Кулинарные студии и ботанические кружки: чему научат на фестивале «Московская весна»

3 мая 2023
Культура

Площадки фестиваля «Московская весна» приглашают юных посетителей на занятия в кулинарные студии и ботанические кружки. Педагоги помогут приготовить легкие весенние салаты и супы, нежное овощное рагу или сытный рассольник с перловкой, а также расскажут, как создать у себя дома небольшой садик и оригинально украсить цветочные горшки.

Секреты поваров

Среди тем мастер-классов для юных кулинаров — знаменитые макароны по-флотски, бодрящий чай с добавлением ягод и чабреца вместе со свежими булочками, хрустящая закуска из кабачков и сыра, освежающая окрошка с овощами и румяный картофель с мясом и приправами. Занятия пройдут на Городецкой, Профсоюзной, Ключевой улицах и на Ореховом бульваре.

На площади Славы, улицах Святоозерской и Теплый Стан гостям покажут, как приготовить медовую коврижку с орехами и ягодами; ароматное рагу из зеленой фасоли, шампиньонов и томатов; куриные фрикадельки в томатном соусе с овощным гарниром и армейский рассольник с солеными огурцами, перловой крупой и тушенным мясом.

Повара расскажут, как порадовать близких весенним витаминным салатом из редиса, руколы, перепелиных яиц и удивить их полезным овощным супом из молодых овощей. Кроме того, участники мастер-классов узнают, чем хороши картофельные гнездышки с грибами и как сделать рассыпчатую гречневую кашу с сушеными грибами и луком. Фестивальные площадки будут открыты в Парке Горького, на бульваре Дмитрия Донского, улице Перерве и в Куркине.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Ботанические открытия

Ботанические занятия в Парке Горького будут посвящены высаживанию цветов и растений в горшочки для подарка ветеранам, уходу за пряными травами, созданию мини-огорода на подоконнике, а также знакомству с системой полива и освещения разных растений.

Участники мастер-классов, которые пройдут на Тверской площади, научатся высаживать огород на подоконнике, создавать панно из сухоцветов и ягод и весенние букеты из ниток, а также оформлять поздравительные открытки для ветеранов. Кроме того, на площадке можно будет выполнить аппликацию из крупы и цветной бумаги, собрать весенний букет из пластилина с различными элементами декора и украсить скворечник для птиц.

Создать настоящий домашний садик, высаживая рассаду, разработать дизайн для цветочных горшков, собрать ботанический дневник и узнать о том, какие растения спасали людей в годы войны, гостей приглашают на площадку на улице Хачатуряна.

А в мастерской садовода на Святоозерской улице научат высаживать рассаду, украшать цветочные горшки, а также создавать фитокомпозицию в подарок ветеранам и высеивать семена чайных трав.

Пресс-служба оргкомитета цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны»

Посмотреть информацию о других мероприятиях фестиваля «Московская весна» можно на сайте.

Фестиваль «Московская весна» проходит на 27 площадках во всех столичных округах. Главная тема программы — празднование Дня Победы, поэтому большое внимание уделено чествованию ветеранов, созданию подарков и поздравительных писем, открыток защитникам Родины. Посетители исторических кружков и творческих занятий узнают интересные факты о картографии, штурманском деле и архитектуре, познакомятся с основами хореографии и научатся исполнять известные танцы и песни. На фестивальных площадках будут звучать музыка и песни военных лет.

Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies