Кряквы, чайки, огари: какие еще птицы зимуют на московских водоемах

24 января 2020
Экология

В рамках Всероссийской акции «Серая шейка – 2020» специалисты Мосприроды посчитали водоплавающих и околоводных птиц, которые остались зимовать на природных территориях Москвы. Подсчет прошел 18 и 19 января на Кузьминских, Люблинских, Шибаевском, Качаловских, Знаменских, Очаковском и Царицынских прудах, на реках Сходне, Яузе, Чермянке, Очаковке, Рудневке, Сетуни и Москве-реке, а также на Ивановских отстойниках.

Специалистам Мосприроды помогали волонтеры – школьники, студенты и представители общественных организаций. Учет показал, что на московских водоемах остались зимовать 9750 водоплавающих птиц. Большая часть из них – кряквы: их насчитали 9369 особей. На втором и третьем месте – чайки серебристые (194 особи) и огари (71 особь). Также специалисты и волонтеры насчитали 49 сизых чаек, 25 гоголей, 17 озерных чаек, 12 хохлатых чернетей, одного белолобого гуся.

Из редко зимующих на природных территориях птиц обнаружили одну чомгу, четырех морских чернетей, двух свиязей и пять чирков-свистунков. Свиязей и одного чирка-свистунка нашли на Яузе, остальных чирков – на реке Рудневке в природно-историческом парке «Косинский».

Фото: mos.ru. Максим Денисов

Кто где зимует

В Зеленоградском административном округе города Москвы зимние учеты водоплавающих птиц прошли на незамерзающем участке реки Сходни в Крюковском лесопарке. Здесь насчитали 121 особь кряквы: 62 самца и 59 самок.

Учет птиц в парке «Измайлово» проходил на территории Ивановских отстойников. На маршруте встретили 392 крякв (252 самца и 140 самок) и одну хохлатую чернеть.

На реке Рудневке в парке «Косинский» обнаружили 26 самцов и 34 самки кряквы и четырех чирков-свистунков – одного самца и трех самок.

В Северо-Восточном административном округе столицы учеты провели на реках Яузе и Чермянке. Здесь зафиксировали 1390 самцов и 1138 самок кряквы. Также на Яузе встретили редкую зимующую утку – свиязь в количестве двух особей и одного самца чирка-свистунка.

В ландшафтном заказнике «Долина реки Сходни в Куркине» нашли 80 крякв – 45 самцов и 35 самок.

В «Царицыне» учеты прошли на Верхнем, Среднем и Нижнем Царицынских прудах, на реке Городне от улицы Мусы Джалиля до Братеевской улицы, на Москве-реке от моста близ Капотни до музея-заповедника «Коломенское». Протяженность маршрута составила около 10 километров. Здесь зимуют 2620 крякв, 17 озерных чаек, 49 сизых чаек, 194 серебристых чаек, 25 гоголей, 11 хохлатых чернетей, четырех морских чернетей, 71 огаря, а также белолобого гуся и чомгу.

Учет водоплавающих птиц в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» прошел по маршруту от Верхнего Люблинского пруда через Нижний Люблинский, Шибаевский, Нижний Кузьминский, Щучий пруды до Верхнего Кузьминского пруда. На маршруте насчитали 1521 крякву – 872 самцов и 649 самок.

Также специалисты Мосприроды провели учет на Знаменских и Качаловских прудах и речке Битце и ее протоках. Здесь нашли 874 крякв – 461 самца и 413 самок.

В природно-историческом парке «Москворецкий» зимуют только кряквы: 450 – в Строгинском затоне, 100 – у Строгинского мыса со стороны Москвы и 200 – у причала Троице-Лыково.

В природном заказнике «Долина реки Сетуни» учет прошел на участке реки от МКАД до Рябиновой улицы. Здесь отметили 252 уток-крякв: 156 самцов, 96 самок. Также учет провели на реке Очаковке у Большого Очаковского пруда. Там зимует 171 кряква: 91 самец и 80 самок.

Численность и места обитания зимующих в столице водоплавающих пернатых – это один из индикаторов состояния водоемов и экологической обстановки в городе.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Художественная студия, танцевальные программы и спектакли в Южном Медведково

28 апреля5 мая

«Славим человека труда» в библиотеке № 237

30 апреля
13:00 – 14:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies