Космос, рок-опера и история азбуки: как пройдет «Ночь искусств» на ВДНХ

3 ноября 2022
Культура

ВДНХ примет участие в ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств», в этот раз она будет посвящена теме «Наши традиции». Посетителей познакомят с искусством Востока, им раскроют тайны русского алфавита, расскажут о строительстве орбитальных станций и съемках легендарных советских кинолент.

Акция пройдет 4 ноября с 16:00 до 22:00 и 5 ноября с 16:00 до 17:00. Для участия нужна предварительная регистрация. Полная программа мероприятий ВДНХ опубликована на официальном сайте выставки, а общая программа акции «Ночь искусств — 2022» есть на специальной странице.

Познакомиться с культурой стран Дальнего Востока можно будет в павильоне «Рабочий и колхозница». 4 ноября в 16:00 там пройдет лекция «Китайское, японское и корейское искусство. Чем похожи и чем различаются стили искусств великих цивилизаций Дальнего Востока». Гостям расскажут о живописи, каллиграфии, керамике, бронзовых изделиях и доспехах Китая, Японии и Кореи. Регистрация на лекцию открыта.

Узнать больше об истории создания кириллицы и о странах, в которых пользуются кириллическим алфавитом, можно на экскурсии «Как письменность народы объединила». Она пройдет 4 ноября в 19:00, 20:00, 20:30 и 21:00 в музее славянской письменности «Слово». Гости увидят первые образцы кириллицы, им расскажут, как назывались, звучали и выглядели старинные буквы и как они менялись в течение веков. Зарегистрироваться на экскурсии можно на сайте ВДНХ.

О работе самых известных орбитальных космических станций речь пойдет на экскурсиях «Люди. Единство. Космос». Они пройдут 4 ноября в 18:00, 19:30 и 21:00 в центре «Космонавтика и авиация». Здесь всех желающих познакомят с историей отечественной и мировой космонавтики и расскажут, как зарождалось международное сотрудничество в сфере исследования космоса. Нужна регистрация.

В Музее кино откроется новая выставка «Мастер на все руки». Она посвящена выдающемуся оператору и изобретателю Игорю Черных. Он работал над такими фильмами, как «Бриллиантовая рука» Леонида Гайдая и «Аленка» Бориса Барнета. Гости увидят первое в СССР стабилизирующее устройство для съемок без рельсов, операторской тележки и крана-подъемника, а также смогут принять участие в экскурсии и паблик-токе. Посетить выставку можно 4 ноября с 16:00 до 19:00. Чтобы попасть на экспозицию, нужно зарегистрироваться. А для участия в паблик-токе необходимо дополнительно заполнить специальную форму

Также 4 ноября в течение дня в Музее кино будут показывать классику советского кинематографа. Зрители увидят фильмы «По щучьему веленью» Александра Роу, «Первопечатник Иван Федоров» Григория Левкоева и «Минин и Пожарский» Всеволода Пудовкина. Полная программа показов есть на сайте музея. Вход свободный, предварительной регистрации не требуется.

Послушать оперные арии в оригинальных аранжировках приглашает центр «Космонавтика и авиация». 4 ноября в 20:00 здесь представят музыкально-образовательный проект «Рок и опера». Солисты оперных театров исполнят классические произведения великих композиторов прошлого в обработке рок-музыкантов. В проекте примут участие заслуженный артист России Роман Муравицкий, солистка Большого театра Оксана Горчаковская и солист театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Алексей Пашиев. Нужно зарегистрироваться.

5 ноября в павильоне «Рабочий и колхозница» запланирована лекция «Русский Монте-Кристо». В 16:00 искусствовед Валентина Горлова расскажет о коллекционере и общественном деятеле Василии Кокореве. Он сыграл большую роль в популяризации русского и европейского искусства, его коллекция насчитывала более 250 живописных произведений. Сегодня большая ее часть хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге. Зарегистрироваться можно на сайте ВДНХ.

Акция «Ночь искусств — 2022» проходит по всей стране. В столице она состоится в десятый раз и будет посвящена русской культуре и русскому классическому искусству. В ней примут участие музеи, кинотеатры, выставочные залы, детские школы искусств и другие учреждения культуры. Главными площадками акции станут концертный зал «Зарядье», выставочный зал «Новый Манеж» и кинотеатр «Космос».

ВДНХ — уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. Оно объединяет 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. Общая площадь выставки — свыше 325 гектаров.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies