Кролик Лапин и семья Улиткиных. Книги для семейного чтения

22 мая 2022
Культура

Сотрудники московских библиотек по выходным советуют читателям mos.ru книги для детей разного возраста, способные увлечь всю семью. Любовь Околотина из библиотеки № 169 «Проспект», которая находится в районе Теплый Стан, выбрала произведения Софьи Ремез, Нины Орловой-Маркграф и других авторов.

Малышам

«Улиткины, вперед!» Валентины Дегтевой

Семья улиток Улиткиных ведет обычную жизнь: они вместе ходят в цирк, готовят пироги, каши и оладьи, спорят и мирятся. Забавный рассказ так понравится ребенку, что он вряд ли захочет расстаться с полюбившимися персонажами. Так что советую родителям быть готовыми к тому, что книгу придется перечитать не раз. Впрочем, она небольшая — чуть больше 30 страниц. Такой объем прекрасно подходит для маленьких детей: они не успевают устать от чтения.

Обязательно обратите внимание на милые картинки Марии Коротаевой. Вообще я считаю, что хорошо иллюстрированные книги играют огромную роль в развитии маленького ребенка. Качественные картинки, гармоничная цветовая гамма, добродушные персонажи вызывают ощущение спокойствия и защищенности, формируют позитивный взгляд на мир.

Валентина Дегтева — современная писательница, лауреат премии Кира Булычева «Алиса», конкурса «Новая книга» и других.

«Лапин» Юлии Симбирской

12 историй о добром, трогательном и любознательном кролике Лапине поднимут настроение читателю любого возраста. Небольшие рассказы чем-то напомнили мне сказки-притчи Сергея Козлова, автора книг «Львенок и Черепаха», «Сказки о Ежике и Медвежонке» и других. Детям будут близки и понятны фантазии и мечты Лапина, а родители вспомнят собственное детство.

Симпатичные иллюстрации Маши Судовых похожи на пасхальные открытки. В книге вы также найдете несколько кулинарных рецептов и инструкцию по изготовлению бумажного фонарика — такого же, какой мастерит Лапин в одной из историй.

Как увлечь ребенка чтением: лайфхаки библиотекарей

Детям постарше

«Заметки Гоши Куницына, ученика 4-го “А” класса» Софьи Ремез

Тем, кто любит «Денискины рассказы» Виктора Драгунского и смешные истории о школьниках Николая Носова, стоит обратить внимание на эту книгу современной писательницы Софьи Ремез. «Заметки Гоши Куницына» — сборник небольших забавных историй об обычном четверокласснике. Жизнь у Гоши очень насыщенная, богатая на разнообразные занятия, — ребята наверняка узнают в герое себя.

Одним из главных событий в жизни Гоши становится рождение брата. Сколько переживаний и противоречивых эмоций испытывает герой! Я думаю, особенно полезна эта книга будет тем семьям, где вскоре должен появиться младенец. Точно подмеченные детали, знакомые ситуации позволят детям и взрослым взглянуть на себя со стороны, вместе посмеяться и стать ближе друг к другу.

Если понравится, обязательно прочтите и вторую часть — «Алё, это Гоша!». В ней героя ждут новые переживания: его лучшая подруга и одноклассница Настя уезжает жить в другой район города. Гоша боится, что расстояние расстроит их дружбу, и делает все для того, чтобы это предотвратить.

«Год дракона» Светланы Лавровой

Вы любите драконов и смешные сказки? Если да, эта книга — для вашей семьи. Известная детская писательница Светлана Лаврова поселила где-то в Уральских горах сказочных огнедышащих ящеров, очень похожих по характеру на людей. В каждом из 12 месяцев — отсюда и название — с ними происходит что-то интересное. От книги будет трудно оторваться.

Где драконы, там и принцессы, и последних в книге достаточно. А еще на ее страницах вы встретитесь со своенравными говорящими котами и древнегреческими богами. Забавные черно-белые иллюстрации, созданные автором, дополнят впечатление от книги. Кстати, «Год дракона» провоцирует на творчество — проверено читателями нашей библиотеки: многие после прочтения начинали придумывать смешные истории и рисовать к ним картинки. Возможно, и вы тоже захотите создать семейную сказку.

Фото Ю. Иванко. Mos.ru

Диалог с читателем необходим. Московские писательницы — о дружбе с библиотеками

Подросткам

«Миллион за теорему!» Елены Липатовой

Книга для тех, кто любит приключения, детективные загадки и математические головоломки. Главной героине, юной леди Бекки Гриффин, приходится переодеться в юношу, чтобы принять участие в математическом турнире. Действие происходит в те времена, когда математика считалась сугубо мужским делом, а женщине общество предписывало совсем другие занятия (вроде рисования или музыки).

Прелесть книги в том, что она понравится тем, кто считает математику скучной, — мне кажется, такие ребята изменят свое мнение, настолько заразительно увлечение главной героини. Запутанный сюжет, неожиданные события, семейные тайны, интриги и опасности, загадки, шифры — эта удивительная книга никого не оставит равнодушным.

«Хочешь жить, Викентий?» Нины Орловой-Маркграф

После окончания медицинского училища Нина Орлова-Маркграф два года работала медсестрой. Позже этот опыт помог ей написать сборник рассказов о студенте медицинского института Саше Грибове, который вместе с друзьями проходит практику в больнице. Герои демонстрируют силу воли, доброе, честное отношение к работе и окружающим людям.

Несмотря на то что труд врачей очень тяжел и подчас сопряжен с риском, книга получилась теплой, наполненной юмором. Особенно рекомендую книгу тем подросткам, которые хотят стать врачами.

Больше отличных книг, проверенных читателями детских библиотек и их сотрудниками, — в рубрике «Советы библиотекаря».

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

Неделя детской книги в библиотеке № 187

30 марта
12:00 – 13:00

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies