Корпус скорой помощи с вертолетной площадкой построят для больницы имени М.Е. Жадкевича

6 мая 2020
Строительство и реконструкция

Корпус для отделения скорой помощи с вертолетной площадкой построят на территории ГКБ имени М.Е. Жадкевича, рассказал руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

По его словам, уже идет проектирование, до конца года рабочие приступят к строительству, а ввод здания в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Удобная планировка позволит быстро распределять пациентов по функциональным зонам. Из въездного отапливаемого тамбура на четыре машины скорой помощи пациенты попадут в зону регистрации и распределения больных, так называемую зону триажа.

Экстренных пациентов направят в противошоковый операционный зал на 10 мест, расположенные в непосредственной близости от зоны распределения и регистрации больных. Здесь можно будет провести срочную диагностику, лабораторные исследования, сразу приступить к реанимации или к срочной операции.

Также рядом с зоной распределения больных разместят смотровые палаты, ангиографическая процедурная, отдельные боксы для инфицированных больных, административные и хозяйственные помещения.

Для проведения разноплановых операций (в том числе экстренных) предусмотрено шесть операционных: гибридная, ангиографическая, гинекологическая, травматологическая и общепрофильные.

Для сопровождающих родственников и ожидающих будут созданы комфортные зоны на первом, втором и четвертом этажах. Предусмотрены комнаты для общения с врачами, а при отделении реанимации — блок для временного нахождения посетителей с мини-кухней, диванами, душем и санузлами.

«В комплексе будет необходимое для оказания первой медико-санитарной помощи и лечения пациентов современное оборудование. В здании будет реанимационное отделение, операционный блок, отделения лучевой и функциональной диагностики, лечебные палаты и лаборатории, — рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения Алексей Паламарчук. — При разработке проекта специалисты опираются на международный стандарт JCI. Всего планируется возвести шесть новых корпусов медицинских учреждений — они появятся в том числе на территории Научно-исследовательского института скорой помощи имени Н.В. Склифосовского и городской клинической больницы имени С.П. Боткина».

На крыше здания разместят вертолетную площадку, диспетчерский пункт и комнату ожидания экипажа вертолета. Попасть в другие корпуса больницы можно будет по крытым переходам без выхода на улицу.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

Комплексный билет в Государственный музей А.С. Пушкина

17 февраля11 июня

«Настроение — до мажор. Посвящение Мстиславу Ростроповичу» в «Музыкальной квартире на Тверской»

5 апреля
19:00 – 20:10


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies