Комфортное общение: в кассах метро тестируют оборудование для слабослышащих пассажиров

18 октября 2019
Транспорт

Слабослышащим пассажирам стало удобнее общаться с кассирами московского метро. В кассе на станции «Комсомольская» (объединенный вестибюль станций Кольцевой и Сокольнической линий) в качестве эксперимента установили оборудование для индукционной связи.

Чтобы лучше слышать сотрудника столичной подземки, пассажиру необходимо перевести свой слуховой аппарат в режим «Т». Устройство начинает глушить посторонние шумы и передавать только речь собеседника.

«В вестибюлях подземки достаточно шумно из-за большого скопления людей. Кроме того, общению с работником препятствует стеклянная витрина касс. Благодаря новому устройству, которое появилось в кассе на “Комсомольской”, люди с нарушением слуха будут получать отчетливый звук, как если бы они говорили с кассиром по телефону. Касса отмечена специальной наклейкой — на ней нарисовано ухо, перечеркнутое линией, а также указана буква “Т” (режим для слухового аппарата)», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. 

Пилотный проект будет проводиться в течение месяца. Если новый сервис станет востребованным у пассажиров, оборудование для индукционной связи со слабослышащими людьми появится и в кассах на других станциях метрополитена.

В августе столичная подземка также открыла горячую СМС-линию для пассажиров с нарушением слуха. Операторы отвечают по номеру телефона: +7 (926) 250-47-80. Он указан на наклейках, которые разместили на колоннах экстренного вызова на платформах станций, в лифтах и на информационных стойках «Живое общение» в вестибюлях. На стикерах написано: «Помощь по СМС». Сотрудник подземки оперативно ответит на СМС-запрос. Он подскажет, как работает метро, как добраться до нужной станции или достопримечательности, а в экстренной ситуации вызовет дежурного.

Помимо этого, слабослышащие пассажиры могут обратиться в Центр обеспечения мобильности пассажиров московского метро. Инспекторы центра помогают москвичам и гостям столицы ориентироваться в подземке и на станциях Московского центрального кольца, сопровождают пассажиров на протяжении всей поездки. Они также провожают людей до поездов дальнего и пригородного сообщения, аэроэкспрессов, автостанций, музеев, культурных центров и социальных учреждений.

Источник: mos.ru

Поделиться
МУЗЕИ

Музейно-храмовый комплекс Военных сил России

Места

Мемориальный музей в «Доме Лосева»

Ближайшие события

«Хор Минина. Рахманинов, Свиридов, Буцко» в Московском международном доме музыки

7 апреля
19:00 – 21:00

«Сказочная гжель» в библиотеке № 84

27 апреля
14:00 – 15:30


Оставаясь на сайте «Московских сезонов», вы соглашаетесь на использование файлов сookie на вашем устройстве. Они обеспечивают эффективную работу сайта и помогают нам делиться с вами наиболее интересной и актуальной для вас информацией. Вы можете изменить настройки сookie или отключить их в любое время. Подробнее о файлах cookie.
Accept ccokies