Курсы первой помощи и новые возможности для классных руководителей: главные события недели в социальной сфере

29 января 2023
Социальная сфера

Рекордное количество браков за 105 лет

В Москве в 2022 году зарегистрировали самое большое количество браков за 105 лет — более 100 тысяч. Как сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития, город много работает над тем, чтобы любая пара могла выбрать подходящий формат регистрации брака. Молодоженам доступно уже около 200 разных локаций — от дворцов бракосочетания, небоскребов центра «Москва-Сити», старинных усадеб и современных лофтов до офисов госуслуг «Мои документы». На необычных площадках поженились уже более 14 тысяч пар.

Курсы первой медицинской помощи

Участников проекта «Школа родственного ухода» научат оказывать первую помощь. Занятия будут проходить очно и дистанционно. Слушатели узнают, как оказать помощь в ситуациях, когда действовать нужно быстро и точно. Авторы курса учли все возможные ситуации, которые могут возникнуть в быту: от затрудненности проходимости дыхательных путей, травм и кровотечений до потери сознания, высокого и низкого давления.

Проект «Школа родственного ухода» создали в январе 2022 года для москвичей, которые заботятся о тяжелобольных близких. Специалисты объясняют, как правильно организовать уход за людьми, которые не могут позаботиться о себе самостоятельно.

Экскурсии и мастер-классы для студентов колледжей в центрах московского долголетия

С 25 января по 8 февраля в центрах московского долголетия проходят образовательные экскурсии и викторины для студентов колледжей. Им рассказывают об организации досуга москвичей «серебряного» возраста, показывают главные локации клубных пространств, а в конце экскурсии проводят квиз с активистами центров. Помимо этого, студенты могут принять участие в кулинарных и творческих мастер-классах, послушать интересные истории горожан старшего поколения.

Экскурсии проходят во всех центрах московского долголетия. Записаться на них можно онлайн.

Новые российские мультфильмы во всех центрах госуслуг

В центрах госуслуг начали показывать современные мультсериалы киностудии «Союзмультфильм». Юные посетители могут посмотреть на экранах детских уголков «Простоквашино», «Ну, погоди! Каникулы» и другие анимационные ленты. Также в офисах «Мои документы» появились новые детские книги, доступные для скачивания: «Грузовик, прицеп и новогодняя елка», «Лизелотта спасает Новый год». А те, кто привык к бумажным изданиям, могут в любом центре госуслуг взять новую книгу и оставить прочитанную, подарив ей вторую жизнь.

Уникальная гибридная операционная во флагманском центре больницы имени В.В. Вересаева

В отличие от обычной в гибридной операционной врачи могут проводить несколько разноплановых хирургических вмешательств одновременно, а не поэтапно. Например, параллельно в ней могут работать травматологи, хирурги, нейрохирурги, сердечно-сосудистые хирурги, специалисты по лучевой диагностике и другие врачи. Благодаря этому процесс оказания помощи становится быстрее и эффективнее.

Флагманский центр больницы имени В.В. Вересаева, на базе которого внедряют новый стандарт оказания экстренной помощи, открыли в начале 2023 года. До конца года в столице появится еще пять подобных медучреждений.

Стереоскопы на выставках проекта «Москва — с заботой об истории»

На всех выставках проекта «Москва — с заботой об истории», размещенных в 29 столичных центрах госуслуг, установили стереоскопы. С их помощью посетители могут рассмотреть объемные изображения, фотографии и открытки. Пользоваться приборами удобно как взрослым, так и детям. Сейчас посетители могут увидеть исторические новогодние открытки, часть из которых на выставку передал Главархив Москвы. В дальнейшем экспозиции станут обновляться, а объемные изображения будут меняться вместе с ними.

Классные руководители смогут вносить данные о школьниках в сервис «Портфолио учащегося»

В «Московской электронной школе» классные руководители теперь смогут вносить информацию о достижениях учеников в сервис «Портфолио учащегося». Новая функция позволяет добавлять данные об участии детей в школьных мероприятиях и их достижениях в этой области. К ним относятся, например, экскурсии, походы, конкурсы, общественные акции, а также результаты школьников на олимпиадах и соревнованиях.

Эти данные помогут в творческом и профессиональном развитии ученика. Новая функция не только сделает цифровое портфолио более полным, но и расширит наставнические возможности классных руководителей.

Рост количества реабилитационных услуг для людей с инвалидностью в 2022 году

Всесторонняя поддержка москвичей с инвалидностью остается одним из приоритетных направлений развития социальной сферы города. В 2022 году количество реабилитационных услуг для них увеличилось почти на 20 процентов. Это произошло благодаря расширению спектра реабилитационных возможностей, открытию новых учреждений и развитию городских сервисов.

В сентябре прошлого года Мэр Москвы открыл новое здание Центра социальной интеграции Дианы Гурцкая — еще одного пространства для реабилитации. Благодаря новому помещению площадь центра значительно увеличилась, а число программ дополнительного образования выросло до 15. Для детей школьного возраста работают специальные реабилитационно-образовательные центры, где можно еще и учиться по школьной программе. Также в прошлом году более 3,6 тысячи горожан с инвалидностью получили бесплатную помощь в ведущих реабилитационных центрах, с которыми были заключены государственные контракты («Медси», «Преодоление», «Три сестры», «Наш солнечный мир»). Чтобы бесплатно лечиться в государственных и частных реабилитационных центрах, нужно обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства.

Экскурсии в поликлиниках и больницах для учеников медицинских классов

Для учеников медицинских классов московских школ проведут экскурсии по поликлиникам, станциям скорой помощи и многопрофильным стационарам.

Школьники смогут познакомиться с работой врачей всех специальностей, современным оборудованием, цифровыми технологиями в здравоохранении и особенностями разных видов медицинской помощи. Подобные экскурсии способствуют более осознанному выбору будущей профессии.

Фото М. Мишина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Нейросеть и поиск по рукописным текстам в Главархиве

Столичный Главархив и компания «Яндекс» разработали платформу «Поиск по архивам». Нейросеть сможет распознавать рукописные тексты в исторических документах и переводить их в цифровой формат. Сервис сократит вероятность ошибок в прочтении сложных рукописей и значительно сэкономит время горожан, которые ищут информацию о своей семье в исторических документах Москвы и Московской губернии.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная кухня и мастер-классы на офире в Куркино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies