Космонавты расскажут о любимых музейных экспонатах

20 января 2020
Технологии

Музей космонавтики и социальная сеть «В контакте» запустили интерактивное дополнение к постоянной экспозиции «Космос в одно касание». Теперь посетители смогут услышать не сухие факты об экспонатах, а личные истории участников космических экспедиций. Для этого нужно отсканировать камерой смартфона QR-код, расположенный рядом с экспонатом, и на гаджете откроется соответствующий видеоролик. В проекте уже приняли участие космонавты Александр Александров, Александр Лавейкин, Олег Артемьев, Антон Шкаплеров, Юрий Усачев, Александр Мисуркин и Сергей Прокопьев.

«Этот проект – замечательная возможность встретиться с космонавтами у нас в музее в любое время и лично от них узнать о самых интересных экспонатах. Экскурсия для вас от настоящих героев – это ведь и есть космос! И самое интересное, что это бесконечная история, которую мы будем постоянно дополнять. Мы уже пригласили к участию в проекте и других легендарных космонавтов нашей страны», – рассказала Наталья Артюхина, директор московского Музея космонавтики.

Возле макета базового блока орбитальной станции «Мир» можно послушать рассказ Александра Лавейкина, который полетел туда одним из первых в феврале 1987 года. Юрий Усачев поведает о том, как радиолюбительница Рита из Австралии вышла на связь с космонавтами. Александр Александров расскажет о первом в мире планетоходе «Луноход-1». О том, сколько времени нужно провести на кресле ускорения Кориолиса, чтобы понять, готовы ли вы стать космонавтом, можно узнать от Антона Шкаплерова, а об устройстве скафандра «Сокол» – от Александра Мисуркина. Олег Артемьев расскажет о скафандре «Орлан-Д» и особенностях работы в открытом космосе. Сергей Прокопьев поведает о летающей лаборатории – самолете Ил-76. В свое время это был один из самых безопасных самолетов в мире, который использовался для тренировок космонавтов.

Также посетители музея узнают, как бутылка французского шампанского связана с обратной стороной Луны, что такое космический мотоцикл и откуда на станции «Мир» появился арбуз.

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. Его история началась в 1964 году, когда в Москве появился монумент «Покорителям космоса».

Сегодня музей входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. Современная экспозиция состоит из восьми выставочных залов. Коллекция насчитывает более 98 тысяч единиц хранения. Это образцы ракетно-космической техники, вещи, документы, живопись, графика и многое другое.

Здесь можно узнать истории покорителей космоса, увидеть подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир» и другие космические артефакты.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Выставка «Новое время» во Дворце тенниса в «Лужниках»

17 апреля31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies