Кто придумал рисовать динозавров: на портале #Москвастобой опубликовали лекции о палеоарте

18 июля 2021
Культура

Что такое русский палеоарт и чем этот вид изобразительного искусства отличается от остальных? Об этом можно узнать на видеолекциях, которые подготовил Государственный Дарвиновский музей для медиаплатформы #Москвастобой . Сотрудники музея расскажут пользователям о зарождении и развитии палеоарта и познакомят их с самыми интересными экспонатами.

Лекции приурочены к открытию новой выставки «Русский палеоарт», которая заработает в августе. Всего планируется опубликовать три видеоролика, два из которых уже доступны для посетителей медиаплатформы #Москвастобой. Посмотреть их можно по этой ссылке. Третья лекция выйдет 30 июля.

Палеоискусство (или палеоарт) — это один из самых научных художественных жанров. К нему относятся картины, скульптуры, гравюры и литографии, на которых изображены вымершие животные и растения, а также сцены из доисторического прошлого планеты. Их авторы часто имеют научное образование.

Особенно строгим подходом отличается русский палеоарт. Обычно это художественные произведения, связанные с палеонтологическими находками, которые сделали на территории России. Они представлены иллюстрациями для специализированных журналов и картинами и скульптурами, которые можно увидеть в естественно-научных музеях. Их главное предназначение — показать, как выглядели доисторические флора и фауна и как происходила их эволюция.

Палеоарт зародился в первой половине XIX века. Истории его появления посвящена первая видеолекция цикла, который подготовил Дарвиновский музей. Зрителям расскажут о дореволюционных изданиях, посвященных истории планеты Земля и ее биологическому разнообразию.

Например, обсудят номер журнала «Живописное обозрение», где в 1835 году опубликовали первые изображения древних животных. Также на лекции познакомят с материалами научно-популярного журнала «Знания для всех» и рисунками английского геолога и палеонтолога Генри де ла Беша. Этот ученый открыл много видов доисторической фауны и основал Британскую геологическую службу.

Кроме того, пользователей ждет рассказ об известных русских палеохудожниках. Среди них, например, Иван Севрюгин, который оформлял масштабную антропологическую выставку в Манеже в 1879 году. На ней были представлены фигуры мамонтов, плезиозавров и других древних животных. А зоолог и художник Василий Ватагин создал серию картин специально для Дарвиновского музея. О нем также расскажут на лекции.

Часть видеоролика посвятят изображениям динозавров. На примере рисунков игуанодона зрителям объяснят, как менялись научные представления о внешнем облике этого животного.

В ходе второй лекции расскажут о развитии палеоарта в XX веке. В частности, о доисторическом мире в синематографе, о том, как готовились съемки фильма «Планета бурь» режиссера Павла Клушанцева. Слушателей ждет рассказ о режиссере Александре Птушко. В 1936 году он первым среди соотечественников предпринял попытку снять фильм про динозавров.

На третьей лекции речь пойдет о современных палеохудожниках. Ее проведет палеонтолог Николай Зверьков. Он познакомит с новыми техниками и компьютерными программами, которые используют для создания образа древнейших животных. Также Зверьков расскажет о своей научной деятельности. 

#Москвастобой — это онлайн-проект столичного Комитета по туризму. Портал заработал в марте 2020 года. На сайте регулярно публикуют новые лекции, онлайн-экскурсии, театральные постановки, кулинарные шоу и многое другое. Пользователям доступно более 750 видеоматериалов. Для иностранцев работает англоязычная версия проекта — #Moscowwithyou

Государственный Дарвиновский музей — один из крупнейших музеев эволюции в мире. В нем собрана уникальная коллекция образцов флоры и фауны от древнейших времен до наших дней. Здесь можно увидеть скелеты позвоночных, включая самых крупных динозавров, посмотреть познавательные фильмы и даже посетить террариум. При создании экспозиций использовались современные цифровые технологии.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies