Краснокнижного королька обнаружили в природно-историческом парке «Покровское-Стрешнево»

22 мая 2022
Экология

На территории парка «Покровское-Стрешнево» специалисты Мосприроды заметили редкую птицу — желтоголового королька. Такое название она получила благодаря ярко-желтой полоске оперения на голове. Если птичка волнуется, перышки приподнимаются и образуют похожий на корону хохолок.

Внешне королек похож на шарик, у него пушистое оперение и маленький хвостик. Окрас — зеленовато-оливковый, грудь и брюшко серые, а на крыльях и голове есть яркие желтые акценты. Размах крыльев птички 10 сантиметров, а весит она пять ― шесть граммов.

Королек предпочитает строить гнездо в густой хвое. Он сооружает подвесной домик шаровидной формы из лишайника, мха, травинок, хвои, веточек сосны или ели. В кладке птички около 10 яиц, белых с красноватым оттенком и пятнышками. Насиживает яйца самка, а самец кормит подругу до появления птенцов и еще около недели после этого. Потом искать пропитание и кормить потомство приходится обоим родителям.

Корольки обитают в хвойных лесах — в кронах вечнозеленых деревьев они добывают тоненькими клювами мелких насекомых. Интересно, что птички не умеют измельчать добытый корм, поэтому глотают пищу целиком.

Самцы корольков поют, когда взволнованы. Их голоса звучат в очень высокой тональности.

В период размножения эти птички ведут скрытный образ жизни, в остальное время они весьма подвижны, постоянно перелетают с ветки на ветку. Чтобы достать насекомых из самых отдаленных уголков, корольки могут принимать различные причудливые позы, в том числе висеть вниз головой.

Птичка занесена в Красную книгу Москвы и нуждается в постоянном контроле.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies