Красавицы на реставрации: как восстанавливают скульптуры фонтана «Дружба народов»

20 января 2019
Культура

В октябре 2018 года началась комплексная реставрация фонтана «Дружба народов» — одного из символов ВДНХ. Он украшает главную аллею выставки почти 65 лет. За это время обветшали и гидротехнические системы комплекса, и каркасы конструкций. Сами скульптуры, расположенные по периметру чаши фонтана, нуждались в реставрации. 

«Это первая комплексная научная реставрация фонтана с момента его открытия в 1954 году. Раньше ремонт, конечно, тоже проводился, но он носил противоаварийный характер или был фрагментарным — поддерживал внешний облик отдельных элементов», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

По его словам, так как фонтан «Дружба народов» является объектом культурного наследия федерального значения, все работы по нему проводятся под контролем Мосгорнаследия. 

Осенью позолоченные статуи женщин, которые олицетворяют входившие в состав СССР республики — на момент установки памятника их было 16, — сняли с постаментов и отвезли в реставрационную мастерскую. Здесь их поместили в специальные двухъярусные боксы: сейчас четырехметровые скульптуры находятся в вертикальном положении, и специалисты поэтапно выполняют подготовку под золочение, которая заключается в нанесении семи слоев разных покрытий, а затем сусального золота.

Предварительно мастера подготовили фигуры: полностью удалили остатки старой позолоты и расчистили поверхность до самой бронзы, из которой отлиты скульптуры. Следующим шагом стал тщательный анализ их состояния: специалисты заделали все трещины и выяснили, какие фрагменты статуй были деформированы или утрачены.

Самым большим утраченным фрагментом, который пришлось воссоздавать с нуля, оказался подсолнух со скульптуры, олицетворяющей Украинскую ССР, рассказал Дмитрий Стадник, заместитель генерального директора реставрационной мастерской «Наследие». Цветок восстанавливали по архивным фотографиям и чертежам.

«Все остальные фрагменты — более мелкие детали, которые даже не всегда можно заметить издалека: цветочки, листья, бутоны — воссозданы методом прямого копирования. Мы нашли посадочные места отсутствующих деталей, сняли формы с сохранившихся элементов и отлили точно такие же», — объяснил он.

На настоящий момент завершена реставрация 10 скульптур. Остальные шесть уже покрыли подготовительными слоями сурика и лака — материалов, защищающих металл от коррозии и подготавливающих к золочению. Всего в мастерской работают шесть реставраторов. По словам одного из них — Ольги Прониной, — на золочение скульптуры уходит около недели.

«Это очень кропотливый процесс. Тоненькими пластинками, листочками сусального золота нужно покрыть всю поверхность скульптуры, чтобы не было ни единой трещинки. Если материал трескается, на это место мы кладем еще более мелкие его кусочки. Таким образом мы обклеиваем всю статую, потом возвращаемся к ней, проводим располировку, и если где-то есть дырочки, снова их заполняем. Процесс очень длительный — можно еще день-два ходить вокруг статуи и доводить ее до совершенства», — отметила реставратор.

Сусальное золото хранится — и, как правило, измеряется — в книжках: листы металла проложены бумагой и скреплены переплетом. В каждой из книжек, используемых для золочения скульптур «Дружбы народов», 60 листов (вес — четыре грамма). В среднем на одну статую уходит минимум 65 таких книжек — это значит, что в общей сложности реставраторы нанесут на скульптуры почти тысячу книжек золота, или четыре килограмма.

Листы золота клеятся на загрунтованный слой с помощью масляного лака мордана. В зависимости от вида лака на просушку уходит от суток до семи.

«Скульптуры сложные и очень интересные: у каждой девушки свой национальный костюм, особые черты лица. Когда они стоят в фонтане, всего этого не замечаешь, а сейчас мы видим, насколько уникальны все эти орнаменты, украшения, детали убранства. Мелкие фрагменты — самые сложные для золочения. Например, у девушки-таджички очень много косичек, и каждую нужно тщательно позолотить. В итоге только на одни косички у мастера ушло два дня», — рассказала Ольга Пронина.

Золото — это финальный покрывающий слой: этот металл не окисляется и не требует дополнительной защиты. По словам мастера, качественно выполненная позолота может держаться десятилетиями. Если же покрыть ее лаком — он слезет и «потащит» за собой металл.

Главное золото ВДНХ

Как рассказала Юлия Логинова, куратор реставрационных работ на ВДНХ, скульптуры фонтана «Дружба народов» — единственные объекты выставки, при создании которых использовалась техника золочения. 

«На ВДНХ в настоящий момент других золоченых скульптур нам не встретить — ни в декоре павильонов, ни отдельно стоящих. Единственное исключение — фрагмент одной скульптурной композиции “Тракторист и колхозница” на арке главного входа: они держат на вытянутых руках сноп колосьев — он изготовлен из меди и покрыт сусальным золотом», — пояснила она.

Сами фигуры тракториста и колхозницы покрыты золотой смальтой. По словам Юлии Логиновой, в то время при создании новых объектов на ВДНХ чаще использовалась именно технология облицовки бетонных скульптур или декора смальтой, предложенная в 1954 году скульптором Сергеем Орловым.

«Другие примеры использования подобной технологии на ВДНХ — это картуши на Центральном павильоне, а также декоративные элементы у основания шпиля со звездой, женская статуя на павильоне “Беларусь”, статуи на павильоне “Космос”, отдельные элементы декора павильонов “Охрана природы” и “Атомная энергия”», а также фонтаны “Каменный цветок” и, конечно же, “Золотой колос”», — добавила куратор реставрационных работ.

Закончить реставрацию объекта планируется уже весной — «Дружбу народов» обещают запустить к открытию сезона фонтанов.

История легенды

«Дружба народов» — объект культурного наследия федерального значения и самый большой фонтан ВДНХ. Его открыли на Центральной аллее выставки 1 августа 1954 года, в день открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) после первой реконструкции.

Первоначально, в 1939 году, на этом месте находились детское кафе и несколько небольших павильонов. По плану послевоенной реорганизации ВСХВ в 1949–1954 годах «Дружбу народов», которая на этапе проектирования называлась «Главным фонтаном», а затем «Золотым снопом», собирались строить рядом с павильоном «Украина» — там, где сейчас расположен фонтан «Каменный цветок».

Сергей Собянин: ВДНХ переживает второе рождениеРабочие и колхозницы: завершилась реставрация четырех скульптурных групп на Центральном павильоне ВДНХЗолотую звезду отреставрировали на Центральном павильоне ВДНХПосле реставрации: как преобразился Центральный павильон ВДНХ

Фонтан «Дружба народов» и главный павильон ВСХВ. Автор неизвестен. Август 1954 года. Главархив

А на месте, где ныне раскинулся цветочный партер «Каменного цветка», планировалось установить монумент Иосифу Сталину. Между ним и Центральным павильоном архитекторы хотели оборудовать восьмиугольную площадь для митингов и торжественных демонстраций, напоминающую римский амфитеатр.

Однако художественный совет ВСХВ решил, что использовать эту площадку для подобных мероприятий нецелесообразно, и освободил территорию под еще один фонтан. В итоге «Дружбу народов» перенесли к Центральному павильону, а на изначально выбранном для него месте вырос «Каменный цветок».

Композиционно фонтан представляет собой овальную чашу с золотым снопом пшеницы, возвышающимся по центру и окруженным скульптурами женщин-«республик». На тот момент их было 16: через два года после открытия комплекса, в 1956 году, Карело-Финская Республика была включена в состав РСФСР как Карельская АССР. Но символизирующая ее девушка осталась — с букетом цветов в руках и маленьким хвойным деревом у ног.

Скульптуры создали Зинаида Баженова, Алексей Тенета, Иосиф Чайков и Зоя Рылеева. Их лепили с натуры: так, для скульптуры представительницы Эстонской ССР позировала актриса и балерина Вирве Кипле-Парсаданян, Туркменской ССР — пианистка Гозель Аннамамедова, а Родам Амирэджиби, супруга поэта Михаила Светлова, стала прообразом фигуры, олицетворяющей Грузинскую ССР.

Началась реставрация фонтанов «Дружба народов» и «Каменный цветок» на ВДНХ«Дружба народов» на ВДНХ и светомузыкальная чаша в Парке Горького: какие еще фонтаны отремонтируют в столице к следующему сезону

Перед фонтаном «Дружба народов» на территории ВДНХ. Автор А. Шагин. Конец 1950-х годов. Главархив

Как меняется ВДНХ

Крупнейший в стране выставочный комплекс реконструируют с 2013 года. С 2016 года провели работы в павильонах № 18 «Республика Беларусь», № 34 «Космос», № 58 «Земледелие», № 62 «Охрана природы», № 13 «Здравоохранение», а также в Доме культуры ВДНХ (павильон № 84), запустили 14 фонтанов центральной аллеи, фонтан «Золотой колос», воссоздали цветочные партеры.

Кроме того, обновили и открыли павильон № 27 «Физкультура и спорт», павильон № 28 «Пчеловодство», павильон № 47 «Свиноводство», Дворец бракосочетания в строении № 421 и павильон «Книги» в строении № 516. Появились Музей кино в павильоне № 36, исторический парк «Россия — моя история», «Городская ферма» и «Парк ремесел», а еще — павильон с интерактивным макетом столицы и летний кинотеатр-лекторий.

Сейчас реставрационные работы ведутся почти в 40 исторических зданиях и сооружениях ВДНХ. Завершить реконструкцию выставки планируют в 2020 году.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Домик столяра, мастер-классы на офире и театры в Марьино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies