Космисты, рыбаки и Ван Гог. 10 выставок, которые открываются в июне

9 июня 2019
Культура

Дарвиновский музей рассказывает о тонкостях рыбалки, галерея «Электромузей в Ростокине» предупреждает о цифровом захвате и советует быть внимательнее к своему телу, а Музей Москвы с ностальгией вспоминает историю спальных районов. Самые интересные выставки июня — в обзоре mos.ru и агентства «Мосгортур».

«Дом пятнадцати ключей» в «Мультимедиа-арт-музее»

Адрес: улица Остоженка, дом 16

Дата: до 21 июля

Мате и Ягуар. Автор Франк Орват. Лондон. Великобритания. 1955 год

Он купил свой первый фотоаппарат в 1940-х, чтобы нравиться девушкам, — так говорит сам Франк Орват. Как в действительности наличие камеры повлияло на его популярность, неизвестно, но с фотографией все сложилось — и продолжается уже более 70 лет. Орват стал первым, кто принес «цифру» в жизнь профессиональных фотографов, избавил моделей от тяжелого грима и объединил стрит- и фешен-фотографию. Выставка Франка Орвата, перевернувшего мир глянцевой фотографии, продолжает XI Московскую международную биеннале в «Мультимедиа-арт-музее».

Экспозиция, включающая 200 работ, открывается маленьким эссе фотографа, в котором он рассказывает о таинственных ключах, значении числа 15, жизни в разных странах и, конечно, отношениях с фотографией.

Стоимость билета — 500 рублей.

«Безумный гений Ван Гога» в галерее «Загорье»

Адрес: улица Лебедянская, дом 24, корпус 2

Даты: до 28 июля

Винсент ван Гог. Красные виноградники в Арле. 1888 год

Об авторе самой знаменитой французской «Звездной ночи» и не менее известных «Подсолнухов» рассказывает интерактивная выставка в галерее «Загорье». Репродукции картин и работы — подражания художнику, созданные в виде цифровых коллажей и видео, с использованием принтов изображений и искусственного интеллекта, познакомят посетителей не только с живописной манерой великого голландца, но и с тем, что дизайнеры и медиахудожники называют стилем Ван Гога.

Стоимость билета — от 50 рублей.

Выставка «РайON.0» в Музее Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2

Даты: до 25 августа

Автоматы с шипучкой и газировкой, серые хрущевки и футбольные площадки во дворах. О жизни спальных районов столицы 1970–1990-х годов рассказывает новая выставка в Музее Москвы. В экспозиции предметы из собственной коллекции музея, отражающие суть мира многоэтажек и быт его жителей, встречаются с объектами современного искусства. Выставка поделена на два больших раздела: о недавнем прошлом бетонных окраин рассказывает историческая часть, а современная посвящена их нынешнему состоянию. В вертикальном кинотеатре можно посмотреть тематические фильмы и ролики. В рамках выставки также проходят спектакли, перформансы, музыкальные эксперименты, лекции и дискуссии.

Стоимость билета — 200 рублей.

«Современная ироническая графика Японии» в галерее-мастерской «Варшавка»

Адрес: Варшавское шоссе, дом 68, корпус 1

Даты: до 30 июня

Галерея-мастерская «Варшавка» продолжает серию выставок, посвященных искусству карикатуры. В этот раз в центре внимания — ироническая графика Японии. В экспозицию вошло 30 произведений современных японских мастеров, выполненных в разной технике и посвященных различной тематике. Неплохое начало для погружения в мир иронической графики японцев, где детали и полутона играют решающую роль.

Стоимость билета — от 50 рублей.

«Архфэнтези» в галерее «Печатники»

Адрес: улица Батюнинская, дом 14

Даты: до 27 июля

Стать архитектором и построить город своей мечты можно в любом возрасте. Это доказали юные участники выставки «Архфэнтези», перенесшие свои фантазии на холст. Увидеть современный город глазами детей можно в галерее «Печатники»: более 50 объемных картин, изображающих архитектуру настоящего, прошлого и будущего, посвящены размышлениям об устройстве пространства для жизни и отдыха. Здесь также можно узнать, что современные дети думают об автомобилях в городе и какие цвета они предпочитают для покраски домов.

Стоимость билета — от 50 рублей.

«Тело: цифровые границы» в галерее «Электромузей в Ростокине»

Адрес: улица Ростокинская, дом 1

Даты: до 4 августа

Банковские карты вместо бумажных денег, социальные сети вместо живого общения — цифровая сфера захватывает все больше пространства в нашей жизни. Можно ли защитить персональные данные и оставить в тайне подробности личной переписки, когда компьютер поглотил все сферы жизни и деятельности человека? Участники выставки «Тело: цифровые границы» дают отрицательный ответ. Однако не все так плохо, успокаивают они: человеку все еще принадлежит его тело.

Стоимость билета — от 50 рублей.

«Между нулем и единицей. Александр Панкин и авангарды» в Музее современного искусства

Адрес: улица Петровка, дом 25

Даты: до 7 июля

А. Панкин. Золотое сечение. 2000 год

Признание художнику Александру Панкину принесли математические абстракции: переосмыслив наследие русских авангардистов, он написал множество картин, участниками которых стали числа, символы и геометрические фигуры. Выставка «Между нулем и единицей. Александр Панкин и авангарды» в Музее современного искусства расскажет об основных этапах творчества рационального художника, выражающего свои эмоции с помощью математических закономерностей. В экспозиции собрано более 120 работ Панкина.

Стоимость билета — 350 рублей.

Выставка «Маленькие трагедии» в Музее А.С. Пушкина

Адрес: улица Пречистенка, дом 12, корпус 2

Даты: до 1 ноября

Выставочный проект, посвященный «Маленьким трагедиям» Пушкина, объединяет литературные рукописи, иллюстрации и декорации для театральных постановок, первые издания цикла пьес, эскизы костюмов к спектаклям по ним, афиши и фотографии. В музее также можно посмотреть отрывки из фильма «Маленькие трагедии» Михаила Швейцера.

Стоимость билета — 100 рублей.

«О рыбаках и рыбке» в Дарвиновском музее

Адрес: улица Вавилова, дом 57

Даты: 11 июня — 25 августа

Удильщикам из мира животных, которые раньше людей научились выбирать приманку и гарпунить рыбу, посвящена новая выставка в Дарвиновском музее. В экспозиции представлены орудия русских рыбаков разных эпох и челюсти подводных хищников — акулы и щуки. На выставке можно познакомиться с иерархией рыболовного инвентаря и узнать всю правду о возрасте, зрении и молчаливости рыб, а также увидеть личные удочки и сети писателя Константина Паустовского, который был заядлым рыболовом.

Стоимость билета — от 150 рублей.

«Космос крупными мазками» в Музее космонавтики

Адрес: улица Проспект Мира, дом 111

Даты: 20 июня — 8 августа

Музей космонавтики вновь открывает свои фонды для посетителей: выставка «Космос крупными мазками» продолжает цикл «Космос в искусстве». В экспозицию вошли работы, посвященные представлению художников о космосе. Организаторы предлагают попробовать догадаться, чем вдохновлялись художники-космисты, и проверить на себе, так ли прочна нить, соединяющая человеческое и космическое сознание.

Стоимость билета — 250 рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события

«В. Спиваков и НФОР. Рахманинов, Скрябин» в Московском международном доме музыки

6 апреля
19:00 – 21:00

«Маленький принц» в библиотеке № 102

21 апреля
12:00 – 13:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies