Культурный код ВДНХ: юбилейные выставки посетили 140 тысяч человек

24 января 2020
Выставки

140 тысяч посетителей побывали на трех временных экспозициях, приуроченных к 80-летию ВДНХ. Об этом сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы. Выставки работали с 31 июля 2019 года до 12 января 2020-го.

«Больше 100 различных событий прошло на ВДНХ в честь 80-летия: фестивали, концерты, экскурсии, образовательные программы. Также к юбилею комплекса были приурочены сразу три выставки. Их в общей сложности посетили 140 тысяч человек»– рассказала Наталья Сергунина.

На выставке, посвященной истории ВДНХ, в павильоне «Рабочий и колхозница» можно было увидеть архивные фотографии из фондов библиотеки ВДНХ, архива ТАСС и «Мультимедиа-арт-музея».

В павильоне № 67 «Советская печать» (бывший павильон Карело-Финской ССР) в экспозиции «Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ» представили картины, инсталляции и предметы, связанные с историей ВДНХ, а также работы фотографа Игоря Мухина и фрагменты кинолент, которые снимали на главной выставке страны, – «Свинарка и пастух», «Подкидыш», «Светлый путь».

Кроме того, гости могли осмотреть более 90 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, созданных в период с конца XVIII века до 1970-х годов, из коллекции Ульяновского областного художественного музея – полотна Василия Поленова, Ильи Репина, Василия Верещагина, Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, Аркадия Пластова и других мастеров. Экспозиция также включала собрание керамики Пабло Пикассо из 16 предметов – панно, вазы, декоративные тарелки.

Юбилейные выставки завершились, но продолжает работу музей ВДНХ. Здесь представлено множество исторических артефактов, архивных документов, мультимедийных и интерактивных экспонатов. В этом году музей готовит несколько временных выставок.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies