Корабль, песочная фабрика и карусели: какие игровые зоны появятся в парке Северного речного вокзала

31 июля 2020
Городское пространство

Современные игровые зоны для детей разного возраста будут оборудованы в парке Северного речного вокзала в рамках программы комплексного благоустройства. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. 

«Перед началом реконструкции парка было принято решение максимально вернуть ему исторический облик, поэтому одна из игровых зон общей площадью более 900 квадратных метров появится в северной части. В старых чертежах на этом месте была обозначена детская площадка, но план не был реализован. Основой для оформления этой игровой зоны станут мотивы фильма “Волга-Волга”. Центральным элементом площадки будет многопалубный корабль, стилизованный под пароход “Севрюга”, его соберут из различного игрового оборудования: лесенок и элементов для лазания, спусков и тоннелей, штурвала и переговорного устройства», — рассказал он.

На борту корабля будет установлена ростовая панель с интерактивным маршрутом по каналам Москвы. Она будет выполнять роль навигационной карты капитана, а вахтенным журналом станет грифельная доска. На площадке также появится песочная фабрика, где можно будет «поработать» на конвейере или экскаваторщиком. Кроме того, здесь дети смогут поиграть на ксилофоне и аэрофоне.

Проектное решение

Еще одну большую игровую зону из шести площадок размером от 200 до 270 квадратных метров обустроят в южной части парка.

«Там появятся разнообразные комплексы для лазания со спусками и подъемами, качалки для самых маленьких в виде животных, паровозик, звуковое интерактивное оборудование, батут, качели, карусели и элементы полосы препятствий. Оформлены эти площадки будут в едином стиле с игровой зоной “Волга-Волга”», — добавил Петр Бирюков.

Общая площадь благоустройства парка Северного речного вокзала составляет 49 гектаров.

«Запланировано обустройство 19 километров дорожно-тропиночной сети, установка 26 павильонов, более 800 современных энергоэффективных опор освещения, в парке появится зона отдыха с тремя бассейнами с подогревом. Сейчас продолжается воссоздание двух исторических фонтанов и устройство нового, ведется реставрация ограждения, памятников, балюстрады, пяти павильонов причальной части, декоративных элементов парковой архитектуры и лестничных спусков», — рассказал Петр Бирюков.

В обновленном парке Северного речного вокзала будет высажено около семи тысяч деревьев, более трех тысяч кустарников, свыше пяти тысяч квадратных метров ярких цветников и 22 гектара газона. Масштабное благоустройство планируется завершить к 1 сентября.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события
Бесплатно

Домик столяра и мастер-классы на офире в Марьино

28 апреля5 мая

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies