Кто такие «раздеваи-разуваичи» и где любил охотиться князь Трубецкой: о чем расскажут на осенних экскурсиях в парках

24 сентября 2021
Культура

Городские парки приглашают взрослых и детей на увлекательные экскурсии по живописным местам. Они помогут скрасить хмурые осенние дни и нескучно провести время. Познавательные прогулки подготовили восемь парков Департамента культуры. Это Парк Горького, Нескучный сад, парк искусств «Музеон», парки «Сокольники», «Митино», «Северное Тушино», Таганский и «Усадьба Воронцово».

Узнать о тайнах «Сокольников» и легендах Таганского парка

Парк «Сокольники» приглашает на пешеходную экскурсию «Криминальные Сокольники: преступления, кутеж и курьезные случаи». Во время прогулки гид поведает гостям увлекательные городские легенды, связанные с историей этой местности. Долгое время территория современного парка была окраиной города. Так, например, в XVIII веке здесь хозяйничала разбойничья шайка, наводящая ужас на всю округу. Участники увидят место, прозванное Грабиловкой, узнают, кто такие «раздеваи-разуваичи», а также любопытные подробности жизни знаменитой атаманши Таньки Ростокинской. Экскурсии пройдут 25 сентября в 12:00 и 8 октября в 16:00. Сбор группы — у главного входа в парк. Участие платное. Узнать цены на билеты, а также зарегистрироваться на мероприятия можно по ссылке.

А 30 октября в 12:00 в «Сокольниках» состоится прогулка под названием «Что такое парк?». Она будет интересна для детей в возрасте от шести лет. Экскурсантам расскажут, чем парк культуры и отдыха отличается от парка аттракционов или лесопарка, кто гулял в «Сокольниках» 300 лет назад, какими играми развлекались гости парка полвека назад и многое другое. Начало экскурсии — у главного входа в парк «Сокольники». Зарегистрироваться и приобрести билет на экскурсию можно здесь.

Узнать об истории и легендах Таганского парка все желающие смогут 25 сентября. Экскурсия начнется в 12:00 на главной площади (около сцены) этой зоны отдыха. Во время прогулки гостям расскажут, почему парк назван Таганским, когда и кем он был основан, что несколько веков назад находилось на этом месте. Кроме этого, участники узнают об известных посетителях этой зоны отдыха. Например, фигуристка и олимпийская чемпионка Ирина Роднина впервые встала на коньки на катке Таганского парка. Экскурсия бесплатная, необходима предварительная регистрация.

Послушать сказки Пушкина и побывать в крупнейшем музее скульптуры

Обширную программу экскурсий на комфортабельных маленьких электробусах подготовил Парк Горького. Познавательные туры с аудиогидом пройдут не только в его партерной части, но и в парке искусств «Музеон», Нескучном саду. Мероприятия проведут с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. Число участников каждой экскурсии будет ограничено, на все туры потребуется предварительная регистрация.

Так, 25 и 30 сентября в 11:00 горожан приглашают на экскурсию по Нескучному саду. Из панорамных окон электробуса участники увидят Охотничий домик князя Никиты Трубецкого, в котором сегодня проходят съемки телевизионной игры «Что? Где? Когда?», беседку в честь 800-летия Москвы и другие достопримечательности этой зоны отдыха. Аудиогид расскажет о знаменитых владельцах Нескучного сада — Трубецких, Голицыных, Орловых, Демидовых, Романовых и объяснит, почему сад назван «Нескучным».

А 26 сентября в 11:00 состоится экскурсия по парку искусств «Музеон». Участники узнают, что располагалось на территории современного парка в далеком прошлом и как эта местность связана с русско-крымскими сражениями, а также полюбуются крупнейшим в России музеем скульптуры под открытым небом — более 700 экспонатов. Здесь можно увидеть работы многих известных советских скульпторов, например, Веры Мухиной, Евгения Вучетича, Сергея Меркурова.

Для детей в возрасте от пяти лет и их родителей Парк Горького подготовил специальную экскурсию «Сказки старого парка». Она пройдет по партерной части зоны отдыха. Во время путешествия экскурсанты познакомятся с самыми красивыми уголками парка и послушают отрывки из сказок Александра Пушкина, Ганса Христиана Андерсена и Алексея Толстого. Побывать на экскурсии желающие смогут 28 сентября. Начало в 11:00.

О. Кипренский. Портрет А. С. Пушкина. 1827 год

Территория Парка Горького занимает целых 212 гектаров. Тем, кто за два часа хочет увидеть все достопримечательности парка, понравится новый экскурсионный автобусный маршрут «Гранд-тур». В комфортабельном электробусе экскурсанты проедутся по партерной части парка, парку искусств «Музеон», Нескучному саду и Воробьевым горам. Участники узнают об истории, архитектуре, ландшафте и инфраструктуре этих территорий. Ближайшие экскурсии состоятся 10 и 23 октября в 11:00.

Все экскурсии на электробусах платные. Ознакомиться с полным списком экскурсионных программ, которые пройдут до конца сентября, и зарегистрироваться на них можно по ссылке. Зарегистрироваться на экскурсию «Гранд-тур» и познакомиться с расписанием туров на октябрь можно здесь.

Сбор экскурсионных групп — у арки главного входа. Там участников будет ждать красный электробус.

Заглянуть в оранжерею и прогуляться по аллее «Память сердца»

Зачем насекомые опыляют цветы, почему осенью опадают листья, какие деревья растут в городских парках — об этом и многом другом расскажут на экскурсии в ландшафтном парке «Митино». Она рассчитана на детей старше пяти лет. Ребята узнают, как природа готовится к зиме, и научатся определять вид дерева по веткам, форме и цвету листа. Экскурсию 2 октября в 11:00 проведет зоолог, популяризатор науки и фотограф дикой природы Илья Гомыранов. Сбор группы — у выставочного зала (Новотушинский проезд, дом 5, строение 3). Зарегистрироваться и приобрести билет можно здесь.

Во время экскурсии в парке «Северное Тушино» гости прогуляются по Пушкинской аллее и аллее под названием «Память сердца», открытой в честь героев Великой Отечественной войны. Также они увидят уличные экспонаты Музея истории Военно-морского флота России (ВМФ) — дизельную подводную лодку Б-396 «Новосибирский комсомолец», экраноплан «Орленок», десантно-штурмовой катер на воздушной подушке «Скат». Кроме этого, экскурсантам расскажут об истории парка и трудностях, возникших при строительстве Химкинского водохранилища. Прогулка в компании гида состоится 9 октября в 14:00, сбор группы — у входа в парк (напротив улицы Фомичевой). Принять участие в мероприятии можно бесплатно, по предварительной регистрации.

А на экскурсии «История усадьбы Воронцово» расскажут, как на протяжении веков менялся облик парка, когда был построен ансамбль его парадного въезда, храм Троицы Живоначальной, служебные флигели и оранжерея. Кроме того, участники узнают о знаменитых хозяевах и гостях усадьбы — князьях Репниных и княгине Волконской, художнике Федоре Рокотове, а также о немецком механике Франце Леппихе и его изобретении. Экскурсия пройдет 10 октября в 13:00. Встреча участников — возле храма Троицы Живоначальной.

Любителей природы усадьба Воронцово ждет на экскурсии «Дары осени». Она пройдет 17 октября в 12:00. Посетители узнают, какие плоды созревают осенью в парке, что выращивали в оранжерее хозяева усадьбы, чем полезны орехи и почему в народе говорили: «липа обувает, а сосна кормит». Экскурсию проведет ботаник и гид парка Наталья Слободова. Сбор участников — возле ансамбля парадного въезда.

Участие в экскурсиях усадьбы бесплатное, необходима предварительная регистрация. Сделать это можно будет на сайте парка за неделю до событий.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies