Корона, морошка и шлем богатыря: на ВДНХ появились символы городов «Серебряного ожерелья России»

15 декабря 2021
Парки и пешеходные зоны

Выставка уникальных арт-объектов открылась на ВДНХ на площадке напротив павильона № 57 (исторический парк «Россия — моя история»). Там разместили 11 скульптур в виде серебряных бусин, каждая из них представляет собой образ одного из городов или регионов на Северо-Западе страны. Это части историко-культурного и туристического проекта «Серебряное ожерелье России», объединяющего маршруты для путешественников от Петербурга и Архангельской области до республик Карелия и Коми.

Высота одной бусины-скульптуры составляет 1,8 метра, а вес — до 80 килограммов. Фигуры выполнены из пенопласта, стекловолокна и покрыты двухкомпонентной металлизацией либо серебристой краской с эффектом спектрального сияния. Расстановка бусин на площадке повторяет расположение городов и регионов на карте России.

Рядом с каждой бусиной есть табличка с QR-кодом, при помощи которого посетители могут узнать о достопримечательностях города или региона.

Калининградскую область олицетворяет бусина в виде короны, которую можно считать одним из обязательных атрибутов сказок Эрнста Теодора Амадея Гофмана — писатель родился в Кенигсберге (ныне — Калининград) в 1776 году.

Псковская бусина — шлем древнерусского воина, героя сказок Пушкина. Ее форма одновременно повторяет очертания куполов православных церквей, которыми богата эта древняя земля. Новгородскую область олицетворяет голубь. Птица связана с одной из легенд Великого Новгорода — голубь считается хранителем города и утешителем для его жителей. Свинцовая фигурка голубя сидит на кресте центрального купола новгородского Софийского собора.

Пресс-служба Мостуризма

Бусина Карелии — ягода морошки, символ завораживающей и самобытной природы этих мест. Скульптура, посвященная Республике Коми, напоминает закрученные потоки знаменитого водопада Буредан. Это крупнейший заполярный водопад, его берега похожи на лунные кратеры.

К созданию бусин присоединились выдающиеся художники, актеры, режиссеры, деятели искусства и науки, космонавты. Каждый разработал дизайн, ассоциирующийся с выбранным регионом.

В составе экспозиции есть и работа, не имеющая конкретного авторства, — бусина Санкт-Петербурга, которая представляет собой огромный зеркальный шар.

Посетить уличную экспозицию можно до 15 января 2022 года. Выставку проводят столичный Комитет по туризму совместно с Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и центральным выставочным залом «Манеж» (Санкт-Петербург) при содействии Федерального агентства по туризму и Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга. В этом году скульптуры-бусины можно было увидеть в Санкт-Петербурге, возле Петропавловской крепости.

«Серебряное ожерелье России» объединяет 11 регионов: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Новгородскую, Псковскую, Калининградскую, Вологодскую, Архангельскую, Мурманскую области, республики Карелию и Коми и Ненецкий автономный округ.

Название выставки отсылает к одноименному межрегиональному туристическому бренду, созданному в 2012 году. Он объединяет маршруты по историческим городам, областным центрам, крупным населенным пунктам Северо-Запада России, где сохранились древние памятники истории, архитектуры, природные достопримечательности и музеи, а также природные объекты, в том числе включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Москва входит в состав туристического маршрута «Золотое кольцо России», который отмечает в этом году полувековой юбилей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события

«Бумажные истории» в парке «Сокольники»

19 сентября 202329 мая 2024

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies