Конкурс, кастинг, фестиваль: НКО подготовили онлайн-программу для школьников

20 ноября 2020
Занятия для детей

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В столице более 1500 социально ориентированных некоммерческих организаций работают с детьми. Они занимаются патриотическим воспитанием, проводят творческие и спортивные занятия, помогают детям с инвалидностью и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Сейчас школьники могут в онлайн-режиме принять участие в конкурсе рисунков, открыть новую звезду или научиться готовить.

Создать школьное сообщество

Ученики, которые хотят участвовать в жизни школы, могут присоединиться к конкурсу-игре «Школа “Рыбаков-фонда”». Все, что необходимо, — зарегистрироваться и выполнять задания чат-бота. Для участия потребуется команда, в которой будет не меньше четырех человек из разных групп: ученик, учитель, выпускник и представитель администрации. Также в команде могут быть предприниматель и родитель. Участвовать можно и индивидуально.

Выполняя задания, школьники соберут команду единомышленников, чтобы создать в своей школе сообщество, которое поможет сформировать комфортную среду для развития сотрудников и учеников. Участники игры смогут выиграть Гран-при размером один миллион рублей на развитие собственных идей, получить гранты по 50 тысяч рублей и другие полезные призы.

«Мы радикально изменили конкурс, который проводим уже пять лет, и предлагаем совершенно новую концепцию. Во-первых, мы отказались от традиционных заявок и разработали систему игрофикации. Участникам предстоит в реальном времени выполнять практические задания, которые помогут сформировать сообщество. Во-вторых, конкурс открыт буквально для всех: для учителей и школьников, для выпускников, предпринимателей, родителей, сотрудников НКО, местных жителей. Наши челленджи станут тем общим делом, которое объединит их вокруг школы и даст им возможность позитивно влиять как на развитие школы, так и на будущее всего общества», — рассказала Екатерина Рыбакова, сооснователь и президент фонда.

Конкурс продлится до 25 декабря. Каждый месяц участников ждут новые челленджи со своими заданиями: «Собираем команду», «Формируем школьное сообщество», «Привлекаем деньги на развитие». Присоединиться к конкурсу можно на любом этапе — в каждом из них предусмотрены призы и сертификаты участника.

Нарисовать елку Победы

Школьники от семи до 17 лет могут принять участие во всероссийском конкурсе «Нарисуй елку Победы». До 25 ноября ребята могут отправить свои рисунки, посвященные тому, как дети и взрослые готовились к встрече 1945 года: как украшали елку, делали елочные игрушки, рисовали открытки на фронт.

Изображения должны передать атмосферу того времени: можно придумать собственную историю или воссоздать на листе бумаги рассказы прабабушек и прадедушек, а также фотографии из семейных архивов. Более подробно узнать о конкурсе можно на сайте Музея Победы.

«Воспитание патриотизма начинается с семьи, а Новый год — это самый любимый семейный праздник. В годы войны, несмотря на бомбежки, голод и холод, люди с надеждой встречали Новый год, верили, что победа будет за нами. И я уверена, что участие в конкурсе будет интересно и детям, и взрослым — вместе мы вспомним одну из самых важных дат — встречу победного 1945 года!» — считает президент фонда «Спешите делать добро!» Оксана Федорова.

Открыть новую звезду

Фонд поддержки образования «Ноосфера» вновь запустил цифровой образовательный курс по астрономии «Открытие за неделю». За 10 занятий ученики пятых — восьмых классов изучат самые современные методы анализа и цифрового изучения космоса, получат дистанционную поддержку астрономов, а также онлайн-доступ к телескопу в Австралии.

У школьников появится возможность самостоятельно открыть неизвестную миру переменную звезду. Яркость таких звезд изменяется со временем. Каждый, кто сделает открытие, сможет зарегистрировать его в Международном каталоге переменных звезд. За 10 лет существования проекта «Открытие за неделю» юные участники совершили более 150 астрономических открытий. Участие в проекте бесплатное. Подать заявку может представитель школы по этой ссылке.

Фото Е. Самарина. Mos.ru

Пройти кастинг в музыкальный проект

Фонд развития и поддержки талантливой молодежи «Творческая инициатива» предлагает начинающим молодым артистам поучаствовать в интерактивном проекте «Муззавод».

Чтобы принять участие в кастинге, необходимо подписаться на официальное сообщество проекта в соцсети «Вконтакте». Также нужно заполнить заявку, указав фамилию, имя, год рождения, город и страну, а также номер телефона для связи. К заявке нужно прикрепить аудиозаписи с музыкальными произведениями участника. Сделать это можно по ссылке.

После предварительного отбора участников, подтвердивших свой талант, пригласят для видеозаписи выступления. Каждую неделю отснятый материал выкладывают на страницу проекта, где пользователи могут проголосовать за понравившихся артистов. Три участника, набравшие больше всего голосов, получат шанс попасть в список финалистов и принять участие в записи в конце сезона.

Научиться готовить полезно и вкусно

До 20 декабря дети с ограниченными возможностями здоровья могут принять участие в фестивале здорового питания «Полезная вкуснятина», подготовленном организацией «Лига мечты».

«Цель нашего фестиваля — не только рассказать детям о вкусной, здоровой и разнообразной пище, но и привлечь их к ее приготовлению. Для детей с ограниченными возможностями здоровья особенно важно развитие мелкой моторики, что прекрасно реализуется на кухне, ведь все продукты разные не только по вкусу и запаху, но и на ощупь», — говорит Наталья Белоголовцева, директор «Лиги мечты».

Участники фестиваля могут вместе с родителями приготовить свой варианты полезного и вкусного блюда и прислать рецепт, заполнив форму. В заявке необходимо указать краткую инструкцию по приготовлению блюда, его ингредиенты, а также прикрепить фотографию, сделанную на этапе приготовления, и снимок готовой еды. Работы всех участников будут опубликованы на сайте «Лиги мечты». Первые 50 участников получат в подарок по три занятия. Авторы самых полезных и необычных рецептов будут позже сняты для видеоблога программы «Лига мечты» на YouTube.

Следите за новостями и анонсами интересных событий, происходящих в благотворительной сфере, на портале «Душевная Москва».

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

Вечер фортепианной миниатюры в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

19 апреля
19:00 – 21:00

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies