Культура онлайн и офлайн: каким был 2021 год для столичных учреждений

9 января 2022
Культура

Пандемия коронавируса внесла коррективы в жизнь столичных учреждений культуры. Им пришлось переформатировать работу и начать уделять больше времени онлайн-формату. Между тем город активно поддерживал организаторов культурного досуга, оказывая финансовую помощь. Например, только за первое полугодие 2021 года московские музеи получили из бюджета более 400 миллионов рублей на покрытие жизнеобеспечивающих расходов. Эти средства в том числе позволили организациям сохранить рабочие места во время карантина и продолжить научную деятельность.

О том, как им удалось справиться с трудностями и адаптироваться к новой реальности, а также о планах на ближайшее будущее рассказали представители двух московских музеев.

Рост охватов и новые проекты

Музей Москвы основной переход в онлайн осуществил еще в 2020 году.

Благодаря онлайн-событиям охваты учреждения в социальных сетях выросли почти в два раза: в 2021 году за мероприятиями музея на его официальных страницах в «Фейсбуке» и «Инстаграме» следили около миллиона человек.

«Общее количество просмотров страниц музея на собственных ресурсах и на ресурсах партнеров тоже выросло — если в 2020 году нас смотрели и читали около шести миллионов человек, то в 2021-м цифра приблизилась к семи миллионам. Вместе с ростом охватов увеличилась и масштабность наших партнерских онлайн-проектов. В рамках одного из них в 2020 году мы записывали экскурсии по городу для YouTube-канала, а в 2021-м выпустили в одном из онлайн-кинотеатров фильм, посвященный наследию ВХУТЕМАСа (Высших художественно-технических мастерских)», — поделилась Анна Трапкова.

По ее словам, несмотря на все сложности, связанные с пандемией, музей продолжал вести научную и фондовую работу.

«Конечно же, внебюджетный доход сократился — мы не могли проводить массовые мероприятия. Однако благодаря поддержке Департамента культуры города Москвы и количество рабочих мест, и уровень зарплат мы сохраняем на том же уровне, что и до пандемии коронавируса», — заявила Анна Трапкова.

Музей также получил средства на проведение плановых ремонтных работ. При поддержке Департамента культуры Москвы летом 2021 года учреждение начало сотрудничать с театром «Практика». Два музейных помещения — аудитория в третьем корпусе и весь второй корпус — были переоборудованы в современные театральные пространства. Здесь уже прошли премьеры нескольких спектаклей.

В планах — открытие основной экспозиции в третьем корпусе музея, где сейчас работает выставка «История Москвы для детей и взрослых», которая заканчивается началом XVIII века. Новая же экспозиция покажет всю историю города: от момента основания до XX века. Открытие намечено на конец первого полугодия 2022 года. А уже сегодня посетители могут увидеть выставку «Уберите чучело лисы» — об истории становления советских краеведческих музеев. Она открыта до 20 марта. Также все желающие могут побывать на выставке «Москва: проектирование будущего». Экспозиция, которая знакомит зрителей со знаковыми идеями и объектами города, будет работать до 14 мая.

Бэби-бум и онлайн-популярность

Московский зоопарк также столкнулся с немалыми трудностями во время пандемии. Впервые за всю его историю он оказался закрыт для посетителей.

Сотрудники в кратчайшие сроки перестроили работу: лекции, образовательные программы, экскурсии, наблюдения за животными и выставки были адаптированы в онлайн-формат. Это позволило зоопарку сохранить аудиторию и продолжить диалог с посетителями.

«Мы смогли наладить свое производство сюжетных роликов с рассказами о зоотехнической работе, о животных как таковых и иных аспектах деятельности учреждения. И сейчас количество просмотров видеоматериалов превышает число реальных посетителей более чем в 10 раз. В частности, мы наладили партнерство с медиацентром Департамента транспорта Москвы. Зоопарк участвует в формировании новостной ленты вещания на мониторах в вагонах московского метро и наземного транспорта», — рассказала Светлана Акулова.

Период карантина принес зоопарку и хорошие новости: во время отсутствия посетителей многие животные принесли потомство. Детеныши появились у многих обитателей зоопарка, занесенных в Красную книгу, — амурских тигров, кустарниковых собак, лошадей Пржевальского, росомах, пингвинов Гумбольдта, фламинго, черных аистов, рогатых воронов.

А научный отдел продолжил исследования, направленные на повышение благополучия животных в неволе. Используя уникальный опыт изоляции, сотрудники занялись изучением влияния карантина на поведение своих подопечных.

Что касается финансовой помощи со стороны Правительства Москвы, эти средства были направлены на возмещение недополученных доходов зоопарка, а также на выплаты зарплат сотрудникам, покупку кормов для животных, содержание имущества и территории учреждения. Говоря о планах зоопарка на ближайшую перспективу, Светлана Акулова отметила новую экспозицию ядовитых змей, которая откроется на старой территории. А кроме того, зоопарк пополнится новыми обитателями — вскоре здесь поселятся дикие ослы кианги и ослы пуату, гепарды, моржи, сивучи и морской заяц. Также вводятся в эксплуатацию новый вход через станцию метро «Баррикадная», пешеходный мост и павильонный комплекс «Ластоногие».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies