Культура добрых дел: какие идеи реализуют по итогам краудсорсинг-проекта «Волонтеры Москвы»

12 июля 2021
Социальная сфера

В Москве подвели итоги краудсорсинг-проекта «Волонтеры Москвы». Он проходил на электронной платформе «Город идей» с 23 по 29 июня. Пользователи платформы предложили свои идеи по популяризации волонтерской деятельности в столице. Всего в городе реализуют 56 инициатив горожан.

В проекте приняли участие почти 19 тысяч человек. Жители столицы активно проявили себя в обсуждениях и внесли более двух тысяч предложений. Самым популярным направлением для подачи идей стала тема «Поощрения для волонтеров», здесь участники оставили более 400 комментариев. В направлении «Популяризация волонтерства» собрано более 300 идей, «Серебряное волонтерство» (это движение добровольцев старше 55 лет) получило свыше 200 идей.

«Волонтерство — благородное дело, неоценимый вклад в развитие общества и городской среды. Благодаря краудсорсинг-проекту мы узнали, какие направления добровольческой деятельности наиболее важны для москвичей и как власти города могут помочь им в реализации идей. Лучшие предложения, отобранные экспертной комиссией, начнут реализовывать с этого года», — рассказала председатель Комитета общественных связей и молодежной политики Екатерина Драгунова.

Например, по просьбам жителей в Москве создадут электронную доску почета волонтеров. На цифровой площадке расскажут о самых активных городских помощниках: кому и как они содействуют, где они учатся или работают, каковы их увлечения. Доска почета позволит поощрить волонтеров и поблагодарить их за бескорыстный труд.

Все желающие смогут подать заявку на участие в волонтерских проектах других регионов страны. Это форумы, фестивали, спортивные соревнования и другие мероприятия. Также среди москвичей будут набирать команды, которые поедут по России для обмена опытом с другими волонтерами. Помимо этого, участники краудсорсинг-проекта предложили открыть в столице районные «доброцентры». Здесь москвичи смогут познакомиться с волонтерскими проектами, найти единомышленников и присоединиться к движению добровольцев. Еще одно предложение горожан — организация фотовыставок в парках, посвященных добрым делам. А у «серебряных» волонтеров появится возможность посещать приюты и кормить бездомных животных, проводить экскурсии по городу.

После запуска проекта «Волонтеры Москвы» пользователям начали начислять баллы за регистрацию на платформе «Город идей», присоединение к каждому новому проекту, а также за фотографии, прошедшие модерацию и опубликованные в разделе «Идеи жителей реализованы городом». Баллы, полученные пользователем за участие в «Городе идей», суммируются с баллами, заработанными в проекте «Активный гражданин». Подробнее о правилах начисления можно узнать на сайте.

Городские краудсорсинг-проекты проводят с 2014 года. За это время прошло 33 проекта, более 260 тысяч москвичей предложили свыше 110 тысяч идей. Более четырех тысяч из них эксперты отобрали для дальнейшей проработки, а свыше двух с половиной тысяч идей уже реализовано. Так, благодаря краудсорсинг-проектам в Москве появились новые маршруты общественного транспорта, разработан московский стандарт детского отдыха, преобразились центры госуслуг, детские и взрослые поликлиники, библиотеки и парки.

Чем занимаются волонтеры и как примкнуть к отряду добровольцев

С 2014 года в столице работает крупнейший центр поддержки волонтерского движения в России — московский городской ресурсный центр «Мосволонтер». Его деятельность началась со спортивного направления, а сегодня организация развивает более 10 различных видов волонтерской помощи. Сегодня на сайте центра зарегистрированы 125 тысяч добровольцев. Они активно принимают участие в волонтерских проектах и конкурсах, помогают проводить значимые городские события, благотворительные и патриотические акции, поддерживают жителей столицы. Роль волонтеров особенно возросла в период распространения коронавирусной инфекции: они помогают в больницах, а также доставляют на дом продукты, лекарства, корма для животных и другие необходимые вещи тем, кто в этом нуждается.

Партнерами «Мосволонтера» за его семилетнюю историю стали свыше 1,4 тысячи городских учреждений. Среди них некоммерческие организации, представители бизнес-сообщества, высшие и средние специальные учебные заведения, школы, органы исполнительной власти Москвы. Они предоставляют площадки для проведения мероприятий, помогают найти спикеров и экспертов, проводят обучающие встречи для волонтеров.

Стать городским помощником приглашают всех желающих: подросткам 14–18 лет нужно разрешение родителей, а ребята младше 14 лет могут заниматься волонтерством вместе с официальными представителями или в составе волонтерского объединения школы. Каждому добровольцу выдают в ресурсном центре личную книжку волонтера. В ней фиксируются достижения в общественной жизни Москвы.

Присоединиться к волонтерскому сообществу столицы можно, зарегистрировавшись на сайте mosvolonter.ru. Вся актуальная информация о проводимых мероприятиях и акциях есть на страницах «Мосволонтера» в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте» и «Фейсбук».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Пасхальные зарисовки, музыкальная программа, спектакли и мастер-классы на офире в Митино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies