Комфортный отдых у воды: каким будет парк на берегу Москвы-реки в Капотне

25 апреля 2019
Городское пространство

В районе Капотня начали благоустраивать набережную Москвы-реки. Она превратится в природный парк с уютными зонами отдыха. Протяженность набережной превышает два километра, а общая площадь благоустройства составит около 50 гектаров.

Территорию будут огораживать только в местах проведения работ. Здесь уже организован строительный городок, специалисты огораживают стволы деревьев. Вскоре они приступят к прокладке траншей под инженерные коммуникации.

В районе дома 9 в 1-м Капотнинском проезде и на входе в ландшафтный заказник «Берег реки Москвы в Капотне» установят щиты c информацией о сроках проведения работ.

Проект благоустройства разработан с учетом пожеланий местных жителей.

Заболоченные места решили не осушать. Эти участки очистят от мусора, а затем там высадят водолюбивые растения. Чтобы горожане могли гулять и любоваться цветущими растениями, обустроят безопасную экотропу через болота с натуральным настилом и ограждениями.

В южной части парка появится бульвар со спортивными площадками, столами для игры в теннис, волейбольным полем и тенистыми навесами, под которыми можно отдохнуть в жару или укрыться от дождя. На бульваре также оборудуют площадку с полукруглыми скамьями. Здесь будут проходить концерты, спектакли, лекции и другие мероприятия. Зимой на месте площадки планируют заливать каток.

Прямо у воды обустроят просторную набережную с удобными скамейками. Около кромки воды планируют оборудовать ступенчатый спуск и места для отдыха. Также на набережной появятся пикниковые зоны и небольшая площадь для проведения мероприятий.

В парке, на бульваре и набережной высадят деревья и кустарники. Их подберут в соответствии с экосистемой местности. В прилегающем заказнике «Берег реки Москвы в Капотне» также проведут работы по благоустройству, но они будут минимальными — проложат дорожки, высадят деревья, сделают новое освещение и установят скамейки. С парком 850-летия Москвы в Марьине новую зеленую зону в Капотне соединит велопешеходный маршрут.  

Основные работы по благоустройству планируют завершить в этом году.

Источник: mos.ru
Локации

Поделиться
Места

История усадьбы Демидовых на улице Радио

МОСТЫ

Тайны Живописного моста

Ближайшие события

«Разработка комиксов и манги с нуля» в библиотеке № 97

20 апреля
18:00 – 20:00

«Русский дом» во Всероссийском музее декоративного искусства

30 января31 декабря


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies