Копия канала имени Москвы и кафе в угольной котельной: каким стал парк Северного речного вокзала

7 сентября 2020
Городское пространство

В Москве завершилось благоустройство парка, площади и набережной Северного речного вокзала. Работы провели на площади 49 гектаров. Концепцию благоустройства разработали с учетом особенностей территории, в основе — идеи Тимофея Шафранского (именно он в 1936 году проектировал парк Северного речного вокзала) и архивные съемки.

Работы начались еще зимой. Первым делом специалисты уделили внимание инженерным коммуникациям. Они обновили (либо проложили заново) 7,7 километра сетей водоснабжения и канализации, 774 метра сетей теплоснабжения, 10 километров электросетей с шестью подстанциями. Раньше здесь не было ливневой канализации, сейчас же сделано более 3,2 тысячи метров.

В парке появилось 11 детских и спортивных площадок. При этом учитывался проект Шафранского, согласно которому игровая площадка должна была быть в северной части парка. Сегодня детская игровая зона занимает площадь 900 «квадратов» и напоминает о советской комедии «Волга-Волга». Центральным элементом стал многопалубный корабль, стилизованный под пароход «Севрюга». Еще одна такая зона появилась в южной части парка.

Кроме того, Тимофей Шафранский планировал разместить на севере парка спортивную площадку. Она появилась только сейчас: там можно поиграть в стритбол или пинг-понг, позаниматься на тренажерах или сыграть в шахматы. В южной части есть площадки для напольных шахмат и настольного тенниса, хоккейная коробка.

В парке привели в порядок два исторических четырехуровневых фонтана. Они представляют собой чаши разного диаметра, расположенные на разной высоте. Венчают их скульптурные композиции в виде лебедя-кликуна. Общая высота всей конструкции — 5,5 метра.

Еще в парке разбили 22 гектара газона, более четырех тысяч квадратных метров цветников, высадили 3,3 тысячи кустарников. В планах на осенне-зимний период — высадить семь тысяч деревьев.

На набережной перед зданием вокзала появился ручей, имитирующий канал имени Москвы. Его украсили восемь копий шлюзов: «Дубна», «Темпы», «Яхрома», «Деденево», «Икша-1», «Икша-2», «Тушино-1» и «Тушино-2». Завершающий элемент — миниатюра здания Северного речного вокзала. На создание этих копий понадобилось пять тонн латуни и почти три тысячи часов. Работу выполняли 18 человек.

В южной части набережной будет работать зона отдыха с тремя бассейнами с подогревом и кафе. Там появятся душевые кабины, раздевалки с сейфовыми ячейками, санузлы, зона выдачи полотенец, кассовый блок. У воды оборудуют место спасателя. Отдыхать здесь смогут одновременно до 200 человек.

Кроме этого, отреставрировали сохранившиеся до наших дней скульптуры «Водный путь» и «Спорт», ограждение вдоль Ленинградского шоссе (почти один километр) и садовые диваны. Для отдыха во время прогулок вдоль набережной установили скамейки.

Кафе и другие объекты для посетителей расположились и в недавно построенных, и в исторических зданиях. Например, в кафе превратили бывшую угольную котельную. На фасаде, выкрашенном в белый и светло-серый цвета, восстановили венчающие карнизы и рустовку (декоративная обработка поверхности, напоминающая кладку из крупных камней или имеющая вид горизонтальных полос равной высоты, рельефно выступающих над фоном).

В кафе могут одновременно находиться 30 человек. В нем есть обеденный зал, два санузла (один из них — для маломобильных горожан), помещение для уборочного инвентаря, доготовочная, кабинет заведующего производством, гардероб персонала с санузлом и душевой, загрузочная, кладовые, моечная столовой посуды.

Парк Северного речного вокзала — объект культурного наследия. Его благоустройство стало одним из самых масштабных городских проектов за последнее десятилетие. Всего в работах были задействованы более семи тысяч человек, а также свыше 1500 единиц техники. Благодаря этому в городе появится не просто обновленный причал для водного транспорта, а уникальное городское пространство с парком и прогулочной набережной. Парк станет одним из лучших мест отдыха в Москве.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Ближайшие события
Бесплатно

Скейт-парки, самокат-школа и роллердром: адреса, регистрация и правила посещения сезона 2024

1 мая1 октября

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies