Коммунальные службы города готовятся к весеннему паводку

25 марта 2021
Городское управление

Городские службы усилили контроль за тоннелями, причалами и набережными в преддверии весеннего паводка. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Он отметил, что прошедшая зима стала одной из самых снежных за последние годы. По данным синоптиков, всего за сезон в городе выпало около двух метров снега.

«Из-за рекордно снежной зимы и морозов толщина снега и льда на водоемах превышает параметры прошлых лет, что может привести к более интенсивному пропуску паводка», — подчеркнул Петр Бирюков.

Сотрудники коммунальных служб проверяют состояние насосов в транспортных тоннелях и подземных пешеходных переходах, приводят в порядок смотровые и сточные колодцы, очищают зумпфы от ила, грязи и песка. Особое внимание уделяется причалам, набережным и подземным пешеходным тоннелям, находящимся в зоне возможных подтоплений.

«Ведется круглосуточный мониторинг этих объектов, контролируются показания специальных мерных реек для определения уровня воды, которые закреплены на мостах и набережных. Профильные службы на регулярной основе обмениваются оперативной информацией о старте пропуска паводка», — добавил Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что в местах возможных подтоплений дежурят специальные бригады. К таким объектам относятся набережная в парке «Фили», Краснопресненская набережная рядом с причалом Международная Выставка и подземным пешеходным тоннелем Выставочный, Москворецкая набережная у причала Зарядье и подземного пешеходного тоннеля, мост № 22 через реку Десну в поселке Фабрики имени 1 Мая.

Согласно прогнозам, приток талых вод в водохранилища в окрестностях Москвы в этом году может составить до 270 миллионов кубометров. На сегодняшний день имеется достаточно свободных емкостей водохранилищ, чтобы принять весь талый сток и исключить подтопление территорий. Водохранилища Москворецкой системы наполнены на 54 процента, водохранилища Вазузской системы — на 52 процента.

Фото: mos.ru
Источник: mos.ru

Поделиться
Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Усадьбы

Троице-Лыково в Строгино

Ближайшие события

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30
Бесплатно

Роспись ростового яйца и создание тематических сувениров на территории Церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках

5 – 12 мая


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies