Краудсорсинг меняет Москву: участники проекта «Город идей» рассказали о своих инициативах

10 мая 2021
Городское управление

Участники называют «Город идей» народным проектом. Технология краудсорсинга, которая лежит в основе этой платформы, есть не что иное, как коллективное творчество, которое работает на общее благо. Жители столицы с 2014 года предлагают инициативы по улучшению различных сфер городской жизни. За семь лет к проекту «Город идей» присоединились свыше 240 тысяч пользователей, предложивших около 110 тысяч идей, из которых 2,6 тысячи уже реализованы. Год назад на платформе заработал раздел «Идеи жителей реализованы городом», в котором опубликовано более 250 фотографий с наглядными итогами выполненных проектов.

«Уже четверть миллиона москвичей присоединились к городской платформе “Город идей” — площадке, которая воплощает идеи москвичей в реальность. Это очень хороший показатель вовлеченности и заинтересованности наших жителей, пользователей проекта, в процесс управления городом. Благодаря площадке они не только предлагают идеи, но и включаются в обсуждение предложений, выбирают лучшие идеи и в итоге, безусловно, меняют город к лучшему», — подчеркнул руководитель ГКУ «Новые технологии управления» Александр Пищелко.

Благодаря москвичам в столице появились новые маршруты общественного транспорта, на станциях Московских центральных диаметров зазвучала музыка, в музеях заработал бесплатный Wi-Fi, в поликлиниках установили инфоматы и внедрили новые стандарты обслуживания и мобильное приложение «ЕМИАС», расширили тротуары для посадки деревьев и многое другое.

Участники проекта уверены, что «Город идей» — это уникальная возможность в довольно короткие сроки сделать жизнь в столице лучше и удобней.

Активный гражданин

Алексей Котельников — самый настоящий активный гражданин. За два года он принял участие в 14 проектах, предложив на рассмотрение 52 идеи. По словам Алексея, он всегда углублялся в тематику каждого проекта, стараясь инициировать то, что способно сделать городскую жизнь лучше, проще и интереснее.

К примеру, в рамках проекта «Город спорта» Алексей предложил проводить мероприятия по игре в городки и киберспорту на регулярной основе.

«Я подумал, что в Москве много прекрасных мест, где можно играть в городки, тем более что у этой игры много поклонников. А киберспорт набирает все большую популярность в мире, ведь спорт — это не только физическая активность, но и электронная», — говорит Алексей.

В прошлом году благодаря Алексею в единый календарный план Москомспорта были включены окружные и городские соревнования по городошному спорту, которые прошли на специализированных площадках в разных округах столицы.

Что касается киберспорта, то в мае 2020 года при поддержке Москомспорта был дан старт проекту «Московский киберспорт». Это серия онлайн-турниров по самым популярным компьютерным играм и киберспортивным дисциплинам для всех желающих. С момента начала реализации проекта было организовано более 90 турниров по киберспортивным дисциплинам и кибершахматам, в которых приняли участие свыше 7,5 тысячи человек. А общее количество участников квалификационных испытаний превысило 24 тысячи человек.

Кроме того, Алексей Котельников инициировал важную экологическую идею: включить в функционал «Электронного дома» тему «Переполнение мусорных контейнеров». Москва перешла на раздельный сбор мусора, однако, по словам Алексея, во многих районах баки слишком быстро переполняются и жителям приходится выбрасывать мусор в более свободные емкости, которые могут быть предназначены, к примеру, не для пластика, а для других отходов.

«По этой причине вся идея раздельного сбора мусора сразу обрубается. График вывоза мусора должен быть выстроен таким образом, чтобы контейнеры во дворах не стояли переполненными, источая неприятный запах. И после моего предложения, к примеру у меня дворе и во многих других, такой проблемы больше нет».

Реализована и другая инициатива Алексея — плоггинг. Это экологические забеги, во время которых жители собирают мусор. Идея пришла Алексею во время пробежки по парку «Фили».

«Очень тихий прекрасный парк, но местами попадаются различные фантики, обертки и другой мелкий мусор. И на следующую пробежку я вышел уже с небольшим мешком. Подумал, что можно организовать такое мероприятие на массовом уровне. Огромная польза и природе, и здоровью человека», — рассказал Алексей.

В этом году с апреля по ноябрь в столице пройдет серия забегов «Культурный плоггинг».

Алексей убежден, что «Город идей» имеет большое значение для жизни Москвы. С помощью проекта у каждого горожанина есть возможность самому инициировать положительные городские изменения.

Старожил проекта

Светлана Багдасарова принимает участие в краудсорсинг-проектах с 2014 года. Ее главная мотивация — сделать столицу лучшим городом планеты. Светлана уверена, что многие москвичи даже не подозревают — то, чем они ежедневно пользуются, было создано благодаря предложениям неравнодушных горожан.

«Многих пугает незнакомое слово “краудсорсинг”. Но я всем объясняю, что это прежде всего коллективное творчество на благо нашей столицы. За семь лет мы все вместе реализовали 31 проект. А это значит, что миллионы людей получили качественно новую жизнь и решили множество вопросов», — говорит Светлана.

В рамках проекта «Культурные центры. Будущее» Светлана предложила идею «Я хочу танцевать». Ее суть в том, чтобы в культурно-досуговых учреждениях столицы оборудовать классы, где люди могли бы отдыхать танцуя. Ведь, по мнению Светланы, танец — это самый быстрый способ восполнить силы и обрести гармонию тела и духа, обеспечив тем самым физическое и психическое здоровье.

Эта идея была реализована. На сегодняшний день проведено 155 тематических танцевальных мероприятий, которые посетили 11 825 человек. Кроме того, организовано 449 культурно-досуговых формирований, которые регулярно посещают 5458 человек.

Другая идея Светланы называется «Вторая улица бывшему в употреблении предмету».

«Дело в том, что я — творческий человек и просто обожаю, когда старые предметы не оказываются на городских свалках, а обретают свою новую жизнь, служат на благо человеку, обществу, неся память и красоту прошлых лет в нашу современную действительность», — объясняет Светлана Багдасарова.

В процессе реализации городом этой идеи было организовано 113 тематических мероприятий, которые посетили 4332 человека; также в Москве функционируют 28 кружков, которые посещают 399 человек. В кружках проходят мастер-классы по созданию новых вещей из вышедших из употребления.

Светлана привлекает к проекту своих друзей и знакомых. По ее словам, «Город идей» — по-настоящему народный проект, в котором каждый человек, неравнодушный к судьбе Москвы, может быть не просто услышан, но поддержан единомышленниками, а его инициативы реализованы на благо всех горожан. Светлана Багдасарова мечтает об открытии подобных краудсорсинговых платформ во всех городах нашей страны.

Критикуешь — предлагай

«Критикуешь — предлагай» — это девиз москвича Анатолия Рожкова, с которым он присоединился к платформе «Город идей». Урбанистикой Анатолий увлекается недавно, сейчас старается не пропускать ни одного проекта.

Три идеи, предложенные им в проекте «Мой парк», были успешно реализованы. Одна из них заключалась в том, чтобы перевести надписи на парковых указателях на другие языки.

«Парками ведь пользуются не только москвичи, но и гости столицы, в том числе иностранные. Поэтому навигация должна быть понятной для всех. Наш город — один из крупных европейских центров, и после пандемии, я надеюсь, поток туристов к нам только увеличится», — говорит Анатолий.

Указатели на иностранных языках появились в саду имени Н.Э. Баумана, саду «Эрмитаж», Таганском и Измайловском парках, природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино», Воронцовском парке и в парке Победы на Поклонной горе.

Вторая идея Анатолия — проводить субботники в парках. Их цель заключается не просто в уборке территории, но и в вовлечении местного сообщества в жизнь парка, создании площадки для общения соседей и просто неравнодушных к проблемам экологии жителей. К тому же, убирая парк, ухаживая за растениями, любой человек научится лучше понимать, что парк — это сложная экосистема, которую трудно содержать.

«Такое понимание будет мотивировать каждого из нас бережно относится к нашим паркам», — уверен Анатолий.

Эта идея на постоянной основе уже реализуется в парке «Северное Тушино».

Еще одна возможность использовать территорию парка не только для прогулок — квесты. Анатолий предложил перенести эту модную сегодня тему на природу — это отличная возможность для детей и взрослых развлечься, подышать свежим воздухом, а также узнать что-то новое, в том числе про парк.

Принять участие в квестах на природе теперь можно в парках «Северное Тушино» и «Фили», а также в Парке Горького.

Анатолию Рожкову принадлежит еще одно предложение — кроссфит (занятия спортом на свежем воздухе под руководством тренеров). Теперь на спортивных объектах Восточного административного округа регулярно проводятся занятия с опытными инструкторами. В летний период позаниматься кроссфитом можно в парках.

«Мне нравится масштаб проекта и скорость, с которой реализуются лучшие идеи. Поэтому я активно привлекаю к участию друзей, знакомых. Кто, если не мы, сделает Москву лучше?» — говорит Анатолий.

Проект «Город идей» постоянно улучшается. С 2020 года пользователи платформы могут отправлять идеи через раздел «Предложить идею» в любое удобное время. Уже получено 24 125 предложений. Оставлять идеи можно по темам «Благоустройство дворов», «Благоустройство парков», «Благоустройство пешеходных зон», «Организация дорожного движения», «Неблагоустроенные территории» и «Социальная сфера».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«Моя любовь» в Центре драматургии и режиссуры

30 марта
19:00 – 20:30

«Музыка вселенной Гарри Поттера» в Московском международном доме музыки

7 января30 марта


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies