяч автомобилей, и регулярно обновляет оборудование для них», — отметил глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Для организации учебного центра резидент ОЭЗ расширил площадь для офисных помещений. В настоящее время компания оборудует помещения специальной техникой — тренажерами, симуляторами, средствами первой помощи, а также готовит наглядные пособия и видеоматериалы.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в Печатниках и четыре в Зеленограде — «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем».

Производители медицинского оборудования и фармацевтические компании все чаще выбирают площадки технополиса «Москва» для своей работы.

Так, например, в ближайшее время три таких предприятия разместят свои мощности в «Алабушево». Они будут выпускать дыхательные тесты для диагностики заболеваний печени и желудка, препараты для лечения бронхиальной астмы и сердечно-сосудистых заболеваний, а также заниматься вторичной упаковкой лекарств.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

«В искусстве — жизнь!» в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Стринг-арт» в культурном центре «Новослободский»

5 апреля
19:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies