Крупнейший театральный музей: как отреставрировали фасады Дома Бахрушина

9 июля 2018
Культура

В Замоскворечье завершилась реставрация фасадов главного здания Государственного центрального театрального дома-музея имени А.А. Бахрушина. Дом был построен купцом и меценатом Алексеем Бахрушиным в 1894 году по проекту московского архитектора Карла Гиппиуса. Здание имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Это образец архитектурной эклектики, для которой присуще смешение разных исторических стилей с современными элементами декора.

 

Как и в особняке Зинаиды Морозовой на Спиридоновке, над которым некогда работал Карл Гиппиус, у Дома-музея Бахрушина четыре фасада. Западный фасад, где располагается главный вход в здание, выходит на тихую улицу Бахрушина и отделен от нее оградой. Рядом с парадной дверью находятся выступающая квадратная башня с большими окнами и окна женского будуара, спальни, туалетной и примыкающей к ней ванной комнаты. Дворовый восточный фасад, некогда выходивший в сад, раньше украшали граненый выступ и изысканное резное крыльцо — открытая терраса со ступенчатым сходом в сад, которая со временем была утрачена. Торцевой северный фасад венчает небольшой ступенчатый аттик (декоративная стенка), по сторонам которого располагаются два крупных окна — кабинета и библиотеки.

«Здание музея имени Алексея Бахрушина — одна из творческих удач архитектора Карла Гиппиуса. Особняк практически сохранил до наших дней свой первоначальный облик. Высокий первый этаж над полуподвалом подчеркивает преемственность архитектуры дома стилям XVIII столетия. В оформлении особняка присутствуют и элементы английской готики: устремленная вверх башня над парадным подъездом дома с изящно выполненной шатровой кровлей, огромное окно угловой гостиной, украшенное замысловатым узором переплета и переходящее в устроенный сверху над ним фигурный аттик. Логично будет предположить, что пышные архитектурные формы во многом определялись заказчиком, который стремился поразить будущих посетителей дома-музея великолепием его внешнего вида», — рассказал глава Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

На восточном фасаде дома расположен выступающий, словно башня, эркер (многогранный выступ) столовой с шатровой конусообразной крышей. Что касается остальных деталей декорирования и устройства фасадов, то здесь архитектор использовал современные ему и широко используемые на момент строительства приемы: асимметричность продольного фасада, выступающий парадный вход, устроенный перед зданием палисадник (внутренняя территория двора). 

Как добавил Алексей Емельянов, работы по обновлению фасадов здания проходили в течение двух лет под контролем специалистов Департамента. Реставрация проходила в несколько этапов. Сначала специалисты привели в порядок фасады здания со стороны Земляного Вала и улицы Бахрушина, затем дворовые фасады. Во время ремонта стены и элементы оформления здания очистили от грязи, старой краски и штукатурки. Кирпичную кладку фасада особняка укрепили специальным раствором, убрали трещины и отреставрировали швы. Был воссоздан оригинальный штукатурный слой на стенах и восполнен утраченный лепной декор. Первозданный вид вернули дубовым дверям, окнам, оконным решеткам на цокольном этаже, а также металлическим козырькам и водосточным трубам.

Чтобы защитить дом-музей от разрушения, его фундамент был гидроизолирован, а еще здесь обновили приямки (примыкающие к зданию углубления в земле), по всему периметру здания обустроили отмостки — водонепроницаемую полосу из бетона. Все работы были выполнены в строгом соответствии с проектом. 

За последние семь лет в Москве отреставрировали более тысячи памятников архитектуры

Бахрушинский музей — это крупнейший в Европе театральный музей. В его коллекции находятся отпечаток грима итальянского актера Томмазо Сальвини на перчатке Ермоловой, фортепиано, под которое пел Федор Шаляпин. Здесь также хранятся более 500 тысяч фотографий сцен из спектаклей, фотографии актеров, художников, режиссеров и писателей. Сейчас в музее можно посетить выставку, посвященную творчеству советского и российского скульптора Александра Бурганова. Она проходит в рамках Года театра в России по инициативе Дома-музея Бурганова до 30 сентября 2018 года.

Работа по сохранению и восстановлению памятников архитектуры в Москве ведется постоянно. Так, весной этого года был отреставрирован фасад здания Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Александра Шилова. Это кирпичный особняк, возведенный в 1829 году.  А на Преображенском кладбище в начале лета закончилась реставрация памятника-склепа семьи Гучковых. Часовня-усыпальница создана по проекту архитектора Павла Заруцкого в конце XIX — начале XX века. В июле этого года также началась реставрация 16 скульптур воинов-победителей и славящих Победу девушек, украшающих исторический дом на углу Ленинского проспекта и площади Гагарина.  Здание еще известно как дом у Калужской заставы.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies