Консультация по торгам и осмотр лота: названы самые популярные услуги инвестиционного портала

4 февраля 2021
Экономика и предпринимательство

Названы три самых востребованных онлайн-сервиса инвестиционного портала Москвы. Сайт помогает предпринимателям найти подробную информацию об инвестиционных проектах, реализуемых в столице, мерах поддержки промышленности, торгах по продаже и аренде городского имущества, налоговых режимах и льготах. Чтобы воспользоваться инструментами платформы, необходима регистрация.

«Самыми популярными услугами 2020 года стали онлайн-запись на осмотр объектов торгов и возможность задать интересующий вопрос через линию прямых обращений. Замыкает тройку лидеров сервис, с помощью которого бизнесмены могут подать заявку на ознакомление с конкурсной документацией. С момента запуска инвестиционного портала Москвы в 2014 году предприниматели воспользовались ими более 145 тысяч раз. Это почти половина от общего количества обращений к сервисам ресурса», — рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Благодаря сервису «Запись на осмотр объекта торгов» бизнесмены могут назначить встречу с представителем учреждения — собственника недвижимости и осмотреть объект, который город выставил на аукцион (например, здание или помещение). Личный визит позволит инвестору определиться, будет ли он участвовать в конкурсе.

В период действия ограничений, связанных с угрозой распространения COVID-19, посетителям инвестпортала Москвы доступны 3D-экскурсии по зданиям. «Прогуляться» по помещениям можно в разделе «Имущество от города». Таким образом, все желающие могут проводить осмотр онлайн.

Но несмотря на временные ограничения, «Запись на осмотр объекта торгов» возглавила рейтинг самых востребованных услуг. Всего с 2014 года ею воспользовались около 130 тысяч раз.

Кроме того, инвесторы могут обратиться в Правительство Москвы по вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью и участием в городских торгах. Для этого нужно зайти в раздел «Линия прямых обращений». Чаще всего пользователи просят уточнить детали процедуры торгов, интересуются мерами финансовой поддержки предпринимателей, а еще предлагают изучить их инвестиционные проекты. Ответ от представителей органов исполнительной власти приходит в личный кабинет в срок от пяти до 30 дней в зависимости от сложности вопроса.

«Всего за шесть лет работы сервиса мы получили почти 10 тысяч обращений от бизнесменов», — отметил руководитель городского Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

А к сервису «Подача заявки на ознакомление с конкурсной документацией» обращались почти шесть тысяч раз. С его помощью потенциальные инвесторы получают доступ к документам того или иного лота в бумажном виде. Заодно предприниматели могут проконсультироваться со специалистом. Чтобы подать заявку, нужно открыть карточку объекта на портале в период действия заявочной кампании и нажать на кнопку «Ознакомиться с документацией». Также документы доступны в электронном виде.

«2020 год стал прорывным по темпам перехода на электронный формат работы и внедрения ИТ-инструментов. Поскольку эпидемиологическая обстановка в городе оставалась сложной, в прошлом году мы почти в два раза увеличили количество онлайн-сервисов на инвестиционном портале. Теперь их 30. В течение прошлого года предприниматели воспользовались ими более 95 тысяч раз», — подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Инвестиционный портал создан при поддержке Правительства Москвы. Ежедневно его посещают более 8,2 тысячи уникальных пользователей, зарегистрировано 42 тысячи личных кабинетов, которые открывают полный доступ к функционалу ресурса. Также для более удобного доступа к сервисам для инвесторов в 2020 году запустили мобильное приложение «Инвестиционный портал Москвы». Оно доступно в App Store и Google Play.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Путешествие в мир книг» в библиотеке № 247

28 марта
12:00 – 16:00

«Пижама-пати» в Доме культуры «Дружба»

31 марта
15:30 – 17:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies