Комплексный подход: как город заботится о людях с инвалидностью

3 декабря 2020
Социальная сфера

3 декабря ежегодно отмечается Международный день инвалидов. Он призван привлечь внимание общественности к проблемам маломобильных граждан и вопросам социальной интеграции людей с инвалидностью в жизнь общества.

Москва оказывает комплексную помощь людям с разными формами инвалидности, ежегодно разрабатывая и внедряя новые методики реабилитации, образования, а также социокультурной интеграции, чтобы маломобильные горожане жили полноценной жизнью и могли пользоваться всеми возможностями города. Об этом сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

«На сегодняшний день в столице проживают около миллиона человек с инвалидностью, из них более 44 тысяч — дети. Город делает все возможное, чтобы научить ребенка и его семью жить полноценно, несмотря на имеющиеся обстоятельства, порой очень тяжелые. Для людей с инвалидностью и семей с детьми-инвалидами в Москве работают мобильные бригады, служба ранней помощи, реабилитационные и реабилитационно-образовательные учреждения», — рассказала вице-мэр.

В столице работают восемь реабилитационно-образовательных учреждений, где дети с инвалидностью учатся и развивают полезные для полноценной жизни в обществе навыки. Для этого существуют индивидуальные учебные планы, а преподаватели используют специальные пособия и учебную литературу.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

В 11 реабилитационных центрах высококвалифицированные специалисты помогают не только детям, но и их родителям. Так, на базе детского отделения Научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой действует служба ранней помощи. Ее задача — научить ребенка и его семью жить полноценно, несмотря на имеющиеся нарушения жизнедеятельности. С начала работы службы в 2014 году 95 процентов родителей положительно оценили помощь ее специалистов.

Город также обеспечивает людей с инвалидностью техническими средствами реабилитации (ТСР). Ежегодно в дополнение к федеральному финансированию из бюджета города на это выделяется порядка 2,4 миллиарда рублей. В 2020 году около 180 тысяч человек получили ТСР в натуральном выражении, а 34 тысячи горожан — денежную компенсацию за самостоятельно приобретенные изделия.

Фото Е. Самарина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Сейчас с городом на постоянной основе сотрудничает около 50 социально ориентированных некоммерческих организаций, нацеленных на помощь людям с инвалидностью.  Некоторые НКО открывают творческие мастерские на базе подведомственных Департаменту центров. В них люди с инвалидностью могут реализовать себя. Один из знаковых примеров партнерства с НКО — выездная реабилитация в здравницах черноморского побережья, которую проводят за счет именной субсидии Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов. Так, в Национальный центр параолимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов в Евпатории отправили около 3,2 тысячи человек.

В 2020 году такой вид реабилитации получили более семи тысяч человек.

Для поддержки граждан с инвалидностью даже на домашнем режиме в городе работают 54 мобильные бригады, в которых трудятся более 250 врачей-терапевтов, инструкторов АФК, психологов, специалистов по массажу, социальной работе и других сотрудников реабилитационных центров. В 2020 году бригады мобильной службы реабилитации провели более 2,5 тысячи курсов для жителей города с разными формами инвалидности.

Москва оказывает людям с инвалидностью и материальную поддержку: семьи, в которых есть ребенок-инвалид, ежемесячно получают доплату к пенсии в размере 19 500 рублей. Еще для таких семей есть скидка при оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, бесплатный проезд на городском транспорте по социальной карте для родителей, ежегодная компенсационная выплата на приобретение школьной формы в размере 10 560 рублей. Все льготы назначаются вне зависимости от материального положения семьи. Если у родителей не один ребенок с инвалидностью, выплата устанавливается на каждого из них. Если семья попала в трудную жизненную ситуацию, город оказывает адресную социальную помощь.

Оформить услуги можно в офисах «Мои документы». В них горожанам с разными группами инвалидности помогут подать заявление на другие компенсационные выплаты, встать на учет для получения бесплатной санаторно-курортной путевки и внести в Федеральный реестр инвалидов сведения о транспортном средстве, которое управляется человеком с ограниченными возможностями здоровья или которое его перевозит. Люди с инвалидностью по слуху в центрах при получении госуслуг могут воспользоваться сервисом удаленного видеоперевода на русский жестовый язык. Офисы оборудованы пандусами и кнопками вызова персонала. В учебном центре «Мои документы» для работников офисов госуслуг проводятся тренинги о специфике восприятия мира людьми с инвалидностью, которые позволяют сделать пребывание каждого в центре максимально комфортным.

Сегодня 86 процентов городских социально значимых объектов полностью или частично приспособлены для удобства маломобильных жителей.

Фото М. Денисова. Mos.ru

Правительство Москвы помогает людям с инвалидностью, которым необходимы потолочные подъемные рельсовые системы, приобрести и установить их. На сегодняшний день в столице установлено около 1,4 тысячи таких систем.

Помощь во время пандемии

Чтобы маломобильные дети или подростки даже в пандемию не оставались без поддержки, если родителей или опекунов госпитализируют, ребенка может временно принять обсервационное пространство на базе Центра реабилитации инвалидов «Царицыно». Там о нем позаботятся профессиональные специалисты.

Если ребенок или подросток с инвалидностью заболеет коронавирусом и будет нуждаться в изоляции вне дома, с ним в обсервационном пространстве может находиться один из родителей. В этом центре также есть возможность и семейного размещения гостей, например мамы с ребенком, в отдельной палате под присмотром высококвалифицированных специалистов.

В Москве также ежедневно с 08:00 до 21:00 работает горячая линия по вопросам коронавируса: +7 (495) 870-45-09. Здесь можно оставить заявку на покупку и доставку продуктов питания, лекарственных препаратов, товаров первой необходимости и другие социально-бытовые услуги.

Для обращений от москвичей с нарушениями слуха столичный Департамент труда и социальной защиты населения разработал неголосовой сервис — центр помощи «Говори руками». Чтобы оставить заявку, нужно отправить сообщение в форме текста или видео в один из мессенджеров (WhatsАpp, Viber, «Телеграм», «Скайп») GovoriRukami, СМС по телефону: +7 (926) 870-44-44 или позвонить по видеосвязи. Дополнительно можно направить письменное обращение либо записать видеосообщение на русском жестовом языке и прислать его на электронную почту: [email protected].

С весны 2020 года при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в столице работает горячая линия по социальным и правовым вопросам. Ее создали по инициативе активных москвичей с нарушениями слуха, которые, соблюдая домашний режим, столкнулись с разными проблемами: от тревожности и неумения подключить интернет для использования онлайн-сервисов до настройки технических средств реабилитации. Эта горячая линия продолжает работать и сейчас — в день обрабатывается несколько десятков обращений. Волонтеры, работающие на горячей линии, владеют русским жестовым языком.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события

«Танцуют все!» в библиотеке № 252

24 апреля
19:30 – 20:30

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies