Крыши жилых корпусов здания бывшей гостиницы «Украина» отремонтируют

26 марта 2021
Строительство и реконструкция

В районе Дорогомилово отремонтируют крыши жилых корпусов здания бывшей гостиницы «Украина», которое является объектом культурного наследия. Они расположены по адресу: Кутузовский проспект, дом 2/1, корпуса 1а и 1б. Работы входят в масштабную региональную программу капитального ремонта.

Здание бывшей гостиницы «Украина» было построено в 1955 году — это вторая по высоте сталинская высотка. Она состоит из трех корпусов, расположенных в форме буквы П. В центральном, который занимает гостиница, 34 этажа, его венчает 73-метровый шпиль. В боковых корпусах находится 250 жилых квартир. Как это характерно для сталинского ампира, высотка украшена декоративными элементами. Так, угловые башни украшают вазоны и снопы пшеничных колосьев.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Во время капитального ремонта планируется полностью заменить кровельное покрытие, а также ограждения, люки и выходы на чердак, будет отремонтирована система водостока. Там, где это предусмотрено проектной документацией, утеплят чердачные перекрытия. Все работы выполняются в строгом соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

Утепление чердачных перекрытий позволяет восстановить температурно-влажностный режим чердачного пространства, что повышает энергоэффективность здания в целом и улучшает эксплуатацию кровли. Для этого используются минераловатные плиты, которые играют роль теплоизолятора. Также при необходимости заменяют обрешетку и — частично или полностью — стропила и мауэрлат. Все деревянные конструкции обрабатывают огнебиозащитными составами.

К работам допускаются исключительно подрядные организации со специальными лицензиями Министерства культуры Российской Федерации. В процессе капремонта объекты регулярно проверяют специалисты Департамента культурного наследия города Москвы. Осуществляется операционный, промежуточный и приемочный мониторинг сотрудниками строительного контроля.

Рядом с каждым объектом, где проходят работы, размещены информационные стенды. На них указаны данные подрядной организации, проводящей ремонт, и контактные данные уполномоченных сотрудников. По всем вопросам также можно обращаться по телефону диспетчерской Фонда капитального ремонта Москвы: +7 (495) 695-64-20.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Ночные пляски» в «Москонцерт Холле»

3 апреля
19:00 – 20:30

«Пасхальный сувенир» в культурном центре «Митино»

26 апреля
16:00 – 17:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies