Космические задачи и жизнь древних людей: как провести День знаний в учреждениях культуры Москвы

29 августа 2023
Культура

Столичные учреждения культуры приглашают школьников и их родителей отметить День знаний. К 1 Сентября музеи, библиотеки, культурные центры, школы искусств и кинотеатрах сети «Москино» подготовили специальную познавательно-развлекательную программу. Горожане смогут побывать на выставках, экскурсиях, поучаствовать в увлекательных занятиях по биологии и экологии, посмотреть на большом экране знаменитые советские фильмы, послушать классическую музыку и многое другое. Всего в учреждениях культуры пройдет больше 100 мероприятий.

Решить космическую задачу и смастерить уникальную ручку

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева 1 сентября ждет гостей на обеих своих площадках. С 12:00 до 14:00 по адресу: Малая Грузинская улица, дом 15 для школьников будет организована демонстрация объектов под микроскопом «Путешествие в микромир». Дежурный научный сотрудник поможет ребятам в исследовательской работе и ответит на все вопросы. А с 13:00 до 15:00 пройдет ознакомительное мероприятие «Школа древнего человека». Ведущие расскажут участникам о жизни древних людей, представят орудия труда, которыми пользовался первобытный человек, и дадут их потрогать. Для посещения нужно купить входной билет в музей. 

Фото Е. Самарина. Mos.ru

На площадке Биологического музея в павильоне № 31 «Геология» на ВДНХ в 13:00 начнутся занятия по экологии. Их проведут сотрудники дирекций природных территорий. На мастер-классе «Закладка для книги» ребята создадут уникальную книжную закладку из различных природных материалов. Помогут им в этом представители дирекции природно-исторического парка «Москворецкий». Затем дети смогут сыграть в игру-викторину «Юный эколог». В роли ведущих выступят сотрудники дирекции природных территорий САО, СВАО и «Сокольников». Гостям предстоит стать защитниками живой природы мегаполиса и ответить на вопросы об экологии. Принять участие могут все желающие. Вход по билету в музей.

Кроме того, 1 сентября здесь же состоятся экскурсии по выставке «12 признаков живого». Экспозиция рассказывает о многообразии природы. Посетители познакомятся с коллекцией Биологического музея: рассмотрят минералы, изучат строение скелетов животных, увидят редкие растения и их плоды, а также объекты современного искусства, созданные специально для этой выставки. Экскурсии пройдут в 13:00 и 15:00. Для посещения необходима предварительная регистрация по ссылке. Также понадобится приобрести входной билет.

Музей космонавтики подготовил для московских школьников выставку «Разговоры о важном. Космос знаний». Ее героями станут космонавты Александр Серебров, Александр Лавейкин, Сергей Авдеев, Андрей Борисенко, Сергей Рязанский, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Елена Серова. Ребята узнают интересные факты из их биографий. Затем они будут решать космические задачи. Например, ребятам предложат сыграть роль инженеров-конструкторов и рассчитать прочность баков ракеты-носителя. А инженерам по контролю герметичности предстоит разработать механизм поиска пробоины в космическом аппарате. Кроме того, посетителям представится возможность стать радиобиологами и определить дозы радиации, которые получают космонавты во время полета. 

Посмотреть культовый фильм о школе и послушать классическую музыку

В Культурном центре ЗИЛ (улица Восточная, дом 4, корпус 1) детям и взрослым предложат отметить начало учебного года просмотром фильма «Первоклассница» (1948 год, режиссер Илья Фрэз) на большом экране. Эта кинолента рассказывает о том, как Маруся Орлова из самолюбивой и капризной девочки под влиянием учительницы и новых друзей превращается в дисциплинированную, общительную и отзывчивую ученицу. Бесплатная демонстрация начнется в 16:00. Желающим побывать на показе нужно зарегистрироваться по ссылке.

В 18:00 в Культурном центре ЗИЛ состоится концерт в честь Дня знаний. На сцене малого зала выступят студенты Института театрального искусства имени П.М. Ершова. Начинающие артисты исполнят песни, продекламируют стихи, покажут отрывки из студенческих спектаклей. Мероприятие бесплатное, перед посещением нужно зарегистрироваться по ссылке.

Любители советского кино 1 сентября могут отправиться на показы в кинотеатры сети «Москино» «Молодежный» (улица Люблинская, дом 11) и «Сатурн» (улица Снежная, дом 18). Мероприятие посвятят Дню знаний и 100-летию со дня рождения Александра Островского. Так, в 16:00 в «Сатурне» зрители увидят сказку «После дождичка в четверг» (1985 год, режиссер Михаил Юзовский), а в 16:30 в кинотеатре «Молодежный» начнется показ фильма «Жестокий романс» (1984 год, режиссер Эльдар Рязанов) по мотивам пьесы «Бесприданница». Вход бесплатный. Предварительно нужно оставить заявку на сайте сети «Москино».

В первый учебный день в библиотеке № 21 (улица Космонавта Волкова, дом 3) покажут кукольный спектакль по русской народной сказке «Мужик и медведь» («Вершки и корешки»). Посмотрев постановку, ребята узнают, насколько важно быть добрыми, трудолюбивыми и проявлять смекалку. В конце спектакля кукольные герои предложат гостям сыграть в веселые музыкальные игры. Начало мероприятия в 16:00, вход свободный. 

В детской школе искусств № 17 (улица Бусиновская Горка, дом 5) откроется выставка экспонатов из собраний музея-заповедника «Абрамцево». На ней будут представлены картины известных отечественных художников середины ХХ — начала ХXІ века, а также скульптуры и уникальные керамические изделия. Всего можно увидеть около 40 экспонатов. Выставка продлится с 1 по 14 сентября. Посетить ее смогут все желающие по предварительной регистрации.

Кроме того, праздничные программы к началу нового учебного года подготовили московские школы искусств. Концерты с участием преподавателей и воспитанников пройдут в детских школах искусств имени Я.В. Флиера, Ф. Шуберта, А.А. Алябьева, детской музыкальной школе имени Ф.И. Шаляпина и других учреждениях дополнительного образования.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Пасхальная студия, беспроигрышная лотырея, театры и музыкальная программа на Тверской площади

28 апреля5 мая
Бесплатно

Пасхальная творческая мастерская на Площади Революции

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies