Костик Треплев и Катерина Измайлова. Театральные премьеры сентября

3 сентября 2021
Культура

Многие театры начнут сезон новыми постановками. В Центр драматургии и режиссуры (ЦДР) после 20-летнего перерыва возвращается спектакль «Обломoff», а в Московский театр Олега Табакова — «Страсти по Бумбарашу». Дмитрий Крымов в Театре имени А.С. Пушкина предлагает посмотреть чеховскую «Чайку» глазами Константина Треплева, а Данил Чащин в Театре имени М.Н. Ермоловой переносит «Леди Макбет Мценского уезда» в безвременье. Подробнее об интересных премьерах первого осеннего месяца — в нашем материале.

Планируя культурный поход, не забывайте о безопасности — собственной и окружающих. В театре необходимо быть в маске, а также соблюдать социальную дистанцию.

«Обломoff» в Центре драматургии и режиссуры

Дата: 2, 3 сентября

Время: 19:00

Адрес: Ленинградский проспект, дом 71г

Фото М. Денисова. Mos.ru

В репертуар Центра драматургии и режиссуры возвращается постановка, собиравшая в начале 2000-х полные залы. 20 лет назад драматург и режиссер Михаил Угаров написал пьесу «Смерть Ильи Ильича», взяв за основу один из самых известных сюжетов отечественной классики, и поставил ее на сцене ЦДР. Спектакль «Обломoff» в 2002 году был номинирован на премию «Золотая маска».

Режиссер новой версии Вячеслав Игнатов обещает: зрителей ждет совершенно новое прочтение пьесы. Худрук театра Владимир Панков, который 20 лет назад сыграл Захара, слугу Ильи Обломова, написал музыку к новому спектаклю. Декорации и костюмы, отражающие фантасмагоричный внутренний мир главного героя, создали санкт-петербургские художницы Елена, Ольга и Анна Бекрицкие.

«Костик» в Театре имени А.С. Пушкина

Дата: 6–8 сентября

Время: 19:00

Адрес: Тверской бульвар, дом 23, строение 1

Переосмыслением русской классики занимаются и в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина. Дмитрий Крымов готовит к премьере постановку по пьесе А.П. Чехова «Чайка». Спектакль «Костик» — взгляд на происходящее в доме взбалмошной актрисы Аркадиной с позиции ее сына Константина Треплева. События пьесы перенесены из начала ХХ века в сегодняшнюю Россию. Аркадину играет Виктория Исакова, Костика — Александр Дмитриев, а роль Нины Заречной, юной актрисы, в которую влюблен главный герой, в разных составах исполняют Анастасия Мытражик и Мария Смольникова.

В сентябре театр покажет еще две премьеры. «Швейцария» (11 и 12 сентября) по пьесе Джоанны Мюррей-Смит расскажет о писательнице Патриции Хайсмит — авторе бестселлеров об обаятельном преступнике Томе Рипли. Героиня уезжает в Швейцарские Альпы, чтобы побыть в одиночестве, но вскоре к ней наведывается агент нью-йоркского издательства.

Спектакль «Машалава» по пьесе молодого драматурга Марии Конторович покажут 22 и 23 сентября. Главной героине Маше уже 23 года, а она все еще не поняла, кто она и кем хочет быть.

«Страсти по Бумбарашу» в Театре Олега Табакова

Дата: 13, 14 и 27 сентября

Время: 19:00

Адрес: Малая Сухаревская площадь, дом 5

Еще одно возвращение. «Страсти по Бумбарашу» режиссер Владимир Машков называет долгом, который он возвращает Олегу Табакову. Мастер поставил этот спектакль в 1993 году. Спустя 18 лет, когда постановка вышла из репертуара, Олег Павлович мечтал о ее возобновлении с новыми, молодыми актерами. Премьера новой версии состоялась в июне этого года, однако с тех пор спектакль показывали лишь несколько раз. В нем занята почти вся труппа, а также студенты Московской театральной школы Олега Табакова.

В основе спектакля — пьеса Юлия Кима, написанная по мотивам произведений Аркадия Гайдара. Заглавный герой возвращается домой с Первой мировой войны. Однако в родной деревне Бумбараш уже не находит ничего, что бы связывало его с прошлой жизнью. Тем временем начинается Гражданская война.

Зрителей ждут стихи Юлия Кима, музыка Владимира Дашкевича. Оформила спектакль художница Мария Боровская — дочь заслуженного художника России Александра Боровского.

«Леди Макбет Мценского уезда». Театр имени М.Н. Ермоловой

Дата: 18, 19 и 25 сентября

Время: 19:00

Адрес: Тверская улица, дом 5/6

Молодая купеческая жена Катерина Измайлова, не знающая недостатка и отказа ни в чем, влюбляется в приказчика — так начинается ее стремительное падение в бездну. За постановку мрачной повести Николая Лескова о роковой страсти взялся Данил Чащин. Как говорит режиссер, он давно мечтал поставить этот спектакль. Он не меняет сюжета и места действия, он размывает время, перенося героев в некое безвременье. Впечатляющие черно-белые декорации для спектакля создал заслуженный художник России Максим Обрезков. Роль Катерины Измайловой исполняет Кристина Асмус. Также в спектакле задействованы Сергей Кемпо, Станислав Раскачаев, Анастасия Альмухаметова, Василий Буткевич и другие артисты.

«Обыкновенная история» в Театре имени Владимира Маяковского

Дата: 29 сентября

Время: 19:00

Адрес: Большая Никитская улица, дом 19/13

Фото М. Денисова. Mos.ru

Московский академический театр имени Владимира Маяковского откроет сезон дипломным спектаклем мастерской Миндаугаса Карбаускиса в Российском институте театрального искусства — ГИТИС «Обыкновенной историей» по роману Ивана Гончарова. Постановку, созданную молодым режиссером Никитой Кобелевым, сразу решили включить в репертуар театра.

Главного героя, молодого дворянина Александра Адуева, мечтающего о любви и писательской карьере, сыграют сразу пять артистов — все они в этом году окончили ГИТИС. Они покажут, как герой меняется со временем, превращаясь из восторженного романтика в циничного и разочарованного человека.

«Земляничная поляна» в Театре на Таганке

Дата: 30 сентября

Время: 19:00

Адрес: улица Земляной Вал, дом 76/21

Кадр из фильма «Земляничная поляна». Режиссер И. Бергман. 1957 год

Первая премьера нового сезона станет данью памяти основателю театра Юрию Любимову. Вновь на одной сцене встретятся артисты, которые когда-то состояли в труппе под его руководством до разделения на два театра — Московский театр на Таганке и «Содружество актеров Таганки»: Юрий Смирнов, Татьяна Сидоренко, Виктория Радунская, Екатерина Рябушинская и другие.

В основу спектакля лег сценарий одноименного фильма шведского режиссера Ингмара Бергмана о пожилом профессоре из Стокгольма, который вместе с невесткой отправляется в другой город получать почетную ученую степень. По пути профессор посещает места своей молодости, встречает старых знакомых. Режиссер спектакля Георгий Сурков подчеркивает: спектакль заставит задуматься над быстротечностью времени и важностью теплых отношений с близкими.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

«Четвероногий друг» на Цветном бульваре 2024

28 апреля1 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies