Культурный досуг не выходя из дома: онлайн-встречи с писателями, художниками и музыкантами

20 октября 2020
Культура онлайн

Прикоснуться к миру научной фантастики, узнать все о героях любимых сказок и погрузиться в мир поэзии Ивана Бунина можно благодаря онлайн-мероприятиям библиотек и культурных центров Москвы. С 20 по 25 октября на их страницах в социальных сетях и на каналах видеохостинга YouTube пройдут онлайн-лекции и спектакли для детей и взрослых.

Вспомнить поэзию Бунина и творчество Родари

20 октября в 12:00 на онлайн-лекции библиотеки № 194 представят обширную подборку материалов об Иване Бунине. Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения классика. Видео опубликуют на странице библиотеки в соцсети «Вконтакте»

В культурном центре «Лидер» отпразднуют день рождения еще одного известного писателя. 23 октября в 16:00 на странице центра в «Инстаграме» пройдет онлайн-встреча, посвященная 100-летию Джанни Родари. Зрители узнают о жизни автора «Чиполлино», познакомятся с его стихами и сказками. Творчеству Родари также посвятят онлайн-заседание литературного клуба «Книжная лаборатория» в библиотеке № 177. Пользователи смогут принять участие в увлекательной викторине и попробовать свои силы в сочинении шуточных стихов. Мероприятие пройдет 24 октября в 15:00 на платформе Zoom

Послушать сказки в исполнении артистов и писателей

Для любителей сказок в библиотеке № 172 организуют виртуальную беседу с детской писательницей Натальей Ярославцевой. 21 октября в 12:00 она познакомит всех желающих с повестью «История одного дома», написанной в соавторстве с Галиной Захватовой, и прочитает свою сказку «Гость из джунглей». Онлайн-встреча состоится на странице библиотеки в соцсети «Фейсбук»

Библиотека № 221 имени Р.И. Рождественского представит новое видео из цикла «Сказки детям». Выпуск проведет актриса театра и кино Анна Куркова. Дети услышат рассказы Татьяны Летовой, стихотворения Юли Зю, сказки Татьяны Клапчук и Надежды Султанхан, стихотворения Ксении Валаханович, отрывки из повести Дениса Сорокотягина «Сказка Старого Гвоздя». Запись опубликуют на YouTube-канале библиотеки 22 октября в 16:00.

М. Денисов. Mos.ru

Познакомиться с режиссером и попасть в мир научной фантастики

Библиотека № 180 имени Николая Федорова организует онлайн-выступление кинорежиссера и художника из Нью-Йорка Антона Видокле. Его работы получили международное признание на главных европейских художественных смотрах и биеннале. Видео появится на YouTube-канале библиотеки 22 октября в 18:00.

В этот же день в 19:00 библиотеки Западного административного округа Москвы представят онлайн-лекцию «Авангард в русской фантастике». На ней пользователям расскажут о писателях-фантастах 20–30-х годов XX века. Мероприятие состоится на платформе Zoom. Для участия потребуется предварительно зарегистрироваться

Погрузиться в мир научной фантастики тоже предложит библиотека № 180 имени Николая Федорова. 23 октября в 18:00 на YouTube-канале читальни пройдет очередная лекция в рамках «Космического лектория». Зрители узнают о развитии русской и зарубежной научной фантастики конца XIX — первой половины XX века. А библиотека № 169 «Проспект» проведет пятую онлайн-встречу цикла «Детская книга как искусство». На этот раз зрителей познакомят с художником-иллюстратором Татьяной Булгаковой. Видео опубликуют 23 октября в 17:00 на YouTube-канале библиотеки. 

Посмотреть спектакли и послушать музыку

Культурные центры столицы на этой неделе представят в онлайн-формате театрализованные выступления и концерты. Так, 22 октября в 19:00 на YouTube-канале культурного центра «Загорье» состоится выступление хора русской песни «Московия». Его посвятят 125-летию со дня рождения Сергея Есенина. В исполнении хора прозвучат песни и романсы на его стихи. 

А 23 октября в 17:00 культурный центр «Митино» и театр-студия «Дверь» представят спектакль-трагикомедию Ксении Драгунской «Большая меховая папа» на официальном сайте культурного центра. В своем спектакле режиссер-постановщик Екатерина Густякова показывает важность присутствия родительской любви в жизни ребенка.

Еще один концерт запланирован на 25 октября. Он пройдет в 12:00 на YouTube-канале культурного центра «Салют». Свое творчество представит вокальный ансамбль «Вдохновение». 

Культурная жизнь столицы продолжается как в офлайн-, так и в онлайн-формате. Программы виртуальных мероприятий вниманию горожан предлагают не только библиотеки и культурные центры, но и музеи, а также парки города. 

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies