Компьютеры, космос и терменвокс: какие познавательные проекты для взрослых организует ВДНХ

14 апреля
Культура

За яркими впечатлениями и новыми знаниями на ВДНХ приходят не только юные москвичи, но и взрослые. Здесь можно пройти курсы профессиональной переподготовки и стать программистом или строителем, прослушать лекцию по истории искусства, услышать игру на терменвоксе, разгадать загадки архитекторов павильонов и виртуально посадить на Байконуре космический корабль. Каждый собирает свой собственный пазл из познавательных программ и экскурсий — по запросу и настроению.

Рассказываем, чему учат на главной выставке страны, где освоить токарный станок, как одевались в XIX веке и реально ли пожениться в космосе.

«Техноград»: от новых знаний к новой карьере

Развернуть жизнь на 180 градусов и выстроить ее так, как всегда хотелось, — это реально благодаря инновационно-образовательному комплексу «Техноград» на ВДНХ. Например, здесь можно освоить азы программирования. Каждый месяц в «Технограде» проходят онлайн-курсы по изучению популярных языков программирования C#, Python и Swift. На дистанционных занятиях также учат пользоваться графическим редактором Figma. Навык пригодится специалистам по созданию прототипов (эскизов) интернет-страниц и приложений для смартфонов.

Еще один онлайн-курс — «Основы моушен-дизайна в After Effects» — подойдет рекламистам, маркетологам, дизайнерам, продакт-менеджерам и, пожалуй, всем, кому важно продвижение своей фирмы или производства. Компьютерную анимацию можно использовать в ярком ролике о товаре или услуге, включить ее в презентацию для клиентов.

Для предпочитающих работать руками в «Технограде» есть регулярные курсы дополнительного профессионального образования. На них можно освоить применение инновационных технологий и материалов в строительстве. В учебной мастерской научат укладывать фасадную плитку, монтировать водосточные системы и кровли разного типа, делать теплоизоляцию в домах и проводить другие работы.

С апреля 2024 года появилась новая бесплатная программа дополнительного образования: работа на станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Умные токарно-фрезерные станки умеют сами обточить деталь, если задать правильную программу.

Кроме того, в «Технограде» не только дадут новые знания, но и помогут построить карьеру. В апреле на онлайн-курсах и очных семинарах эксперты объяснят, как наметить жизненные ориентиры, подготовиться к самопрезентации, открыть собственное дело, набрать команду. Выбрать интересующий курс и записаться на него можно на сайте «Технограда».

Изучить фотомонтаж и освоить укладку фасадной плитки: «Техноград» на ВДНХ приглашает на курсы дополнительного образования в апрелеКогда личное развитие — правило жизни. Преподаватели и ученики «Технограда» — о специальностях будущего

Лекции о модернизме и немое кино

На главной выставке страны регулярно проходят бесплатные лекции в рамках «Лектория ВДНХ» и «Арт-лаборатории ВДНХ». На них можно узнать много нового об искусстве, истории, науке, архитектуре и других сферах.

Так, в павильоне «Рабочий и колхозница» историк искусства Елена Забродина расскажет слушателям цикла «Времена года», как художники разных эпох и стилей изображали природу. В апреле она читает лекцию «Весна в произведениях живописи и скульптуры: от фресок Помпей до Эдуарда Мане», а в июне — «Лето в произведениях живописи и скульптуры: от картин Питера Брейгеля Старшего до импрессионистов».

В апреле — мае в музее славянской письменности «Слово» в павильоне № 58 фольклорист Александр Маточкин проведет лекции на темы «Что знали о происхождении мира в Древней Руси?» и «Русский народный календарь. Пасха».

Фото Д. Гришкина. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Летом в павильоне «Рабочий и колхозница» откроется цикл показов немых фильмов, среди которых знаковые «Броненосец “Потемкин”», «Огни большого города» и другие. Сопровождать сеансы будет музыкальный аккомпанемент Петра Термена — одного из ведущих исполнителей на терменвоксе в мире. Этот электронный инструмент, изобретенный в начале XX века его прадедом Львом Терменом, управляется без физического контакта с музыкантом. Мелодия создается за счет того, что исполнитель плавно двигает руками в электромагнитном поле между двумя антеннами. За актуальным расписанием показов следите на сайте.

Пресс-служба ВДНХ

С конца 2023 года эксперты проекта «Модернизм в республиках СССР в национальных павильонах ВДНХ», разработанного главной выставкой страны и компанией «Глазами инженера», делятся знаниями о том, как архитектура Еревана, Алма-Аты, Ташкента, Минска, Баку проявилась в облике зданий ВДНХ.

Расписание мероприятий «Лектория ВДНХ» и «Арт-лаборатории ВДНХ» регулярно обновляется на сайте.

«Поехали!»: на портале «Узнай Москву» появился маршрут к 90-летию со дня рождения Юрия ГагаринаГогениды и «Черный квадрат» Малевича: на ВДНХ расскажут о том, кто влиял на русское искусство XIX–XX веков

Символы ВДНХ, космос и история вещей

На лекциях и экскурсиях можно узнать больше не только об архитектуре, но и об истории самой ВДНХ и нашей страны. Например, золотой сноп пшеницы, который держат над головами тракторист и колхозница на арке главного входа, не просто декор. Колос — символ плодородия и урожая, победы советского народа над голодом. Практически во всех скульптурах, барельефах и горельефах зашифрованы достижения Советского Союза. Такие факты станут известны посетителям экскурсий «Интеллектуальная прогулка по ВДНХ» и «Интеллектуальная прогулка: культурный код ВДНХ». Узнать больше об экскурсиях можно на сайте выставки.

Фото Е. Самарина. Mos.ru 

Еще одним символом советского успеха конца 1950-х стал запуск первого искусственного спутника. Об освоении человеком Галактики рассказывают в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Здесь представлено более 120 образцов техники и свыше двух тысяч архивных документов. Среди тематических экскурсий, которые будут интересны взрослым гостям, — «Жизнь на орбите». А посетители экскурсии «Любовь во Вселенной» становятся свидетелями романтической истории, чей герой, летчик Юрий Маленченко, в невесомости сочетался браком со своей невестой, которая в это время была на Земле. Влюбленные общались по видеосвязи, за жениха расписался его адвокат.

Картина космоса будет неполной без визита в интерактивный музейный комплекс, расположенный внутри макета орбитального корабля «Буран БТС-001». В его носовой части есть виртуальный приборный отсек и кресло космонавта. Любой может стать пилотом и посадить летательный аппарат на космодроме Байконур с высоты 80 тысяч метров.

На ВДНХ есть и познавательные программы, посвященные истории повседневных вещей. Например, в музее славянской письменности «Слово» можно познакомиться с первыми книгами. На экскурсии «Кириллица в пространстве и времени: от момента создания до наших дней» предложат заглянуть в инсталляцию монастырской кельи, где невидимый монах читает Евангелие, переписанное новой буквицей, которую создали Кирилл и Мефодий. На его рабочем столе — гусиные перья для макания в чернила. Другой экспонат — печатная мастерская эпохи Ивана Грозного: деревянный пресс, металлические буквы-литеры и страницы церковных книг на просушке.

А на экскурсии по выставке «Век 19-й. Изменчивая мода. От ампира до модерна» в павильоне «Рабочий и колхозница» показывают рукава-буфы, под которые надевали каркасы из ивовых прутьев, турнюры — ватные подушечки, необходимые для увеличения задней части юбки, раритетные бархатные платья, шелковые туфли, перьевые и бумажные веера и даже нижнее белье — лифы и панталоны. Кроме того, гостям дают послушать духи позапрошлого столетия «Дикий папоротник» и «Сирень», восстановленные по описанию из старых источников.

Познавательное комбо

Сделать посещение ВДНХ запоминающимся и познавательным можно, выбрав комплексную программу, в которую входит несколько экскурсий или мастер-классов. В числе таких комбопрограмм — «От земных дорог — к космическим. Центр “Космонавтика и авиация” + Музей транспорта Москвы»: посетители узнают, как человек додумался до путешествий по Земле, воздуху и космосу, познакомятся с инновационными технологиями.

Другой вариант — «Солнце Москвы: оглянись на ВДНХ. Экскурсия по выставке + колесо обозрения». Экскурсантов приглашают прогуляться по территории главной выставки страны, изучить архитектуру павильонов, побывать на Международной выставке-форуме «Россия», а затем взглянуть на все это с высоты 140 метров.

Еще одна комбинация — «Поехали! Центр “Космонавтика и авиация” + Музей гаража особого назначения ФСО России»: гости выставки за один день осматривают ракеты, космические корабли, самолеты и вертолеты, легендарные машины лидеров Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Полный список программ представлен на сайте ВДНХ.

В павильоне «Макет Москвы» открылась фотовыставка, посвященная КремлюУзнать о русской классике, атомах и кинематографе: какие музеи можно посетить бесплатно на ВДНХПодснежники и акварель: горожан приглашают на выставку «Мир первоцветов» в павильоне № 31 «Геология» на ВДНХ

Источник: mos.ru

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события
Бесплатно

Школа шитья и рукоделия, лекции и мастер-классы на офире в Зеленограде

28 апреля5 мая
Бесплатно

Ботанические классы, театры и открытые уроки на офире в Щукино

28 апреля5 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies