Коммунальный флот собрал с поверхности столичных рек больше 470 тонн мусора

17 августа 2022
Городское пространство

Столичный коммунальный флот собрал с акватории московских рек больше 470 тонн мусора в 2022 году. Об этом сообщил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«С открытием навигации специализированные суда ежедневно занимаются сбором мусора с поверхности Москвы-реки и судоходной части Яузы, ликвидируют загрязнения, убирают иловый осадок со дна в местах водовыпусков. В этом году уже собрали более 470 тонн плавающего мусора», — сказал он.

В очистке акватории столичных рек участвуют суда-мусоросборщики. В зонах с небольшой глубиной работают маломерные суда. Плавкраны и несамоходные шаланды с буксирами извлекают донные наносы песка и грунта.

По словам Петра Бирюкова, основные усилия по сбору мусора сосредоточены на акватории в верховьях Москвы-реки. Это позволяет обеспечить чистоту основного русла ниже по течению.

«Коммунальный флот работает круглый год, даже после окончания сезонной навигации на воде остаются два судна с ледовым классом до 20 сантиметров льда», — отметил заммэра.

В этом году уже провели гидротехнические работы по очистке дна 33 столичных причалов. Из них 17 — на Северном речном вокзале. Дно реки загрязнено крупным бытовым мусором и металлоломом — это может привести к повреждению теплоходов.

Источник: mos.ru

Поделиться
Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Места

В Ростокино на Яузе

Ближайшие события
Бесплатно

Самокат-школа: адреса, правила посещения и регистрация 2024

1 мая1 октября

«Путешествие домой. Традиционное искусство России» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies