Коньки, лыжи или сани: где и на чем покататься зимой

27 ноября 2018
Культура

Зима в столице — это не время сидеть дома. Морозная погода — отличный повод отправиться в один из парков. Они уже отметили открытие нового сезона флешмобами, концертами, дискотеками и яркими световыми шоу.

Но и будни в зимней столице скучными не назовешь. Для любителей активного отдыха в городе готовят 3818 объектов инфраструктуры. Это катки, горки, лыжные трассы и места для моржевания, горнолыжные склоны, места для катания на санях, тюбингах, собачьих упряжках и снегоходах, а также площадки для сноуборда.

Выйти на лед

Покататься на коньках в Москве можно уже сейчас. Катки открыты в парках «Фили», 50-летия Октября, «Красная Пресня», в сквере в Олонецком проезде, саду имени Баумана, Воронцовском, Перовском, Гончаровском парках и других.

Работает и один из любимых катков горожан — в Парке Горького. В этот раз его оформили в индустриальном стиле и назвали «Фабрика счастливых людей». Ледовое поле разделили на три зоны. Основная открыта для всех, еще две — для любителей хоккея и детей.

30 ноября заработает «Город зимы» на ВДНХ. Из Центральной аллеи сделают светящуюся реку, которая поведет посетителя к новогодней елке. Здесь же откроются новые катки: «Ракета» на площади Промышленности и «Цветник» на Центральной аллее между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок».

«Фабрика счастливых людей» и «молекулы счастья»: как открыли каток в Парке Горького Городок зимних развлечений заработает на ВДНХ 30 ноября

В парках, подведомственных Департаменту культуры столицы, оборудованы 42 катка (19 — с естественным льдом и 23 — с искусственным, из которых один крытый, работающий круглогодично). Среди них есть и новые: в этом году они появились в ландшафтном парке «Митино», в парке в Южном Бутове, в парке имени Святослава Федорова и Бабушкинском парке.

Всего в столице 1431 каток с искусственным и натуральным льдом, их общая площадь — 1173,9 тысячи квадратных метров. Среди них есть как крытые, так и открытые площадки. Если катки с искусственным покрытием уже принимают посетителей, то выйти на настоящий лед можно будет только после того, как в столицу придут устойчивые морозы.

На многих катках можно взять экипировку напрокат, переодеться в теплой раздевалке, воспользоваться камерой хранения и перекусить. Кроме того, площадки освещены, на них есть пункты охраны и медкабинеты.

Где покататься на коньках в выходные

Спуститься со склона

Для любителей кататься на лыжах оборудуют трассы и горнолыжные склоны. Всего в Москве 384 лыжные трассы общей протяженностью 582,9 километра. Например, в парке «Северное Тушино» их четыре, а в «Сокольниках» — 16. Для любителей больших дистанций в Измайловском парке оборудованы пять лыжных трасс общей протяженностью 17 тысяч метров.

Трассы прокладывают с использованием ратраков, снегоходов и снежных пушек, а значит, за качество и безопасность можно не беспокоиться. На них работают профессиональные инструкторы, а спортивное оборудование можно взять напрокат. В некоторых зонах отдыха, например в ландшафтном парке «Митино», в аренду сдают снегокаты.

Кроме того, на трассах регулярно проводят спортивные соревнования, мастер-классы, марафоны. Если уже имеется навык катания, то можно присоединиться к соревнованиям «Лыжня России». В прошлом году в гонке приняли участие более 20 тысяч человек. 

Снежные горки и ледяные городки

Для малышей и взрослых в парках и во дворах возле дома оборудуют ледяные городки и зимние горки (деревянные ледяные или естественные снежные). Всего в столице установят 264 ледяные горки и снежных городка и сделают 1640 универсальных площадок для занятий зимними видами спорта.

Любителей саней и собачьих упряжек ждут на 14 площадках. А в Измайловском парке к тому же можно прокатиться на велосипеде с лыжей и велосипеде на шипованной резине.

Не умеете кататься — научат

Весь сезон в столице открыты школы зимних видов спорта. Можно подтянуть свои навыки в фигурном катании, заняться конькобежным спортом, хоккеем или керлингом. Также открыты лыжные секции и площадки для экстремальных видов спорта. Программу в городских парках выбрали сами москвичи, проголосовав в проекте «Активный гражданин».

Также посетить творческие мастер-классы можно и на традиционном фестивале «Путешествие в Рождество». В прошлом году его гостями стали более 14 миллионов человек, а Тверская улица на три дня стала пешеходной. Здесь показывали театральные представления, выступали артисты, проводили интерактивные программы. Это крупнейший в Европе зимний фестиваль. Кстати, Москва — обладатель премии World Festival and Event City Award как один из лучших городов для проведения фестивалей и массовых мероприятий.

Зимний отдых в столице с каждым годом становится все более популярным. Если в 2010–2011 годах только 9,6 миллиона москвичей и гостей столицы посещали зимние площадки, то в прошлый сезон это число увеличилось до 48 миллионов. Ожидается, что и в этом году не меньше гостей побывают на зимних объектах и мероприятиях.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

Экскурсия по выставкам «Рог времени трубит нами» и «Владимир и Сергей» для групп до пяти человек в «Есенин-центре»

5 декабря 202316 июня 2024
Бесплатно

Йогалатес в саду имени Н.Э. Баумана

12 января31 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies