Кто автор «Похищения Европы» и где загадать желание: гид по городским фонтанам

12 июня 2021
Культура

Современный или с историей, классический или светомузыкальный — в Москве можно найти фонтан на любой вкус. Даже сухой. Такой, например, можно увидеть в парке искусств «Музеон» и парке «Ходынское поле». В столице насчитывается около 600 водных сооружений. Рассказываем, какие тайны хранят столичные фонтаны.

Где расположены самый старый и новый фонтаны Москвы?

Старейший в Москве фонтан — Петровский — был создан в 1827 году. Он располагается на Театральной площади за памятником Карлу Марксу. В XIX веке фонтан выполнял функцию водоразборного бассейна: к нему приезжали извозчики, набирали воду в бочки и развозили ее людям.

Спустя несколько лет после установки фонтан решили художественно оформить и пригласили для этого скульптора Джованни (Ивана) Витали. Спустя семь лет, в 1835 году, работы были завершены. Главным украшением фонтана стали четыре бронзовых амура, поддерживающие колонну с верхней чашей. Эти скульптуры олицетворяли все грани театрального искусства.

В 1995-м фонтан реконструировали, сохранив его первоначальный вид. Специалисты украсили фонтан зимней светодиодной подсветкой. Такое решение применили в столице впервые. Летом в вечернее время его освещают фонари, которые добавляют театральности конструкции.

Фонтан Витали признан объектом культурного наследия федерального значения, а в ближайшие годы его отреставрируют. Разработка проекта реставрации запланирована на 2022 год.

В число самых новых вошли два фонтана — сухой фонтан в парке «Ходынское поле» и фонтан в парке имени Святослава Федорова рядом со станцией метро «Селигерская». В современные водные комплексы изначально встраивают автоматическую систему управления — это их и отличает от старых фонтанов. Умная техника включает и выключает насосы и подводную подсветку в соответствии с программой и в зависимости от времени, а также наполняет чаши водой.

Какой фонтан исполняет желания?

Принято считать, что если кинуть в фонтан монетку и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Москвичи и туристы бросают монетки во все городские фонтаны, но чаще всего примету проверяют на фонтанах в музее-заповеднике «Царицыно» и Парке Горького. Такой же популярностью пользуются фонтаны «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ, а также комплекс на Манежной площади. Здесь, в частности, расположены фонтаны «Четыре времени года», «Купола», «Каскад», «Часы мира». Самый необычный — «Река Неглинная».

«В стародавние времена на территории, где располагается фонтан, протекала река Неглинка. Архитектор решил восстановить водную гладь и на месте нахождения этой реки был смонтирован фонтан», — говорит Виталий Давыдов, заместитель начальника участка ДГУП «Гормост. Фонтаны».

С одной стороны искусственной реки можно увидеть водопад и скульптуру «Русалка», с другой — водное сооружение «Улитка». Русло искусственной реки украшают скульптуры персонажей русских народных сказок — «Аленушка», «Царевна-лягушка с Иваном-царевичем», «Старик с Золотой рыбкой», «Царевна Лебедь» и «Жар-птица». Автор скульптур — Зураб Церетели.

Как танцует фонтан в «Царицыне»?

В музее-заповеднике «Царицыно» посетителей встречает светомузыкальный фонтан, который установили к 860-летию города. В него встроена специальная программа: когда звучит музыка, более 800 струй начинают замысловатый танец. Какой — зависит от мелодии. В репертуаре — «Вальс цветов» и Марш Чайковского, а также произведения французского композитора Поля Мориа.

В теплое время года фонтан притягивает тысячи людей. По вечерам там загорается художественная подсветка, за которую отвечают более трех тысяч подводных светильников.

Как связаны Театр Вахтангова и фонтан «Принцесса Турандот»?

В 1922 году режиссер Евгений Вахтангов представил премьеру спектакля «Принцесса Турандот» по одноименной сказке Карло Гоцци. Постановка напоминала площадную комедию дель арте. В 1963 году Рубен Симонов возобновил спектакль. В нем роль принца Калафа исполнил Василий Лановой, а принцессу Турандот сыграла Юлия Борисова. Постановка стала визитной карточкой Театра имени Е.Б. Вахтангова.

В год 75-летия премьеры, в 1997-м, на Арбате установили скульптурную композицию с фонтаном. Позолоченная скульптура принцессы Турандот восседает на троне под пышным балдахином, установленном в центре овальной чаши. Из основания трона водопадом стекают потоки воды — они создают впечатление воздушности. Бортики гранитной чаши выполнены в виде лавочки. Здесь любят проводить время жители и гости столицы. Памятник был создан по проекту скульптора Александра Бурганова.

В 2022–2023 годах композицию планируют отремонтировать. Специалисты устранят дефекты поверхностей, а также обработают их защитными составами. В данный момент идет разработка проекта.

Что символизирует фонтан на Поклонной горе?

Один из самых больших фонтанных комплексов Москвы — «Годы войны» — находится в парке Победы на Поклонное горе. Его открыли во время празднования 50-летия Победы в Великой Отечественной войне, в 1995 году.

Композиция состоит из пяти одинаковых прямоугольных чаш, выполненных из темно-красного гранита. Из каждой чаши бьет 45 струй, а общая их численность составляет 225 — столько недель продолжалась Великая Отечественная война. Вечером включается подсветка, и фонтаны становятся ярко-алыми. Как напоминание о подвиге солдат, сражавшихся за Родину.

Еще три фонтана в парке выполнены в форме чаш и располагаются полукругом. «Один из фонтанов знаменует переход от военного к мирному времени, а два других — мирное время», — рассказал Виталий Давыдов.

Что таит «Похищение Европы»?

Автором центральной скульптуры фонтана «Похищение Европы» возле Киевского вокзала стал бельгийский скульптор Оливье Стребель. Его сюжет отсылает к древнегреческой мифологии, о чем не так просто догадаться.

По задумке, Зевс, превратившись в быка, похищает богиню Европу и переплывает с ней море. Необычная композиция Стребеля напоминает бычьи рога, морские волны и девичьи косы. Элементы выполнены в виде изогнутых, переплетенных между собой труб из нержавеющей стали. В водное сооружение скульптуру превратил архитектор Юрий Платонов.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Чем уникален фонтан на Биржевой площади?

В 2017–2018 годах на Биржевой площади оборудовали пешеходную зону, главной достопримечательностью которой стал полусухой фонтан. Это сооружение уникально для Москвы.

Необычная чаша напоминает круглую плиту, установленную под наклоном: одна половина приподнята вверх и располагается над водой, а другая находится в горизонтальном положении — здесь вода сливается в большую чашу. Фонтан окружен парапетом, на котором удобно сидеть.

В зависимости от времени суток фонтан работает по-разному: днем он едва бьет из-под земли, а вечером на площади можно увидеть настоящую светомузыкальную феерию. Струи воды подсвечиваются яркими цветами и поднимаются на несколько метров в высоту.

Как фонтан в парке «Ходынское поле» создает эффект тумана?

На центральной аллее в парке «Ходынское поле» в августе 2018 года заработал один из самых больших сухих фонтанов в Москве. Они отличаются от классических тем, что в их конструкции нет чаши с водой в привычном понимании — она находится ниже уровня тротуара. Струи воды выбиваются сквозь декоративные решетки и пластины, установленные на одном уровне с покрытием: со стороны это выглядит так, словно фонтан бьет из-под земли.

В сухой фонтан не получится бросить монетку, зато между струями можно ходить, бегать или играть — это не просто элемент декоративного украшения, а место для развлечений, особенно для детей.

Фонтан на Ходынском поле занимает 778 квадратных метров. Из него бьет 245 струй, 64 из которых выпускают пар, что создает эффект тумана. Фонтан оборудован автоматической системой управления, позволяющей менять высоту струй, — она может достигать двух метров. Здесь есть и светомузыка: вечером, двигаясь в такт мелодий, струи словно танцуют.

Отдохнуть или сфотографироваться у городских уличных фонтанов можно ежедневно с 07:00 до 24:00. Фонтанный сезон в столице открыт с апреля, завершится он примерно в октябре.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies