«Контрнаступление: переломный момент»: в центрах «Мои документы» открылась новая экспозиция

5 декабря 2019
Социальная сфера

В центрах «Мои документы» обновили экспозицию проекта «Москва – с заботой об истории». Новая выставка «Контрнаступление: переломный момент» посвящена поворотному периоду в истории Великой Отечественной войны – переходу от обороны Москвы к наступлению в 1941–1942 годах. В экспозиции представлены документы военных лет, рассекреченные Федеральной службой безопасности (ФСБ).

«Впервые демонстрируются документы о работе спецшколы УНКВД по Москве и Московской области по подготовке разведывательных и диверсионных групп, о трудной боевой работе этих групп и партизанского отряда, созданного из работников органов государственной безопасности и внутренних дел. Все предоставленные УФСБ Москвы и Московской области документы также можно увидеть в библиотеке “Московской электронной школы”», – рассказал начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко. 

Как сообщили в пресс-службе ФСБ, ведомство планирует развивать сотрудничество с Главархивом столицы и продолжать знакомить москвичей с ранее неизвестными свидетельствами подвигов представителей правопорядка.

Основная цель проекта «Москва – с заботой об истории» – не только сохранить документы, но и рассказать молодежи реальные истории героев. Основу экспозиции выставок составляют письма, фронтовые заметки, фотографии и дневники военных лет, которые москвичи передали в столичный Главархив.

«В преемственности поколений и состоит главная задача проекта “Москва – с заботой об истории”. Мы хотим показать историю глазами очевидцев, тех, кто прошел войну. Только таким образом мы сохраним историческую память о тех героях, что подарили нам ясное небо над головой. Менять экспозицию планируем каждый месяц. В скором времени откроем выставку, которая будет посвящена тому, как отмечался Новый год в военных условиях», — рассказала Анастасия Загородникова, заместитель директора по связям с общественностью и внутрикорпоративным коммуникациям центров госуслуг города Москвы.

В центрах «Мои документы» установлены интерактивные панели, с помощью которых посетители могут ознакомиться с полным перечнем фотографий и документов, предоставленных для создания экспозиции. Другие материалы военной хроники можно увидеть в библиотеке «МЭШ» или перейти на него по QR-коду, нанесенному на стенд выставки «Москва – с заботой об истории».

Посетители центров «Мои документы» также могут принять участие в викторине «История московских заводов в военное время» и узнать, как столичные предприятия переквалифицировались в военное время и что они поставляли на фронт.

На выставках сохранится тематическая инсталляция с противотанковыми ежами, заколоченными окнами и мешками с песком. Горожане также смогут увидеть кадры кинохроники, услышать записи тех лет. Например, аудоинсталляцию – сигнал тревоги, который прерывает знакомый шум московских улиц.

Выставка идет в 20 столичных офисах «Мои документы». Вход свободный. Районные центры госуслуг открыты для посетителей с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ – с 10:00 до 22:00.

Москвичи могут стать участниками акции «Москва – с заботой об истории», передав на хранение в Главархив семейные реликвии времен Великой Отечественной войны в любом из центров «Мои документы».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Баттлы шеф-поваров, кулинарные мастер-классы и спектакль на рыбном рынке

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies