Куда сходить в «Ночь в музее»: «Тихая вечеринка», маркет еды, расслабляющий гамак

19 мая 2018
Культура

Пробуем вкусную еду и изучаем историю

Место: Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Начало: 11:00

Позавтракать лучше всего во дворе Музея Москвы, где весь день (до 23:00) будет работать городской маркет еды, — самые разные блюда представят лучшие гастрономические проекты столицы.

После (или до) того как попробуете угощения, можно посмотреть перформанс художника Покраса Лампаса или послушать Artemiev, Sirotkin и Race To Space. Для любителей классики — «Колокола» Рахманинова и Академический концертный хор имени Гнесиных.

Еще Музей Москвы приготовил бесплатные экскурсии «История Москвы средневековой» — о том, как город развивался в XII–XVII веках (в 18:30, 19:30, 20:30 и 21:30), и «История и архитектура комплекса “Провиантские складыˮ» — о том, что здесь было в разные годы (в 18:00 и 20:00).

Получаем подарки

Место: Музей Анатолия Зверева

Адрес: 2-я Тверская улица, дома 20–22

Начало: 12:00

В экспозицию «Зверев-Gala» вошло больше 250 работ легендарного художника Анатолия Зверева — портреты, пейзажи, абстракции, циклы супрематики и иллюстраций. Во время «Ночи в музее» увидеть их можно будет бесплатно. А еще здесь будут разыгрывать подарки.

Музей Анатолия Зверева — один из самых молодых в Москве, его создали в 2013 году. Сегодня в его стенах находится свыше 1500 работ Зверева и художников его круга, а также архивные документы, связанные с ним.

Открываем тайны Николая Гоголя

Место: Дом Гоголя

Адрес: Никитский бульвар, дом 7

Начало: 17:00

Бесплатно сходить на экскурсии и выставки можно и в Дом Гоголя. Как писатель провел последние дни жизни? Какие события кардинально повлияли на него? Почему на самом деле он сжег свою рукопись? Программа «Ночи в музее» охватит главные вехи биографии Николая Васильевича.

Самых активных ждут пешеходная экскурсия «Два памятника», экскурсия на самокате или велосипеде, квест «От Дома Гоголя к Галерее Коненкова» и викторина.

Вспоминаем 2000-е

Место: Новая Третьяковка

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10

Начало: 18:00

Программу «Ночи в музее» в Новой Третьяковке посвятят выставке «Искусство 2000-х». Гости совершат путешествие в недалекое прошлое: послушают музыку того времени, вспомнят популярные клипы и ток-шоу. Во дворе музея участники коллектива Deep Fried Friends устроят музыкальную ретроспективу. Прозвучат композиции разных стилей и жанров — от массовых течений до андерграунда.

Еще здесь проведут три сессии ток-шоу, тема — «Личные истории. 2000-е». Во время шоу покажут видео и документальные материалы.

Для детей состоится мастер-класс по плакатному мастерству, актуальному в искусстве тех лет. На плакатах участники напишут короткие тексты и фразы, которые у них ассоциируются с эпохой 2000-х. Для участия нужно купить билет на выставку.

Открываем двери в запасники

Место: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Адрес: улица Волхонка, дом 12

Начало: 18:00

В «Ночь в музее» ГМИИ имени А.С. Пушкина покажет свои запасники, о хранящихся в них предметах расскажут сотрудники музея. Гости услышат о шедевре средневековой индийской пластики «Бог Вишну с предстоящими», картине «Бегство в Египет» Бартоломе Эстебана Мурильо, а также гравюре Кацусики Хокусая из серии «36 видов горы Фудзи». Каждому из этих трех экспонатов будет посвящена отдельная лекция.

Вход в музей — по бесплатным билетам. Нужна регистрация. Исключение — выставка «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции», за ее посещение нужно будет заплатить.

Изучаем моду

Место: Музей моды

Адрес: улица Ильинка, дом 4, корпус 1, подъезд 2

Начало: 18:00

В Музее моды — две бесплатные лекции. Первая посвящена модным домам второй половины XX века и входит в серию «История моды и стиля». В то время стали известны Кристиан Диор, Ральф Лорен, Вивьен Вествуд, Ив Сен-Лоран, Джон Гальяно. О них знают даже те, кто не очень увлекается модой. Идеи и новшества этих кутюрье в той или иной степени повлияли на то, что мы носим сейчас. Количество сидячих мест ограниченно, поэтому лучше прийти заранее.

Вторая лекция — о дизайнерах, чей карьерный старт или творческий расцвет пришелся на начало этого столетия (например, Александр Маккуин или Гоша Рубчинский). Еще на ней расскажут о модных домах, которые давно получили статус классиков высокой моды, но продолжают успешно работать и сейчас. Гости узнают, что такое диджитал-принтинг, VR-технологии и как это работает.

Возвращаемся в прошлое

Место: Музей архитектуры

Адрес: улица Воздвиженка, дом 5

Начало: 18:00

Говорить об архитектурных стилях Москвы лучше всего во время прогулки. По пути от Музея архитектуры до Дома Гоголя участникам расскажут об этапах формирования городской застройки.

Для тех, кто не хочет ходить пешком, — игра «Окно в прошлое». Покажут старинные фотографии усадьбы Талызиных, в которой сейчас находится музей, и уникальную хронику строительства стадионов. Это редкая возможность посмотреть, как возводили объекты для Олимпиады 1980 года.

Идем на «Тихую вечеринку»

Место: Электромузей

Адрес: проспект Мира, дома 186–188

Начало: 18:30

В Электромузее организуют «Тихую вечеринку» в наушниках. Молодые саунд-артисты во время выступления будут использовать технологии радиопередачи. Термин «саунд-арт» начали употреблять в 1990-х, именно в последнее десятилетие XX века он превратился в полноценное направление искусства.

Вход бесплатный. Можно будет свободно перемещаться по музею, слушая музыку.

Ленимся в гамаке

Место: галерея «На Каширке»

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус 5

Начало: 19:00

В галерее «На Каширке» проходит выставка на одну из самых злободневных тем — «Лень. Перезагрузка». 19 мая посетить ее можно бесплатно. Чаще всего лени подвержены творческие люди. Если вы как раз из таких и любите откладывать все на потом, то вам сюда. Участники будут не только изучать лень в разных ее аспектах, но и немножко предадутся праздности: кроме мастер-классов и игр, гостей ждут в уголке лени, где можно будет отдохнуть в расслабляющей обстановке — полежать на стоге из березовых веток или покачаться в гамаке.

А те, у кого еще останутся силы, напишут пословицу о лени в интерактивной инсталляции «Не ленись» или сразятся с художниками — нужно будет создать произведение искусства наименее трудоемким способом. В конце вечера — свободное общение и музыка.

Боремся с агрессией

Место: Дарвиновский музей

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Начало: 20:00

В Дарвиновском музее 17 мая открылась выставка «Архетипы агрессии». Агрессию там рассматривают не через очевидные ее проявления, а наоборот, обнаруживают там, где ее, казалось бы, быть не может.

Во время «Ночи в музее» по выставке проведут бесплатные экскурсии. Участники и кураторы поразмышляют о том, является ли агрессия прерогативой homo sapiens или же она свойственна всему живому, может ли она быть не только разрушительной силой, но и созидательной.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Го-клуб» в парке «Ходынское поле»

22 апреля29 мая
Бесплатно

Экскурсии, чеканка монет и звонарское искусство в Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре

5 мая
9:00 – 18:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies