Комплексная поддержка: как Москва помогает людям с инвалидностью

2 апреля 2021
Социальная сфера

В 2020 году люди с инвалидностью получили около 36,5 тысячи курсов комплексной реабилитации. Более 237 тысяч человек, обратившиеся за техническими средствами реабилитации (ТСР) и протезно-ортопедическими изделиями, были ими обеспечены. Также в прошлом году стало проще оформить заявку на получение компенсационной выплаты на приобретение региональных ТСР. Сделать это можно на mos.ru.

В столице живет более одного миллиона людей с инвалидностью, из них 4,5 процента — дети (45,7 тысячи).

Курсы комплексной реабилитации предоставляют в восьми реабилитационно-образовательных и 11 реабилитационных центрах, а также в отделениях социальной реабилитации инвалидов 95 территориальных центров социального обслуживания (ТЦСО).

Адресная помощь

Услуги комплексной реабилитации подбирают индивидуально. В разных учреждениях — в зависимости от наличия необходимого оборудования и персонала — могут проводить мероприятия медико-социальной реабилитации (динамическое наблюдение, занятия физиотерапией, механотерапией, лечебной физкультурой, массаж), физкультурно-оздоровительные мероприятия, трудовую адаптацию (работа в ремесленных мастерских).

За получением курсов комплексной реабилитации можно обратиться в отделение социальной реабилитации инвалидов ТЦСО по месту жительства или в любое учреждение напрямую.

В прошлом году стационарно провели 5,5 тысячи курсов реабилитации, из них две тысячи для детей, а нестационарно — около 28,6 тысячи курсов реабилитации (9,4 тысячи — для детей).

Услуги выездной реабилитации в специализированных здравницах Черноморского побережья и Московской области получили более 10 тысяч человек, включая почти 3,2 тысячи детей. Для этого родителям ребенка с инвалидностью нужно обратиться в ТЦСО по месту жительства.

Бригады мобильной службы реабилитации позволяют людям с инвалидностью получать необходимые процедуры дома. Они работают на базе реабилитационных учреждений, подведомственных городскому Департаменту труда и социальной защиты населения, а также в некоторых ТЦСО во всех округах Москвы. Их число увеличилось с 42 до 54. В составе мобильный службы — около 250 специалистов, среди которых неврологи, физиотерапевты, инструкторы лечебной физкультуры, массажисты, психологи и логопеды.

Департамент труда и социальной защиты населения

Во время ограничений, введенных из-за пандемии COVID-19, людям с инвалидностью, соблюдавшим домашний режим, технические средства реабилитации привозили домой. Заявку можно было оставить, позвонив в территориальный центр соцобслуживания или в Ресурсный центр для инвалидов.

Городская среда для людей с инвалидностью

К 2020 году 86 процентов социально значимых объектов полностью или частично соответствуют требованиям безбарьерной среды.

Все учреждения должны быть доступны для людей с инвалидностью, включая тех, кто передвигается на креслах-колясках или с помощью собак-поводырей. К примеру, оборудованы пандусы, установлены тактильные покрытия и поручни, обустроены места отдыха. Кроме того, специалисты расширили дверные проемы, убрали пороги и сделали бордюры ниже.

Город помогает с установкой в подъездах специальных подъемных платформ, а в квартирах — потолочных подъемных рельсовых систем, которые позволяют маломобильным жильцам перемещаться самостоятельно или с минимальной помощью.

Наземный общественный транспорт и метро тоже адаптируют для маломобильных пассажиров: закупают автобусы, троллейбусы и трамваи с низким полом. Станции метро оборудуют лифтами, тактильными ограничительными линиями и системами звукового оповещения о прибытии поездов.

Более 800 тысяч услуг оказано онлайн 

Чтобы людям с инвалидностью не нужно было часто ездить в городские ведомства, многие необходимые им государственные услуги переводят в электронный формат.

Москвичи могут подать онлайн-заявления на 27 государственных услуг в сфере социальной защиты. По результатам на конец 2020 года в электронном виде было оказано почти 815 тысяч услуг. Такой формат стал особенно востребованным после введения временных ограничений, связанных с коронавирусом.

Количество услуг, оказанных в электронном виде в 2020 году, увеличилось в 1,8 раза по сравнению с 2019-м.

Три услуги в сфере труда и занятости населения также можно получить онлайн. За последние три года вырос спрос на предоставление их в электронном виде, и в 2020 году было оказано 505,1 тысячи услуг.

В прошлом году появилась новая электронная услуга — назначение компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам за счет городского бюджета. Оформить такую заявку можно на mos.ru.

На сайте Департамента труда и социальной защиты населения работает сервис «Социальный навигатор». С его помощью можно найти ближайшую организацию для получения необходимой услуги. На карте отображены городские социальные услуги, сервисы некоммерческих организаций (НКО), которые получили гранты Правительства Москвы, и некоторые проекты корпоративной социальной ответственности бизнеса — всего 170 услуг в 24 категориях более чем по 770 адресам.

Каждый месяц около 60 тысяч человек с помощью онлайн-карты находят нужные услуги в учреждениях соцзащиты и НКО. В 2020 году сервисом воспользовались 850 тысяч пользователей.

Сервис «Социальный навигатор» стал победителем ежегодной премии Digital Communications Awards в номинации «Внешняя коммуникация».

Десятки НКО предлагают бесплатные занятия для детей и взрослых с инвалидностью и ментальными нарушениями, психологические консультации и профориентацию, услуги по сопровождению в больницах.

На карте доступна категория «Социальное волонтерство». В ней собраны услуги, связанные с добровольческим движением по разным направлениям, например помощь в стационарных учреждениях и развитие донорского волонтерства.

В марте в «Социальный навигатор» добавили услуги еще более 120 социально ориентированных НКО, которые получили гранты на конкурсе «Москва — добрый город» в 2020 году.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru
теги новостей

Поделиться
Места

В Ростокино на Яузе

МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Ближайшие события
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая
Бесплатно

Фольклорные коллективы, создание сувениров и роспись на территории Храма преподобного Сергия Радонежского

11 мая
12:00 – 15:00


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies