Комплексное развитие территорий: на юге и западе столицы реорганизуют два участка

20 ноября 2020
Строительство и реконструкция

Две территории на юге и западе столицы будут реорганизованы. Речь идет о бывшей промзоне Южное Бутово площадью 23 гектара и участке на Никулинской улице с недостроенным многофункциональным комплексом. Решение о комплексном развитии этих территорий принято на заседании Градостроительно-земельной комиссии. Инвестор планирует вложить в реализацию проекта 25,5 миллиарда рублей, рассказал заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Одна из территорий, где пройдет реорганизация, — бывшая промзона Южное Бутово. Сейчас здесь располагаются склады, стоянка и офисы.

«Город продолжает работу по преображению бывших промышленных зон. В рамках нового проекта в промзоне Южное Бутово планируется разместить объекты производственного и общественно-делового назначения, необходимую социальную инфраструктуру и жилые дома. Общая площадь составит порядка 364 тысяч квадратных метров. Будет создано более трех тысяч рабочих мест. Планируемые инвестиции в проект — 23,9 миллиарда рублей, ожидаемый эффект от комплексного развития территории для бюджета — около 2,3 миллиарда рублей в год», — рассказал Владимир Ефимов.

Площадь территории на Никулинской улице составляет 0,68 гектара. Здесь построят около 20,4 тысячи квадратных метров объектов общественного назначения.

«Впервые в рамках комплексного развития территории планируется застроить участок, который не относится к бывшим промышленным зонам города. Сейчас там заброшенная стройка, территория никак не используется больше 16 лет и создает дискомфорт для жителей района. Ситуация требовала вмешательства города. В рамках проекта инвестор вложит порядка 1,6 миллиарда рублей, а бюджетный эффект составит 175,8 миллиона рублей в год. Также будет создано 675 рабочих мест», — рассказал глава Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров. 

Что такое комплексное развитие территорий

Механизм комплексного развития позволяет реорганизовать неиспользуемые и заброшенные территории, при этом город четко устанавливает, что конкретно должно быть построено на участке.

Первый договор о комплексном развитии территорий был подписан летом этого года. Инвестор вложит 14 миллиардов рублей и построит объекты общей площадью почти 174 тысячи квадратных метров в бывшей промзоне Октябрьское Поле, а также создаст более 500 новых рабочих мест.

Общая площадь под застройку составляет почти шесть гектаров. Помимо нового жилья, на этой территории появятся два детских сада, школа, поликлиника и технопарк. Предполагаемый бюджетный эффект от проекта составит около 1,8 миллиарда рублей. Срок реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство раньше — до 2024 года.

В ноябре в столице состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития промышленной территории. В его рамках будет реорганизована промзона Коровино на севере столицы.

В общей сложности проекты комплексного развития территорий могут дать городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей в бюджет. Общий объем инвестиций в реализацию проектов составит около семи триллионов рублей.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Юрий Гагарин» в культурном центре «Митино»

30 апреля
13:00 – 15:00

«Цветочки зла» в «Есенин-центре»

24 апреля
19:00 – 21:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies