Компромисс найден: сцену в Новослободском парке перенесут из-за найденных руин храма

24 августа 2018
Культура

Сцену в Новослободском парке перенесут в другое место. Это связано с тем, что во время раскопок археологи обнаружили на этом месте руины храма Трех Святителей бывшего Скорбященского монастыря. Их признали выявленным объектом культурного наследия.

«Необходимость грамотной консервации и сохранения этого памятника с самого начала была очевидна для нас и для наших коллег из префектуры. После обсуждения данной проблемы с представителями экспертного сообщества, археологами и патриархией было окончательно принято решение о переносе сцены, которая была возведена еще в советское время. В настоящий момент специалистами разрабатывается проект будущей консервации храма в преддверии осенне-зимнего периода», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Руины храма находятся под государственной охраной. Любое посягательство на его сохранность будет наказываться. Также нельзя мешать работе археологов.

Полутораметровый крест и клейменные кирпичи: что археологи нашли на месте бывшего монастыря 

На территории бывшего Скорбященского монастыря археологи сделали немало интересных находок. В начале июня специалисты обнаружили белый мраморный крест. Его высота составляет полтора метра, а ширина — 60 сантиметров. Этот артефакт говорит о том, что рядом с бывшим монастырем раньше было кладбище.

Археологи также нашли кусок металлической оковки двери, фрагменты мозаики, кирпичи с клеймами, 20-копеечную монету 1880 года и нательный металлический крестик. Все артефакты сейчас исследуют специалисты. После изучения находки отдадут в столичные музеи.

Советские монеты и перепиленные замки: какие еще артефакты скрывал Новослободский парк 

Археологические исследования этой местности подарили ученым множество интересных артефактов. В парке специалисты нашли советские монеты, пробки от послевоенных пивных и водочных бутылок, футляр от губной помады, различные ключи и замки со спиленными дужками. Археологи также могут похвастаться женским перстнем со вставкой (предположительно, из яшмы).  

По словам старожилов, в послевоенное время Новослободский парк облюбовали преступники из Марьиной Рощи. Можно предположить, что именно им и принадлежали эти находки.

Немного истории 

Скорбященский женский монастырь был основан в 1891 году. На территории обители были построены четыре церкви. После Октябрьской революции монастырь перестал работать. В 1929 году три церкви и монастырские пристройки были разрушены. До наших дней сохранился только храм Всемилостивого Спаса.

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies